Filme

24 GODZINY JADWIGI L.

DIE 24 STUNDEN DER JADWIGA L.

Krystyna Gryczełowska

Polen 1967 / 15 Min

Samstag, 29.04.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
A LEGVIDÁMABB BARAKK

DIE GLÜCKLICHSTE BARACKE

Noémi Varga,

Großbritannien, Ungarn 2016 / 16 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 18:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
A LÖRINCI FONÓBAN

IN DER LÖRINC SPINNEREI

Márta Mészáros

Ungarn 1971 / 17 Min

Samstag, 29.04.2017, 16:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
A TEMETETLEN HALOTT

DER MANN OHNE GRAB

Márta Mészáros

Ungarn, Slowakische Republik, Polen 2004 / 127 Min

Sonntag, 30.04.2017, 12:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter

ADORAMA

Roman Štětina

Tschechische Republik, USA 2017 / 5 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Museum Wiesbaden
weiter
ANDRZEJ WAJDA: MOJE INSPIRACJE

ANDRZEJ WAJDA. MEINE INSPRIRATIONEN

Andrzej Wajda, Marek Brodzki

Polen 2017 / 60 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 22:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Sonntag, 30.04.2017, 18:00 Uhr - Kino Rex, Darmstadt
weiter

ANOTHER DAY

Julia Grauberger, Philipp Meise

Russland, Deutschland 2017 / 15 Min

Freitag, 28.04.2017, 17:30 Uhr - Festivalzentrum
weiter
ANYÁM ÉS MÁS FUTÓBOLONDOK A CSALÁDBÓL

MUTTER UND ANDERE SPINNER IN DER FAMILIE

Ibolya Fekete

Ungarn, Deutschland, Bulgarien 2015 / 110 Min

Dienstag, 02.05.2017, 18:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
ATANYN KEREEZI

VATERS VERMÄCHTNIS

Bakyt Mukul, Dastan Zhapar uulu

Kirgisistan 2016 / 112 Min

Sonntag, 30.04.2017, 18:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Samstag, 29.04.2017, 17:30 Uhr - Caligari FilmBühne
Sonntag, 30.04.2017, 20:30 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter
AZ ÁLLAMPOLGÁR

DER BÜRGER

Roland Vranik

Ungarn 2016 / 109 Min

Samstag, 29.04.2017, 15:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Freitag, 28.04.2017, 20:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Samstag, 29.04.2017, 20:30 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter
BABA NA VYDANIE

FRAU ZU VERGEBEN

Masha Godovannaya

Russland 2014 / 4 Min

Freitag, 28.04.2017, 22:15 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter

BEDNIEREBA

Salomé Alexi

Georgien 2009 / 30 Min

Freitag, 28.04.2017, 17:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter

BELONGING

Judith Beuth, Jasmin Brutus

Bosnien und Herzegowina, Deutschland 2017 / 36 Min

Montag, 01.05.2017, 13:30 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

BUBA

Noutsa Gogoberidze

UdSSR 1930 / 39 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 17:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
BUKET FIALOK

EIN VEILCHENBOUQUET

Vera Stroyeva, Oleg Bondaryev

UdSSR 1983 / 95 Min

Samstag, 29.04.2017, 22:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
CESTA VEN

AUSWEG

Petr Vaclav

Tschechische Republik, Frankreich 2014 / 103 Min

Samstag, 29.04.2017, 20:00 Uhr - Festivalzentrum
weiter
CHANT D'HIVER

WINTERLIED

Otar Iosseliani

Frankreich, Georgien 2015 / 117 Min

Samstag, 29.04.2017, 13:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
CHEMI BEDNIERI OJAKHI

MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

Nana & Simon

Deutschland, Frankreich, Georgien 2017 / 120 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 17:30 Uhr - Apollo Kinocenter
Mittwoch, 26.04.2017, 21:30 Uhr - Caligari FilmBühne
Freitag, 28.04.2017, 18:00 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter
CIPKA

MUSCHI

Renata Gąsiorowska

Polen 2016 / 8 Min

Freitag, 28.04.2017, 20:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
CZERWONY PAPIEROWY STATECZEK

DAS KLEINE ROTE PAPIERSCHIFF

Aleksandra Zaręba

Deutschland, Polen 2013 / 13 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 10:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
DEVOCHKI

MÄDCHEN

Valeriya Gai Germanika

Russland 2005 / 47 Min

Samstag, 29.04.2017, 20:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
DIERA V HLAVE

EIN LOCH IM KOPF

Robert Kirchhoff

Slowakische Republik, Tschechische Republik 2016 / 90 Min

Samstag, 29.04.2017, 17:30 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
DNEVNIK MAŠINOVOĐE

TAGEBUCH EINES LOKFÜHRERS

Miloš Radović

Serbien, Kroatien 2016 / 85 Min

Samstag, 29.04.2017, 22:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
DOBRA ŽENA

EINE GUTE EHEFRAU

Mirjana Karanović

Serbien, Bosnien und Herzegowina, Kroatien 2016 / 90 Min

Montag, 01.05.2017, 22:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Mittwoch, 03.05.2017, 18:00 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter
DZIEWCZĘTA Z „NAWOJKI“

DIE MÄDCHEN AUS "NAWOJKA"

Maria Kwiatkowska

Polen 1963 / 14 Min

Samstag, 29.04.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
DZIEŃ ZA DNIEM

TAG FÜR TAG

Irena Kamieńska

Polen 1988 / 16 Min

Samstag, 29.04.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
DZIÓBEK CHCE LATAĆ

EIN KLEINER VOGEL WILL FLIEGEN

Maciej Pestka

Polen 2014 / 5 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 10:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
ELTÁVOZOTT NAP

DAS MÄDCHEN

Márta Mészáros

Ungarn 1968 / 83 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 14:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

EXILE EXOTIC

Sasha Litvintseva

Großbritannien, Russland 2015 / 15 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 18:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

FC ROMA

Rozálie Kohoutová, Tomáš Bojar

Tschechische Republik 2016 / 76 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
FIXEUR

FIXER

Adrian Sitaru

Rumänien, Frankreich 2016 / 98 Min

Freitag, 28.04.2017, 18:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Freitag, 28.04.2017, 20:30 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter

FRAGMENTS UNTITLED #3

Doplgenger

Serbien 2015 / 7 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Museum Wiesbaden
weiter

GORAN

Nevio Marasović

Kroatien 2016 / 82 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 22:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
HRA O JABLKO

SPIEL UM DEN APFEL

Věra Chytilová

Tschechoslowakei 1976 / 92 Min

Freitag, 28.04.2017, 20:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
IGLA ISPOD PRAGA

DIE STECKNADEL

Ivan Marinović

Montenegro, Serbien 2016 / 93 Min

Montag, 01.05.2017, 14:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter

IN BETWEEN IDENTITIES

Aleksandar Radan

Deutschland 2015 / 9 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 18:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

I♥

Lenka Benešová

Tschechische Republik 2016 / 13 Min

Freitag, 28.04.2017, 16:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
JA MILUJEM, TY MILUJEŠ

ICH LIEBE, DU LIEBST

Dušan Hanák

Tschechoslowakei 1980 / 101 Min

Sonntag, 30.04.2017, 22:30 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
JESTEM MĘŻCZYZNĄ

ICH BIN EIN MANN

Maria Zmarz-Koczanowicz

Polen 1985 / 16 Min

Samstag, 29.04.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter

JOŽKA

Hamze Bytyci

Tschechische Republik, Deutschland 2017 / 26 Min

Montag, 01.05.2017, 13:30 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
JÁ, OLGA HEPNAROVÁ

ICH, OLGA HEPNAROVÁ

Tomáš Weinreb, Petr Kazda

Tschechische Republik, Polen, Slowakische Republik, Frankreich 2016 / 105 Min

Montag, 01.05.2017, 22:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
KILENC HÓNAP

NEUN MONATE

Márta Mészáros

Ungarn 1976 / 97 Min

Sonntag, 30.04.2017, 15:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
KINO OTOK

KINOINSELN

Ivan Ramljak

Kroatien 2016 / 35 Min

Sonntag, 30.04.2017, 13:30 Uhr - Apollo Kinocenter
Samstag, 29.04.2017, 15:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
KISVILMA - AZ UTOLSÓ NAPLÓ

KLEINE VILMA - DAS LETZTE TAGEBUCH

Márta Mészáros

Ungarn, Deutschland, Polen 1999 / 115 Min

Montag, 01.05.2017, 22:15 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
KOCIDRAPKA

KRATZEKATZE

Andrzej Orzechowski, Bronisław Zeman

Polen 2013 / 8 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 10:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
KRYLYA

FLÜGEL

Larisa Shepitko

UdSSR 1966 / 86 Min

Samstag, 29.04.2017, 20:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
KRÓLEWICZ

DER PRINZ

Monika Kuczyniecka

Polen 2013 / 5 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 10:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

LEAVES

Agnieszka Borowa

Polen 2011 / 8 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 10:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
LEDOKOL

DER EISBRECHER

Nikolay Khomeriki

Russland 2016 / 120 Min

Freitag, 28.04.2017, 22:15 Uhr - Caligari FilmBühne
Montag, 01.05.2017, 20:00 Uhr - Kino Palatin, Mainz
Dienstag, 02.05.2017, 20:00 Uhr - Kinocenter Gießen
weiter
LESORUB

HOLZFÄLLER

Yevgeny Yufit

UdSSR 1985 / 6 Min

Montag, 01.05.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter

LOOKING AT OTHERS

Anda Puşcaş, Dennis Stormer

Rumänien, Deutschland 2017 / 37 Min

Montag, 01.05.2017, 13:30 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
MAJD HOLNAP

VIELLEICHT MORGEN

Judit Elek

Ungarn 1979 / 104 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 22:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter

MAKING WAVES,,, UNMASTERED

Fritz Laszlo Weber

Griechenland, Deutschland 2016 / 8 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 18:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

MALLORY

Helena Třeštíková

Tschechische Republik 2015 / 97 Min

Montag, 01.05.2017, 20:00 Uhr - Festivalzentrum
weiter

MARINA, MABUSE UND MORITURI 70 JAHRE DEUTSCHER NACHKRIEGSFILM IM SPIEGEL DER CCC

Kathrin Anderson

Deutschland 2017 / 52 Min

Sonntag, 30.04.2017, 14:30 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

MEINE MUTTER, EIN KRIEG UND ICH

Tamara Trampe, Johann Feindt

Deutschland 2013 / 78 Min

Sonntag, 30.04.2017, 16:00 Uhr - Festivalzentrum
weiter
MILY, DOROGOY, LYUBIMY, EDINSTVENNY …

MEIN LIEBER, TEURER, EINZIGER …

Dinara Asanova

UdSSR 1984 / 70 Min

Sonntag, 30.04.2017, 18:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
MZIS QALAQI

SONNENSTADT

Rati Oneli

Georgien, USA, Katar, Niederlande 2017 / 104 Min

Sonntag, 30.04.2017, 16:30 Uhr - Caligari FilmBühne
Montag, 01.05.2017, 15:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
NAPLÓ APÁMNAK, ANYÁMNAK

TAGEBUCH FÜR MEINEN VATER UND MEINE MUTTER

Márta Mészáros

Ungarn 1990 / 119 Min

Montag, 01.05.2017, 20:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
NAPLÓ GYERMEKEIMNEK

TAGEBUCH FÜR MEINE KINDER

Márta Mészáros

Ungarn 1982 / 107 Min

Samstag, 29.04.2017, 13:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
NAPLÓ SZERELMEIMNEK

TAGEBUCH FÜR MEINE LIEBEN

Márta Mészáros

Ungarn 1987 / 141 Min

Montag, 01.05.2017, 12:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
NAWET NIE WIESZ, JAK BARDZO CIĘ KOCHAM

DU WEISST NICHT, WIE SEHR ICH DICH LIEBE

Paweł Łoziński

Polen 2016 / 80 Min

Freitag, 28.04.2017, 20:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Donnerstag, 27.04.2017, 16:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
NE GLEDAJ MI U PIJAT

GLOTZ NICHT AUF MEINEN TELLER

Hana Jušić

Kroatien, Dänemark 2016 / 105 Min

Dienstag, 02.05.2017, 15:30 Uhr - Apollo Kinocenter
Montag, 01.05.2017, 20:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Mittwoch, 03.05.2017, 20:30 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter
NEBEZPEČNÝ SVĚT RAJKA DOLEČKA

DIE GEFÄHRLICHE WELT DES DOKTOR DOLEČEK

Kristýna Bartošová

Tschechische Republik 2015 / 75 Min

Sonntag, 30.04.2017, 20:00 Uhr - Festivalzentrum
weiter

NON-PLACES: BEYOND THE INFINITE

Péter Lichter

Ungarn 2016 / 6 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 18:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
NORMÁLNÍ AUTISTICKÝ FILM

NORMALER AUTISTISCHER FILM

Miroslav Janek

Tschechische Republik 2016 / 88 Min

Sonntag, 30.04.2017, 18:00 Uhr - Festivalzentrum
weiter
PAPA, UMER DED MOROZ

PAPA, VÄTERCHEN FROST IST TOT

Yevgeny Yufit, Vladimir Maslov

UdSSR 1991 / 78 Min

Montag, 01.05.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
PELNU SANATORIJA

IM EXIL

Dāvis Sīmanis

Lettland, Litauen 2016 / 100 Min

Montag, 01.05.2017, 18:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Sonntag, 30.04.2017, 20:30 Uhr - Caligari FilmBühne
Montag, 01.05.2017, 20:30 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter

PLANETA SINGLI

Mitja Okorn

Polen 2016 / 134 Min

Samstag, 29.04.2017, 22:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Freitag, 28.04.2017, 20:15 Uhr - Kino Rex, Darmstadt
weiter
POCZĄTEK

ANFANG

Dorota Kędzierzawska

Polen 1985 / 5 Min

Samstag, 29.04.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
POJEDEME K MOŘI

AB ANS MEER!

Jiří Mádl

Tschechische Republik 2013 / 91 Min

Freitag, 28.04.2017, 09:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
POKOT

FÄHRTE

Agnieszka Holland

Polen, Deutschland, Tschechische Republik, Schweden, Slowakische Republik 2017 / 128 Min

Sonntag, 30.04.2017, 11:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
POSLEDNATA DUMA

DAS LETZTE WORT

Binka Zhelyazkova

Bulgarien 1973 / 102 Min

Sonntag, 30.04.2017, 20:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
POZNAVAYA BELY SVET

DIE WELT ERKENNEN

Kira Muratova

UdSSR 1974/79 / 79 Min

Sonntag, 30.04.2017, 17:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
PROTSESS: VENEMAA RIIK OLEG SENTSOVI VASTU

DER PROZESS: DER STAAT RUSSLAND GEGEN OLEG SENTSOV

Askold Kurov

Estland, Polen, Tschechische Republik 2017 / 70 Min

Montag, 01.05.2017, 16:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
RAMDENIME INTERVIU PIRAD SAKITKHEBZE

EINIGE INTERVIEWS ZU PERSÖNLICHEN FRAGEN

Lana Gogoberidze

UdSSR 1978 / 95 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
RAY

PARADIES

Andrei Konchalovsky

Russland, Deutschland 2016 / 131 Min

Montag, 01.05.2017, 11:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Dienstag, 02.05.2017, 20:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Montag, 01.05.2017, 20:15 Uhr - Kino Rex, Darmstadt
Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Kinocenter Gießen
weiter
REKVIJEM ZA GOSPOĐU J

REQUIEM FÜR FRAU J.

Bojan Vuletić

Serbien, Bulgarien, EJR Mazedonien, Russland, Frankreich 2017 / 94 Min

Sonntag, 30.04.2017, 16:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Samstag, 29.04.2017, 20:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Sonntag, 30.04.2017, 18:00 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter

REPUBLIKA JÁGR

Ondřej Šálek

Tschechische Republik 2017 / 14 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
ROBOTNICE

ARBEITERINNEN

Irena Kamieńska

Polen 1980 / 16 Min

Samstag, 29.04.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
RODINNÝ FILM

FAMILIENFILM

Olmo Omerzu

Tschechische Republik, Slowenien, Frankreich, Deutschland, Slowakische Republik 2015 / 95 Min

Freitag, 28.04.2017, 16:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Sonntag, 30.04.2017, 20:00 Uhr - Kinocenter Gießen
Montag, 01.05.2017, 20:00 Uhr - Kinocenter Gießen
weiter
RODNYE

RODNYE (FAMILIENBANDE)

Vitaly Mansky

Lettland, Deutschland, Estland, Ukraine 2016 / 112 Min

Freitag, 28.04.2017, 20:00 Uhr - Festivalzentrum
weiter
RODZINA

FAMILIE

Danuta Halladin

Polen 1971 / 15 Min

Samstag, 29.04.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
ROSSIYA KAK SON

RUSSLAND ALS TRAUM

Andrey Silvestrov, Daniil Zinchenko

Russland 2016 / 72 Min

Sonntag, 30.04.2017, 13:30 Uhr - Apollo Kinocenter
Samstag, 29.04.2017, 15:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
RVANYE BASHMAKI

ZERRISSENE STIEFEL

Margarita Barskaya

UdSSR 1933 / 80 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 17:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
SCHIMBUL DE MÎINE

DIE NÄCHSTE SCHICHT

Márta Mészáros

Rumänien 1959 / 19 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 14:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

SCHMITKE

Štěpán Altrichter

Deutschland, Tschechische Republik 2014 / 94 Min

Freitag, 28.04.2017, 22:00 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter

SIERANEVADA

Cristi Puiu

Rumänien, Frankreich, Bosnien und Herzegowina, Kroatien, EJR Mazedonien 2016 / 173 Min

Sonntag, 30.04.2017, 20:30 Uhr - Apollo Kinocenter
weiter
SKRZATY FORTEPIANU

KLAVIERGEISTER

Magdalena Osińska

Polen 2010 / 3 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 10:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
SPOTKANIA W MROKU

BEGEGNUNGEN IM ZWIELICHT

Wanda Jakubowska

DDR, Polen 1960 / 107 Min

Sonntag, 30.04.2017, 22:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
STARCI NA CHMELU

HOPFENPFLÜCKER

Ladislav Rychman

Tschechoslowakei 1964 / 93 Min

Freitag, 28.04.2017, 14:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
SYN BOITSA

DER SOHN DES SOLDATEN

Vera Stroyeva

UdSSR 1942 / 30 Min

Samstag, 29.04.2017, 22:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
SŁOŃCE, TO SŁOŃCE MNIE OŚLEPIŁO

DIE SONNE, DIE SONNE BLENDETE MICH

Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal

Polen, Schweiz 2016 / 74 Min

Samstag, 29.04.2017, 20:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Freitag, 28.04.2017, 18:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Samstag, 29.04.2017, 18:00 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter

THE BALCONY

Luzie Meyer

Deutschland 2016 / 18 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Museum Wiesbaden
weiter

THE PAVILION

Jasmina Cibic

Slowenien 2015 / 7 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Museum Wiesbaden
weiter
TRAMVAJ IDET PO GORODU

DIE STRASSENBAHN FÄHRT DURCH DIE STADT

Lyalya Stanukinas

UdSSR 1973 / 22 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 20:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
TRZEJ KRÓLOWIE

DREI KÖNIGE

Anna Błaszczyk

Polen 2014 / 9 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 10:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
UBEZHDENIYA

ÜBERZEUGUNGEN

Tatyana Chistova

Russland, Polen 2016 / 62 Min

Freitag, 28.04.2017, 17:30 Uhr - Festivalzentrum
weiter
UČITEĽKA

DIE LEHRERIN

Jan Hřebejk

Slowakische Republik, Tschechische Republik 2016 / 102 Min

Dienstag, 02.05.2017, 13:30 Uhr - Apollo Kinocenter
Montag, 01.05.2017, 18:00 Uhr - Caligari FilmBühne
Dienstag, 02.05.2017, 20:30 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter
VESNA

FRÜHLING

Yevgeny Yufit

UdSSR 1987 / 11 Min

Montag, 01.05.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter

VOICES

Pierre-Yves Dalka, Ekaterina Izmestyeva

Russland, Deutschland 2016 / 25 Min

Freitag, 28.04.2017, 17:30 Uhr - Festivalzentrum
weiter
VOLYA

DER WILLE

Yevgeny Yufit

Russland 1994 / 9 Min

Montag, 01.05.2017, 18:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
VSE DOROGI VEDUT V AFRIN

ALLE WEGE FÜHREN NACH AFRIN

Arina Adju

Russland 2016 / 35 Min

Montag, 01.05.2017, 20:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Freitag, 28.04.2017, 16:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
VÝCHOVA K VÁLCE

KRIEGSKUNDE

Adéla Komrzý

Tschechische Republik 2016 / 70 Min

Montag, 01.05.2017, 20:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Freitag, 28.04.2017, 16:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter

WIR LASSEN UNS SCHEIDEN

Ingrid Reschke

DDR 1967 / 90 Min

Freitag, 28.04.2017, 22:15 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter

WUNDERSCHÖN UND RUHIG GELEGEN

Lukas Marxt, Jakub Vrba

Österreich, Tschechische Republik 2015 / 13 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 18:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
ZA ONE KOJE NE MOGU DA GOVORE

FÜR DIE, DIE NICHT SPRECHEN KÖNNEN

Jasmila Žbanić

Bosnien und Herzegowina, Deutschland, Katar 2013 / 75 Min

Freitag, 28.04.2017, 17:30 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
ZIMOWY TURNIEJ

WINTERSPIELE

Maciej Pestka

Polen 2016 / 5 Min

Donnerstag, 27.04.2017, 10:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
ÖRÖKBEFOGADÁS

ADOPTION

Márta Mészáros

Ungarn 1975 / 89 Min

Samstag, 29.04.2017, 16:00 Uhr - Murnau-Filmtheater
weiter
ČESKÉ HRADY A ZÁMKY

BÖHMISCHE BURGEN UND SCHLÖSSER

Karel Hašler

Tschechoslowakei 1914 / 11 Min

Freitag, 28.04.2017, 14:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
ŠPÍNA

SCHMUTZIG

Tereza Nvotová

Tschechische Republik, Slowakische Republik 2017 / 87 Min

Montag, 01.05.2017, 16:00 Uhr - Apollo Kinocenter
Sonntag, 30.04.2017, 18:30 Uhr - Caligari FilmBühne
Montag, 01.05.2017, 18:00 Uhr - Kino des Deutschen Filmmuseums, FFM
weiter