Filmsuche

Suchfilter

#PRISONERSVOICE

UKR 2020 / 25 min
Regie: Nikita Bohdanov
>>

100% BAUMWOLLE

COTTON100%
DEU, RUS, UZB 2021 / 68 min / OmeU
Regie: Mikhail Borodin
>>

12:08 – JENSEITS VON BUKAREST

A FOST SAU N-A FOST? / 12:08 EAST OF BUCHAREST
ROU 2006 / 89 min / OmeU
Regie: Corneliu Porumboiu
>>

5 TRÄUMER UND EIN PFERD

5 YERAZOGHNERY YEV DZIN / 5 DREAMERS AND A HORSE
ARM, DNK, DEU, GEO, CHE 2022 / 82 min / OmeU
Regie: Vahagn Khachatryan, Aren Malakyan
>>

AFTERMATH VR: EUROMAIDAN

UKR 2018 / 17 min / OmeU
Regie: Alexey Furman, Sergiy Polezhaka
>>

AKKUMULATOR 1

AKUMULÁTOR 1 / ACCUMULATOR 1
CZE 1994 / 106 min / OmeU
Regie: Jan Svěrák
>>

ALL DIESE GEFÜHLE IN MEINEM BAUCH

SVE TE SENZACIJE U MOM TRBUHU / ALL THOSE SENSATIONS IN MY BELLY
HRV, PRT 2020 / 14 min / OmeU
Regie: Marko Dješka
>>

ALS DIE MANDELBÄUME BLÜHTEN

ROTSA AKVAVADA NUSHI / WHEN ALMONDS BLOSSOMED
GSSR 1972 / 75 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

AM BLAUSTEN ALLER MEERE

U SAMOGO SINEGO MORYA / BY THE BLUEST OF SEAS
UdSSR 1936 / 72 min / OmeU
Regie: Boris Barnet
>>

AMEISENHÜGEL

ANT HILL
CZE 2020 / 13 min
Regie: Marek Náprstek
>>

BABYN JAR. KONTEXT

BABYN YAR. CONTEKST / BABI YAR. CONTEXT
NLD, UKR 2021 / 121 min / OmeU
Regie: Sergei Loznitsa
>>

BABYN YAR. VIRTUAL MEMORY

UKR 2020 / 15 min / OmeU
Regie: Alona Stulii
>>

CHICO

CHL, DEU, HRV, HUN 2001 / 110 min / OmeU
Regie: Ibolya Fekete
>>

DAS LIED EINER TAUBE

KËNGA E PËLLUMBIT / A PIGEON'S SONG
ALB, BEL 2021 / 16 min / OmeU
Regie: Eneos Çarka
>>

DAS WEINEN DER FRAUEN

WOMEN DO CRY
BGR, FRA 2021 / 106 min / OmeU
Regie: Mina Mileva, Vesela Kazakova
>>

DER BALKONFILM

FILM BALKONOWY / THE BALCONY MOVIE
POL 2021 / 100 min / OmeU
Regie: Paweł Łoziński
>>

DER FALKE

STRAHINJA BANOVIĆ / AS FAR AS I CAN WALK
BGR, FRA, LTU, LUX, SRB 2021 / 92 min / OmeU
Regie: Stefan Arsenijević
>>

DER GOLDENE FADEN

OKROS DZAPI / THE GOLDEN THREAD
GEO 2019 / 90 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

DER HOCHZEITSTAG

WESELE / THE WEDDING DAY
LVA, POL 2021 / 134 min / OmeU
Regie: Wojciech Smarzowski
>>

DER KANAL

KANAŁ / THE SEWER
POL 1957 / 91 min / OmeU
Regie: Andrzej Wajda
>>

DER KUCKUCK

KUKUSHKA / CUCKOO
RUS 2002 / 105 min / OmeU
Regie: Aleksandr Rogozhkin
>>

DER TAG IST LÄNGER ALS DIE NACHT

DGES GAME UTENEBIA / DAY IS LONGER THAN NIGHT
GSSR 1984 / 104 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

DER UNTERTAN

DER UNTERTAN / THE KAISER’S LACKEY
DEU 1951 / 109 min
Regie: Wolfgang Staudte
>>

DER WALZER AUF DER PETSCHORA

VALSI PECHORAZE / WALTZ ON THE PETSCHORA
GEO 1992 / 104 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

DEUTSCHLAND NEU(N) NULL

ALLEMAGNE 90 NEUF ZÉRO / GERMANY YEAR 90 NINE ZERO
DEU, FRA 1991 / 62 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard
>>

DIE CHINESIN

LA CHINOISE / THE CHINESE
FRA 1967 / 96 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard
>>

DIE JAHRESZEITEN

VREMENA GODA / THE SEASONS
ArSSR 1975 / 29 min / OmeU
Regie: Artavazd Pelechian
>>

DIE KINDER SPIELEN RUSSISCH

LES ENFANTS JOUENT À LA RUSSIE / THE KIDS PLAY RUSSIAN
FRA, CHE / 58 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard
>>

DIE PASSAGIERIN

PASAŻERKA / PASSENGER
POL 1963 / 58 min / OmeU
Regie: Andrzej Munk, Witold Lesiewicz
>>

DIE VERZAUBERTE DESNA

ZACHAROVANNAYA DESNA / THE ENCHANTED DESNA
UdSSR 1964 / 78 min / OmeU
Regie: Yulia Solntseva
>>

EIN SECHSTEL DER ERDE

SHESTAYA CHAST’ MIRA / A SIXTH PART OF THE WORLD
UdSSR 1926 / 74 min / OmeU
Regie: Dziga Vertov
>>

EINIGE INTERVIEWS ZU PERSÖNLICHEN FRAGEN

RAMDENIME INTERVIU PIRAD SAKITKHEBZE / SOME INTERVIEWS ON PERSONAL MATTERS
GSSR 1978 / 95 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

FILM SOCIALISME

FILM SOCIALISME / FILM SOCIALISM
FRA, CHE 2010 / 102 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard
>>

FRÜCHTE AUS DEM PARADIES

OVOCE STROMŮ RAJSKÝCH JÍME / FRUIT OF PARADISE
BEL, CSK 1969 / 96 min / OmeU
Regie: Věra Chytilová
>>

GEFLÜSTER

WHISPERS
POL 2019 / 21 min / OmeU
Regie: Jacek Nagłowski, Patryk Jordanowicz
>>

GENOSSE POLIZIST

TOVARISHCH POLITSEYSKIY / COMRADE POLICEMAN
KAZ 2020 / 13 min / OmeU
Regie: Assel Aushakimova
>>

GLÜCK

SCHAST'E / HAPPINESS
RUS / 5 min / OmeU
Regie: Andrey Zhidkov
>>

GRENZEN

PERISTSVALEBA / LIMITS
GSSR 1968 / 83 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

HAMLET

GAMLET
UdSSR 1964 / 142 min / OmeU
Regie: Grigoriy Kozintsev
>>

HERDENIMMUNITÄT

ONBAGANDAR / HERD IMMUNITY
FRA, KAZ 2021 / 95 min / OmeU
Regie: Adilkhan Yerzhanov
>>

HIN UND HER

OROMTRIALI / FULL CIRCLE
GSSR 1986 / 100 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

HOW THE ROOM FELT

ROGORI IKHO OTAKHI
GEO 2021 / 73 min / OmeU
Regie: Ketevan Kapanadze
>>

HUNDEWIESE

PSIE POLE / DOG'S FIELD
POL 2020 / 12 min
Regie: Michalina Musialik
>>

I AM NOT JUST A...

KOS 2016 / 6 min / OmeU
Regie: Sonja Azizaj
>>

ICH BIN WICHTIG

EU CONTEZ / I MATTER
ROU / 20 min / OmeU
Regie: Alina Șerban
>>

ICH SEHE DIE SONNE

ME VKHEDAV MZES / I SEE THE SUN
GSSR 1965 / 87 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

IN RAINBOWS

KOS 2020 / 7 min / OmeU
Regie: Vlera Azizi
>>

ÎNTREGALDE

ROU 2021 / 104 min / OmeU
Regie: Radu Muntean
>>

JANUAR

YANUARI / JANUARY
BGR, LUX, PRT 2021 / 110 min / OmeU
Regie: Andrey M. Paounov
>>

JE VOUS SALUE, SARAJEVO

FRA 1993 / 2 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard
>>

KAPITÄN WAKUSCH

KAPITÄN WAKUSCH / CAPTAIN WAKUSCH
DEU 2021 / 30 min / OmeU
Regie: Kerstin Nickig
>>

KLONDIKE

TUR, UKR 2022 / 100 min / OmeU
Regie: Maryna Er Gorbach
>>

LAETITIA

KOS 2013 / 9 min / OmeU
Regie: Laureta Paçarizi
>>

LIMOUSINE

LIMUZINAS
LTU 2021 / 15 min / OmeU
Regie: Saulė Bliuvaitė
>>

MAN

KOS 2019 / 12 min / OmeU
Regie: Dafina Daka
>>

MARA

BLR, FRA 2021 / 62 min / OmeU
Regie: Sasha Kulak
>>

MARIUPOLIS

DEU, FRA, LTU, UKR 2016 / 96 min / OmeU
Regie: Mantas Kvedaravičius
>>

MEINE MUTTER, EIN KRIEG UND ICH

DEU 2013 / 78 min / OmeU
Regie: Johann Feindt, Tamara Trampe
>>

MIKROKASSETTE

MIKROKAZETA - NAJMANJA KAZETA KOJU SAM IKAD VIDIO / MICROCASSETTE - THE SMALLEST CASSETTE I'VE EVER SEEN
HRV, SRB 2020 / 19 min / OmeU
Regie: Igor Bezinović, Ivana Pipal
>>

MIR

МИР
SRB 2021 / 11 min / OmeU
Regie: Gorana Jovanović
>>

NICHT SO FREUNDLICHE NACHBARSCHAFTSSACHE

DESET U POLA / NOT SO FRIENDLY NEIGHBORHOOD AFFAIR
BIH, TUR / 95 min / OmeU
Regie: Danis Tanović
>>

NORDPOL

SEVEREN POL / NORTH POLE
MKD, SRB 2021 / 15 min / OmeU
Regie: Marija Apcevska
>>

NUUCCHA

RUS 2021 / 107 min / OmeU
Regie: Vladimir Munkuev
>>

OMAS SEXLEBEN

BABIČINO SEKSUALNO ŽIVLJENJE / GRANNY'S SEXUAL LIFE
FRA, SVN 2021 / 13 min / OmeU
Regie: Émilie Pigeard, Urška Djukić
>>

ORANGENE WESTEN

ORANZHEVYE ZHILETY / ORANGE VESTS
BLR, DEU / 73 min / OmdU
Regie: Yury Khashevatsky
>>

ORTSLOS

PA VEND / DISPLACED
KOS 2021 / 15 min / OmeU
Regie: Samir Karahoda
>>

OSTWIND

LE VENT D'EST / WIND FROM THE EAST
DEU, FRA, ITA 1969 / 95 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin
>>

PASSION

FRA, CHE 1982 / 87 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard
>>

PILGER

PILIGRIMAI / PILGRIMS
LTU 2021 / 92 min / OmeU
Regie: Laurynas Bareiša
>>

PRAWDA

PRAVDA
FRA 1969 / 58 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard, Jean-Henri Roger, Paul Burron
>>

PÜPPCHEN

PAPUSZA
POL 2013 / 131 min / OmeU
Regie: Krzysztof Krauze, Joanna Kos-Krauze
>>

SANFT

SZELÍD / GENTLE
DEU, HUN 2022 / 92 min / OmeU
Regie: László Csuja, Anna Nemes
>>

SCHÜTZE DEINE RECHTE

SOIGNE TA DROITE / KEEP YOUR RIGHT UP
FRA, CHE 1987 / 81 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard
>>

SHTOJZOVALLE

KOS 2018 / 12 min / OmeU
Regie: Flutura Balaj
>>

SIERRA

EST 2022 / 15 min
Regie: Sander Joon
>>

STILLES LAND

CICHA ZIEMIA / SILENT LAND
ITA, POL, CZE 2021 / 113 min / OmeU
Regie: Aga Woszczyńska
>>

TAUBES GESTEIN

TERYKONY / BONEY PILES
UKR 2022 / 80 min / OmeU
Regie: Taras Tomenko
>>

TITO UNTER SERBEN ZUM ZWEITEN MAL

TITO PO DRUGI PUT MEĐU SRBIMA / TITO AMONG THE SERBS FOR THE SECOND TIME
YUG 1994 / 43 min / OmeU
Regie: Želimir Žilnik
>>

TUMULT

AURZARI SALKHINTESI / COMMOTION
GSSR 1975 / 85 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

UNDEFINED

PA PËRKUFIZIM
KOS 2018 / 6 min / OmeU
Regie: Era Skivjani
>>

UNSERE MUSIK

NOTRE MUSIQUE / OUR MUSIC
FRA, CHE 2004 / 80 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard
>>

UNTER EINEM HIMMEL

ERTI TSIS QVESH / UNDER ONE SKY
GSSR 1961 / 85 min / OmeU
Regie: Lana Gogoberidze
>>

VERA TRÄUMT VOM MEER

VERA ANDRRON DETIN / VERA DREAMS OF THE SEA
ALB, KOS, MKD 2021 / 87 min / OmeU
Regie: Kaltrina Krasniqi
>>

WET SAND

GEO, CHE 2021 / 115 min / OmeU
Regie: Elene Naveriani
>>

WITHOUT A BROTHER

KOS 2018 / 9 min / OmeU
Regie: Alba Demiri
>>

WLADIMIR UND ROSA

VLADIMIR ET ROSA / VLADIMIR AND ROSA
DEU, FRA, USA 1971 / 103 min / OmeU
Regie: Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin
>>

WO GEHT'S HIN?

WHERE ARE WE HEADED
BLR, RUS 2021 / 63 min / OmeU
Regie: Ruslan Fedotov
>>