Filmarchiv

Suchfilter

...UND MORGEN DER HIMMEL

JUTRO BęDZIE NIEBO / HEAVEN COMES TOMORROW
POL 2001 / 77 min
Regie: Jarosław Marszewski
>>

"DIE FLüGEL"

"SKRZYDłA" / "THE WINGS"
POL 2001 / 13 min
Regie: Maria Sadowska
>>

1/60

DEU 2011 / 4 min
Regie: Ira Rovna
>>

10:35

DEU 2010 / 13 min
Regie: Oliver Margrander,Dahab Gammour
>>

1000 GRAMM

1000 GRAMM / 1000 GRAMS
DEU 2010 / 15 min
Regie: Tom Bewilogua
>>

12

RUS 2007 / 153 min
Regie: Nikita Michalkov
>>

12 JAHRE

12 JAHRE / 12 YEARS
DEU 2010 / 3 min
Regie: Daniel Nocke
>>

12:08 EAST OF BUCHAREST

A FOST SAU N-A FOST?
ROU 2006 / 89 min
Regie: Corneliu Porumboiu
>>

14

RUS 2015 / 106 min
Regie: Andrey Zaytsev
>>

186 KILOMETER

JAN UUSPõLD LäHEB TARTUSSE / 186 KILOMETRES
EST 2007 / 106 min
Regie: Andres Maimik,Rain Tolk
>>

2 IN 1

2 V 1
RUS 2010 / 27 min
Regie: Svetlana Sigalaeva
>>

2020: A COVID SPACE ODYSSEY

ROU, GBR 2020 / 15 min
Regie: Alina Manolache, Vladimir Potop
>>

235 000 000

LaSSR 1967 / 106 min
Regie: Uldis Brauns
>>

27 MISSING KISSES

DEU 1999 / 96 min
Regie: Nana Džordžadze
>>

3. SEPTEMBER 2015

3. RUJNA 2015 / SEPTEMBER 3RD 2015
HRV 2019 / 9 min
Regie: Sara Jurinčić
>>

33 SZENEN AUS DEM LEBEN

33 SCENY Z ŻYCIA / 33 SCENES FROM LIFE
POL, DEU 2008 / 97 min
Regie: Małgorzata Szumowska
>>

3FRAGEN – GENERATIONEN

3PYTANIA – POKOLENIA / 3QUESTIONS – GENERATIONS
DEU 2013 / 5 min
Regie: Seweryn Żelazny
>>

40 TAGE SCHWEIGEN

CHILLA / 40 DAYS OF SILENCE
DEU, FRA, NLD, TJK, UZB 2014 / 84 min
Regie: Saodat Ismailova
>>

50 LEKE

ALB 2006 / 7 min
Regie: Borin Leka
>>

7 ½ - EIN FILM üBER SIEBEN TODSüNDEN

7 ½ - FILM O SEDEM SMRTNIH GREHOVA / 7 ½ - A FILM OF SEVEN MORTAL SINS
SRB 2006 / 109 min
Regie: Miroslav Momčilović
>>

7 PLANETEN

7 PLANETS
GBR 2018 / 6 min
Regie: Milda Baginskaite
>>

8,5 MINUTES OF THE NIGHT

SCG / 9 min
Regie: Marija Arandjelović
>>

8'19''

BGR 2018 / 85 min
Regie: Petar Valchanov, Lubomir Mladenov, Theodor Ushev, Nadejda Koseva, Vladimir Ljuckanov, Kristina Grozeva
>>

800 HZ - EINE ODE AN DAS TESTBILD

800 HZ - EINE ODE AN DAS TESTBILD / 800 HZ - AN ODE TO THE TEST PATTERN
DEU 2005 / 4 min
Regie: Mirco Wilde
>>

A 2015

DEU 2005 / 3 min
Regie: Uwe Neitzel
>>

A DARK, DARK MAN

FRA, KAZ 2019 / 130 min
Regie: Adilkhan Yerzhanov
>>

A DAY IN THE LIFE OF...

DEU 2000 / 6 min
>>

A HORROR FILOZÓFIÁJA (PART I-III)

A HORROR FILOZÓFIÁJA (PART I-III) / THE PHILOSOPHY OF HORROR (PART I-III)
HUN 2019 / 23 min
Regie: Péter Lichter, Bori Máté
>>

A LA RECHERCHE D'ESPACE PERDU

A LA RECHERCHE D'ESPACE PERDU / BETWEEN ALREADY AND NOT YET
ROU 2011 / 5 min
Regie: Ioana Mischie
>>

A LOST AND FOUND BOX OF HUMAN SENSATION

DEU 2010 / 15 min
Regie: Martin Wallner,Stefan Leuchtenberg
>>

A MOTHER OF THE KINGDOM OF SHADOWS

MDA 2006
Regie: Violeta Gorgos
>>

A PIACERE - WIE ES EUCH GEFäLLT

A PIACERE - TETSZéS SZERINT / A PIACERE - AS YOU LIKE IT
HUN 1977 / 22 min
Regie: Zoltán Huszárik
>>

A PIECE OF CAKE

DEU 2010 / 5 min
Regie: Karsten Lampe
>>

A TALE OF TWO ISLANDS

DEU 2012 / 16 min
Regie: Steffen Köhn,Paola Calvo
>>

A TIME SHARED UNLIMITED

CZE 2010 / 10 min
Regie: Zachary Epcar
>>

A TRIP ACROSS MISTY MEADOWS

KELIONĖ ŪKŲ LANKOMIS
LiSSR 1973 / 10 min
Regie: Henrikas Šablevičius
>>

AB ANS MEER!

POJEDEME K MOŘI / TO SEE THE SEA
CZE 2013 / 91 min
Regie: Jiří Mádl
>>

ABDULS LIEDER

PESNI ABDULA / SONGS OF ABDUL
RUS, TJK, FRA 2017 / 68 min
Regie: Anna Moiseenko
>>

ABENDOPFER

ŽERTVA VEčERNJAJA / THE EVENING SACRIFICE
UdSSR 1984 / 20 min
Regie: Aleksandr Sokurov
>>

ABGANG

ODACHÁZENÍ / LEAVING
CZE 2011 / 94 min
Regie: Václav Havel
>>

ABOUT LOVE, HATE AND THE OTHER ONE

DEU 2008 / 1 min
Regie: Tobias Bilgeri
>>

ABOUT:BLANK

DEU 2010 / 6 min
Regie: Danilo Vogt
>>

ABRAHAM KAHN UND SEINE ZEITEN

THE LIVES AND TIMES OF ABRAHAM KAHN
ISR 2009 / 18 min
Regie: Yaron Dahan
>>

ABSCHIED VON MATJORA

PROščANIE S MATJOROJ / FAREWELL TO MATYORA
UdSSR 1982 / 129 min
Regie: Elem Klimov
>>

ABSOLUTION

DEU 2008 / 15 min
Regie: Markus Sehr
>>

ABSTURZ INS PARADIES

PAD U RAJ / FALLING INTO PARADISE
SCG, DEU, FRA, NLD 2004 / 83 min
Regie: Miloš Radović
>>

ABTEI FÜR 100 UND MEHR PERSONEN

PRZEDZIAŁ NA STO I WIĘCEJ OSÓB / A COMPARTMENT FOR A HUNDERT PEOPLE AND MORE
POL 1965 / 4 min
Regie: Marek Piwowski
>>

ACHILL

DEU 2012 / 9 min
Regie: Gudrun Krebitz
>>

ACID

KISLOTA
RUS 2018 / 98 min
>>

ACROPOLIS

KOS 2011 / 12 min
Regie: Blerdi Malushi
>>

ADALBERTS TRAUM

VISUL LUI ADALBERT / ADALBERT'S DREAM
ROU 2011 / 101 min
Regie: Gabriel Achim
>>

ADAM UND EVA

ADAM ŞI EVA / ADAM AND EVE
ROU 1969 / 1 min
Regie: Olimp Vărăşteanu
>>

ADOPTION

ÖRÖKBEFOGADÁS
HUN 1975 / 89 min
Regie: Márta Mészáros
>>

ADORAMA

CZE, USA 2017 / 5 min
Regie: Roman Štětina
>>

ADVENT

DEU 2009 / 3 min
Regie: Michael Schwarz
>>

AELITA – DER FLUG ZUM MARS

AELITA / AELITA – QUEEN OF MARS
UdSSR 1924 / 126 min
Regie: Yakov Protazanov
>>

AF 2847

DEU 2000 / 3 min
>>

AFERIM!

ROU, BGR, CZE 2015 / 108 min
Regie: Radu Jude
>>

AFERIM!

ROU, BGR, CZE 2015 / 108 min
Regie: Radu Jude
>>

AKKUMULATOR 1

AKUMULÁTOR 1 / ACCUMULATOR 1
CZE 1994 / 102 min
Regie: Jan Svěrák
>>

ALARM IM KASPERLETHEATER

GDR 1960 / 16 min
Regie: Lothar Barke
>>

ALERIK (WORK IN PROGRESS)

DEU, MKD 2011 / 5 min
Regie: Vuk Mitevski
>>

ALEXANDER NEWSKI

ALEKSANDR NEVSKIJ / ALEXANDER NEVSKY
UdSSR 1938 / 108 min
Regie: Sergej Eisenstein
>>

ALEXANDRA

ROU 2008 / 25 min
Regie: Radu Jude
>>

ALICE

NĚCO Z ALENKY
DEU, CHE, CSK, GBR 1987 / 86 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

ALIEN

RUS 2003 / 1 min
Regie: Kirill Šuvalov
>>

ALIEN – VALDIS’ RETTUNG IN 11 KAPITELN

TULNUKAS EHK VALDISE PääSEMINE 11 OSAS / ALIEN - SAVING VALDIS IN 11 CHAPTERS
EST 2006 / 22 min
Regie: Rasmus Merivoo
>>

ALJOŠA

ALJOŠA / ALYOSHA
EST 2008 / 67 min
Regie: Meelis Muhu
>>

ALL STILL ORBIT

HRV, SRB, DEU, BRA 2016 / 23 min
Regie: Dane Komljen, James Lattimer
>>

ALLE MEINE LIEBEN

VšICHNI MOJI BLIZCI / ALL MY LOVED ONES
CZE, SVK, DEU, POL 1999 / 94 min
Regie: Matej Mináč
>>

ALLE WEGE FÜHREN NACH AFRIN

VSE DOROGI VEDUT V AFRIN / ALL ROADS LEAD TO AFRIN
RUS 2016 / 35 min
Regie: Arina Adju
>>

ALLES KLAR, MEIN FREUND?

JE LI JASNO, PRIJATELJU? / IS IT CLEAR, MY FRIEND?
HRV 2000 / 94 min
Regie: Dejan Aćimović
>>

ALLES MIT BESTECK

ALLES MIT BESTECK / KNIFE & FORK ONLY
DEU 2001 / 3 min
>>

ALLES WIRD GUT

WSZYSTKO BĘDZIE DOBRZE / ALL WILL BE WELL
POL 2007 / 98 min
Regie: Tomasz Wiszniewski
>>

ALLES WIRD GUT

VSJO K LUĆŚEMU / ALL FOR THE BEST
AZE 1997 / 36 min
>>

ALLES ZU VERKAUFEN

WSZYSTKO NA SPRZEDAŻ / EVERYTHING FOR SALE
POL 1968 / 94 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

ALLES, WAS ICH MAG

VšETKO, čO MáM RáD / EVERYTHING I LIKE
SVK 1992 / 90 min
Regie: Martin Šulík
>>

ALLES, WAS ICH MAG

VšETKO, čO MáM RáD / EVERYTHING I LIKE
CSK 1992 / 96 min
Regie: Martin Šulík
>>

ALPHABET DER HOFFNUNG

AZBUKA NA NADEJDATA / ALPHABET OF HOPE
BGR 2003 / 55 min
Regie: Stephan Komandarev
>>

ALPTRÄUME

MARY KOSZMARY / NIGHTMARES
POL, ISR, NLD 2007 / 11 min
Regie: Yael Bartana
>>

ALS GROSSVATER RITA HAYWORTH LIEBTE

ALS GROSSVATER RITA HAYWORTH LIEBTE / WHEN GRANDPA LOVED RITA HAYWORTH
DEU, CHE 2000 / 90 min
Regie: Iva Švarcová
>>

ALTE FRAUEN

STARUCHI / OLD WOMEN
RUS 2003 / 100 min
Regie: Gennadij Sidorov
>>

ALTE GEORGISCHE LIEDER

DZVELI QARTULI SIMGERA (STARINNAYA GRUZINSKAYA PESNYA) / GEORGIAN ANCIENT SONGS
GSSR 1969 / 21 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

ALTERNATIVE HEAD

ALB 1996 / 25 min
Regie: Fatmir Koçi
>>

ALWAYS CRASHING IN THE SAME CAR

DEU 2001 / 16 min
>>

AM BESTEN SO

CEL MAI BINE ASA / IN-BETWEEN
ROU 2005 / 13 min
Regie: Paul Paicu Manolescu
>>

AM ENDE VOR DEM ANFANG

AM ENDE VOR DEM ANFANG / AT THE END BEFORE THE BEGINNING
DEU 2011 / 8 min
Regie: Matthias Winckelmann
>>

AM LEBEN

ŽIVOJ / ALIVE
RUS 2006 / 98 min
Regie: Aleksandr Veledinskij
>>

AM RANDE DER STADT

A VÁROS PEREMÉN / ON THE EDGE OF THE TOWN
HUN 1957 / 30 min
Regie: Miklós Jancsó
>>

AMNESTIE

AMNISTIA / AMNESTY
ALB, , FRA 2011 / 83 min
Regie: Bujar Alimani
>>

AMOKLOVE

DEU 2009 / 9 min
Regie: Julia C. Kaiser
>>

AMOMAVALI MZIS QVEHANA

AMOMAVALI MZIS QVEHANA / THE LAND OF THE RISING SUN
GEO 2010 / 9 min
Regie: Natia Nikolashvili
>>

AMOR FATI

AMOR FATI / LOVE OF FATE
DEU, SCG 2005 / 16 min
Regie: Dennis Todorović
>>

AMPUTEE

DEU 2009 / 2 min
Regie: Annkatrin Hausmann
>>

ANALOG BROTHER

DEU 2007 / 7 min
Regie: Falk Peplinski
>>

ANASTASIA, DIE LETZTE ZARENTOCHTER

ANASTASIA, DIE LETZTE ZARENTOCHTER / ANASTASIA: THE CZAR`S LAST DAUGHTER
DEU 1956 / 104 min
Regie: Falk Harnack
>>

AND IT BLOOMED

JA ÔITSESKI...
EST 1993 / 3 min
Regie: Mait Laas
>>

ANDERSARTIG

ANDERSARTIG / DIFFERENT
DEU 2011 / 4 min
Regie: Dennis Stein-Schomburg
>>

ANDREJ RUBLJOW

ANDREJ RUBLJOV / ANDREY RUBLYOV
UdSSR 1966 / 185 min
Regie: Andrej Tarkovskij
>>

ANDREY TARKOVSKY. A CINEMA PRAYER

ITA, RUS, SWE 2019 / 97 min
Regie: Andrey A. Tarkovsky
>>

ANDRZEJ WAJDA. MEINE INSPRIRATIONEN

ANDRZEJ WAJDA: MOJE INSPIRACJE / ANDRZEJ WAJDA: MY INSPIRATIONS
POL 2017 / 60 min
Regie: Andrzej Wajda,Marek Brodzki
>>

ANFANG

POCZĄTEK / BEGINNING
POL 1985 / 5 min
Regie: Dorota Kędzierzawska
>>

ANGELINHO

DEU 2011 / 4 min
Regie: Maryna Shchipak
>>

ANGELŲ TAKAIS

ANGELŲ TAKAIS / TRAIL OF ANGELS
LTU, BLR 2018 / 30 min
Regie: Kristina Buožytė
>>

ANHALTER

DEU 2007 / 13 min
Regie: Daniel Höpfner
>>

ANIEN

DEU 2011 / 15 min
Regie: Boris Blumenthal
>>

ANKUNFT

ON PRIDET / ARRIVAL
BLR, RUS, USA 2019 / 14 min
Regie: Alina Nasibullina
>>

ANNA BLUME

DEU, BGR 2009 / 9 min
Regie: Vessela Dantcheva
>>

ANNAOTTOANNA

DEU 2003 / 9 min
Regie: Clemens Pichler
>>

ANNIE & BOO

DEU 2003 / 15 min
Regie: Johannes Weiland
>>

ANOMALIEN

DEU 2009 / 13 min
Regie: Flaut M. Rauch
>>

ANOTHER DAY

RUS, DEU 2017 / 15 min
Regie: Julia Grauberger,Philipp Meise
>>

ANTIGONNA

UKR, DEU 2018 / 35 min
Regie: Oksana Kazmina, Maxim Cirlan
>>

ANTIGRAVITATION

ANTIGRAVITACIJA
LTU 1995 / 20 min
Regie: Audrius Stonys
>>

ANTIKILLER

RUS 2002 / 110 min
Regie: Egor Michalkov-Končalovskij
>>

ANTON IST HIER

ANTON TUT RYADOM / ANTON'S RIGHT HERE
RUS 2012 / 110 min
Regie: Lyubov Arkus
>>

APOKALYPSE AUF RÄDERN

APOCALIPSA DUPĂ ŞOFERI / APOCALYPSE ON WHEELS
ROU 2008 / 52 min
Regie: Alexandru Solomon
>>

APOLLO: ERSTES KRIEGSKINO

APOLLO: PRVO RATNO KINO / APOLLO: FIRST WAR CINEMA
BIH 2013 / 14 min
Regie: Šejla Kamerić
>>

APORIA. THE CITY IS THE CITY

POL 2019 / 20 min
Regie: Krzysztof Garbaczewski (Dream Adoption Society)
>>

APPLE ON A TREE

DEU 2006 / 5 min
Regie: Astrid Rieger,Željko Vidović
>>

APRIL

APRILI (APREL)
GSSR 1962 / 46 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

APRILFROST

APRILIS SUSKHI / APRIL CHILL
GEO 2010 / 15 min
Regie: Tornike Bziava
>>

AQUARELL

AKVARELI (AKVAREL) / AQUARELLE
GSSR 1957 / 10 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

ARABESKEN ZUM THEMA PIROSMANI

ARABESKEBI PIROSMANIS TEMAZE / ARABESQUES ON THE PIROSMANI THEME
GSSR 1985 / 21 min
Regie: Sergej Paradžanov
>>

ARBEIT BEDEUTET FREIHEIT

DELO OSVOBAJA / LABOUR EQUALS FREEDOM
SVN 2005 / 71 min
Regie: Damjan Kozole
>>

ARBEITERINNEN

ROBOTNICE / WOMEN WORKERS
POL 1980 / 16 min
Regie: Irena Kamieńska
>>

ARCHIVIERUNG. 01

ARCHIVIERUNG. 01 / RECORD KEEPING. 01
DEU 2001 / 4 min
>>

ARIPI

ARIPI / WINGS
MDA 2019 / 7 min
Regie: Dmitri Voloshin
>>

ARMIN

HRV, DEU, BIH 2007 / 82 min
Regie: Ognjen Sviličić
>>

ARMIN

HRV, DEU, BIH 2007 / 82 min
Regie: Ognjen Sviličić
>>

ARNOLD

EST 2002 / 52 min
Regie: Urmas E. Liiv
>>

ARRHYTHMIA

ARITMIYA
RUS, FIN, DEU 2017 / 116 min
Regie: Boris Khlebnikov
>>

ARTEL

RUS 2006 / 30 min
Regie: Sergei Loznitsa
>>

ARTS + CRAFTS SPECTACULAR #

DEU 2010 / 1 min
Regie: Ian Ritterskamp,Sébastien Wolf
>>

ASHES UNNAMED

DEU 2010 / 5 min
Regie: Hong Xiao
>>

ÄTHER

ETER / ETHER
POL, UKR, HUN, LTU, ITA 2018 / 118 min
Regie: Krzysztof Zanussi
>>

ATLANTIS

UKR 2019 / 108 min / OmeU
Regie: Valentyn Vasyanovych
>>

AUF DAS LEBEN!

AUF DAS LEBEN! / TO LIFE!
DEU 2014 / 90 min
Regie: Uwe Janson
>>

AUF DEM DRITTEN PLANETEN VON DER SONNE AUS

NA TRETEJ OT SOLNZA PLANETE / ON THE THIRD PLANET FROM THE SUN
RUS 2006 / 32 min
Regie: Pavel Medvedev
>>

AUF DEM FELD

AUF DEM FELD / IN THE FIELD
DEU 2005 / 10 min
Regie: Philipp Wolf
>>

AUF DER STRASSE

QUCHIS DGEEBI / STREET DAYS
GEO 2010 / 86 min
Regie: Levan Koguashvili
>>

AUF DER SUCHE - EIN RECHTSRUCK ERSCHÜTTERT UNGARN

AUF DER SUCHE - EIN RECHTSRUCK ERSCHÜTTERT UNGARN / HUNGARY - A COUNTRY AT THE CROSSROAD
HUN, DEU 2010 / 22 min
Regie: Karolina Doleviczenyi
>>

AUF DER SUCHE NACH DER VERLORENEN LANDSCHAFT

W POSZUKIWANIU UTRACONEGO KRAJOBRAZU / IN SEARCH OF THE LOST LANDSCAPE
SWE, POL 2014 / 40 min / OmeU
Regie: Leo Kantor
>>

AUF PILZSUCHE

SEENELKÄIK / MUSHROOMING
EST 2012 / 93 min
Regie: Toomas Hussar
>>

AUF RUBIKS STRASSE

PA RUBIKA CEĻU / ON RUBIK'S ROAD
LVA 2010 / 30 min
Regie: Laila Pakalniņa
>>

AUF STREIFE

V KRAG / ROUNDS
BGR, FRA, SRB 2019 / 106 min
Regie: Stephan Komandarev
>>

AUF WIEDERSEHEN, WIE GEHT ES DIR?

DO VIDJENJA, KAKO STE? / GOODBYE, HOW ARE YOU?
SRB 2008 / 60 min
Regie: Boris Mitić
>>

AUFGEHEIZTES BLUT

VRELA KRV / HEATED BLOOD
SRB 2009 / 51 min
Regie: Marko Mamuzić
>>

AUFRICHTIG, WAHNSINNIG, TIEFGEHEND

ZAKOCHANA PARA
POL 2001 / 8 min
Regie: Anna Jadowska
>>

AUFSTAND DER SCHWEINE

SIGADE REVOLUTSIOON / REVOLUTION OF PIGS
EST 2004 / 100 min
Regie: Jaak Kilmi,René Reinumägi
>>

AUFSTAND IN JASAK

USTANAK U JASKU / UPRISING IN JASAK
YUG 1973 / 17 min
Regie: Želimir Žilnik
>>

AUGUST 2008

AGVISTO 2008
GEO 2009 / 18 min
Regie: Anna Cherkezishvili
>>

AURORA

ROU, FRA, CHE, DEU 2010 / 181 min
Regie: Cristi Puiu
>>

AURORA BOREALIS

HUN 2017 / 104 min
Regie: Márta Mészáros
>>

AUS DER LEERE

AUS DER LEERE / OUT OF THE VOID
DEU 2005 / 15 min
Regie: Markus Ruff
>>

AUS MEINEM FENSTER

Z MOJEGO OKNA / FROM MY WINDOW
POL 1978 / 20 min
Regie: Józef Robakowski
>>

AUSGERECHNET SIBIRIEN

DEU, RUS 2012 / 100 min
Regie: Ralf Huettner
>>

AUSGLEICHSÜBUNGEN

ĆWICZENIA KOREKCYJNE / MEDICAL GYMNASTICS
POL 2008 / 8 min
Regie: Agnieszka Polska
>>

AUSTERLITZ

FRA 2014 / 90 min
Regie: Stan Neumann
>>

AUSWEG

CESTA VEN / THE WAY OUT
CZE, FRA 2014 / 103 min
Regie: Petr Vaclav
>>

AUTUMN BALL

SÜGISBALL
EST 2007 / 123 min
Regie: Veiko Õunpuu
>>

AUTUMN SNOW

RUDENS SNIEGAS
LTU 1992 / 16 min
Regie: Valdas Navasaitis
>>

AVÉ

BGR 2011 / 86 min
Regie: Konstantin Bojanov
>>

B-1033

POL 2009 / 6 min
Regie: Paweł Kryszak
>>

BABUSCHKA

DEU 2012 / 14 min
Regie: Simona Feldman
>>

BABYN YAR. VIRTUAL MEMORY

UKR 2020 / 15 min / OmeU
Regie: Alona Stulii
>>

BAD HABIT, LITTLE RABBIT

DEU 2008 / 7 min
Regie: Christian Effenberger
>>

BAHNARBEITER GOGULICA

GOGULICA CHEFERIST / GOGULICA RAILWAY WORKER
ROU 1929 / 11 min
Regie: Cornel Dumitrescu
>>

BAKHMARO HEISST PARADIES

BAKHMARO
DEU, GEO 2011 / 58 min
Regie: Salomé Jashi
>>

BAKHYTZHAMAL

KAZ 2007 / 19 min
Regie: Adilkhan Yerzhanov
>>

BALANCE

DEU 1989 / 7 min
>>

BANANZA!

SRB, NLD 2017 / 3 min
Regie: Teodora Stojković, Sofija Stanković
>>

BÄRENBRAUT

BÄRENBRAUT / BEAR'S BRIDE
DEU 2007 / 8 min
Regie: Derek Roczen
>>

BARNABY DER DRACHE

SMOK BARNABA / BARNABY THE DRAGON
POL 1977 / 10 min
Regie: Tadeusz Wilkosz
>>

BAROKK FEMINA

HUN 2020 / 66 min
Regie: Péter Lichter
>>

BARRIERE

BARIERA / BARRIER
POL 1966 / 77 min
Regie: Jerzy Skolimowski
>>

BARZAKH

LTU, FIN 2011 / 59 min / OmeU
Regie: Mantas Kvedaravicius
>>

BASTARDS OF UTOPIA

USA 2010 / 56 min
Regie: Maple Razsa,Pacho Velez
>>

BAUM DER HOFFNUNG

BALANţA / LE CHêNE / THE OAK
ROU, FRA 1992 / 105 min
Regie: Lucian Pintilie
>>

BAZAR

DEU 2005 / 3 min
Regie: Markus Sehr,Mathias Krämer
>>

BEBIA, À MON SEUL DÉSIR

GEO, GBR 2020 / 113 min
Regie: Juja Dobrachkous
>>

BEDNIEREBA

BEDNIEREBA / FELICITÁ
GEO 2009 / 30 min
Regie: Salomé Alexi
>>

BEDUINE

BEDUIN / BEDOUIN
RUS 2011 / 100 min
Regie: Igor Voloshin
>>

BEELZEBUBS TAGTRAUM

BEELZEBUBS TAGTRAUM / BEELZEBUB
DEU 2009 / 9 min
Regie: David Jansen
>>

BEFORE TONIGHT IS OVER

KÝM SA SKONČÍ TÁTO NOC / VOR DEM ENDE DER NACHT
CSK 1965 / 91 min
Regie: Peter Solan
>>

BEFREIUNG IN 26 BILDERN

OSLOBOĐENJE U 26 SLIKA / LIBERATION IN 26 PICTURES
BIH 2009 / 17 min
Regie: Ivan Ramljak,Marko Škobalj
>>

BEGEGNUNGEN IM ZWIELICHT

SPOTKANIA W MROKU / ENCOUNTERS IN THE DARK
GDR, POL 1960 / 107 min
Regie: Wanda Jakubowska
>>

BEI DER MAHLZEIT

NA OBJEDU
YUG 1972 / 9 min
Regie: Vefik Hadžismajlović
>>

BEIM FLUSS

PRZY RZECE / BY THE RIVER
POL 2006 / 12 min
Regie: Magdalena Kowalczyk
>>

BELONGING

BIH, DEU 2017 / 36 min
Regie: Judith Beuth,Jasmin Brutus
>>

BERENICE - STäRKER ALS DER TOD

BERNISA - JAčA OD SMRTI / BERENICE - STRONGER THAN DEATH
SFRY 1990 / 16 min
Regie: Dinko Tucaković
>>

BERUFSTäTIGE FRAUEN

KOBIETY PRACUJąCE / WORKING WOMEN
POL 1978 / 6 min
Regie: Piotr Szulkin
>>

BES

DEU 2008 / 18 min
Regie: Daniela Roos
>>

BESONDERE KENNZEICHEN: KEINE

RYSOPIS / IDENTIFICATION MARKS: NONE
POL 1964 / 71 min
Regie: Jerzy Skolimowski
>>

BESSER REICH UND GESUND ALS ARM UND KRANK

LEPšIE BYŤ BOHATý A ZDRAVý AKO CHUDOBNý A CHORý / IT'S BETTER TO BE WEALTHY AND HEALTHY THAN POOR AND ILL
CZE 1992 / 108 min
Regie: Juraj Jakubisko
>>

BETWEEN

DEU 2008 / 5 min
Regie: Tim Bollinger
>>

BETWEEN

DEU 2008 / 5 min
Regie: Tim Bollinger
>>

BETWEEN WORDS

RUS 2003 / 2 min
Regie: Kirill Šuvalov
>>

BEUTE

BEUTE / PREY
DEU 2010 / 5 min
Regie: Korbinian Vogel
>>

BEVOR ICH VERSCHWINDE

ZANIM ZNIKNĘ / BEFORE I DISAPPEAR
POL 1996 / 11 min
Regie: Małgorzata Szumowska
>>

BEZIEHUNGSARBEIT 1

BEZIEHUNGSARBEIT 1 / RELATIONSHIP NO. 1
DEU 2013 / 9 min
Regie: Lina Walde,Clara Winter
>>

BILANS KWARTALNY

BILANS KWARTALNY / A WOMAN'S DECISION
POL 1974 / 95 min
Regie: Krzysztof Zanussi
>>

BILESUVAR

AZE, FRA 2020 / 85 min
Regie: Elvin Adigozel
>>

BIRKENHAIN

BRZEZINA / THE BIRCH WOOD
POL 1970 / 99 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

BIRNBAUM

BIRNBAUM / PEAR TREE
DEU 2007 / 18 min
Regie: Ronald Scharf
>>

BIS DASS DIE NACHT UNS SCHEIDET

POKA NOCH NE RAZLUCHIT / TILL NIGHT DO US PART
RUS 2012 / 65 min
Regie: Boris Khlebnikov
>>

BITCH ACADEMY

KAK STAT STERVOY
RUS 2007 / 31 min
Regie: Alina Rudnitskaya
>>

BITTE LIEBT MICH!

LYUBITE MENYA, POZHALUYSTA! / LOVE ME, PLEASE!
UKR, RUS 2010 / 75 min
Regie: Valery Balayan
>>

BITTE WARTEN

PLEASE HOLD THE LINE
AUT 2020 / 86 min
Regie: Pavel Cuzuioc
>>

BITTERER KAFFEE

SILNý KAFE / BITTER COFFEE
CZE 2004 / 85 min
Regie: Börkur Gunnarsson
>>

BLAUBARTS LETZTE FRAU

LA DERNIèRE FEMME DE BARBE BLEUE / BLUE BEARD’S LAST WIFE
FRA, UKR 1996 / 13 min
Regie: Oleksandr Bubnov
>>

BLAUE BERGE ODER EINE UNWAHRSCHEINLICHE GESCHICHTE

TSISPERI MTEBI ANU DAUJEREBELI AMBAVI / BLUE MOUNTAINS, OR UNBELIEVABLE STORY
GSSR 1983 / 97 min
Regie: Eldar Shengelaya
>>

BLAUER REITER

PLAVI JAHAČ / BLUE RIDER
YUG 1964 / 14 min
>>

BLEI

CHURGOSCHIN / THE LEAD
UZB 2011 / 90 min
Regie: Zulfikar Musakov
>>

BLIND DATES

SHEMTKHVEVITI PAEMNEBI
GEO 2013 / 99 min
Regie: Levan Koguashvili
>>

BLINDE KUH

ŽMURKI / DEAD MAN'S BLUFF
RUS 2005 / 109 min
Regie: Aleksej Balabanov
>>

BLINDE LIEBEN

SLEPÉ LÁSKY / BLIND LOVES
SVK 2008 / 77 min
Regie: Juraj Lehotský
>>

BLINDGäNGER

BLINDGäNGER / DUDS
DEU 2001 / 15 min
>>

BLOCK B

DEU 2011 / 2 min
Regie: Moritz von Wolzogen
>>

BLOCKADE

BLOKADA
RUS 2005 / 52 min
Regie: Sergei Loznitsa
>>

BLOCKADE

BLOKADA
RUS 2005 / 52 min
Regie: Sergej Loznica
>>

BLONDY

EST 2006 / 5 min
Regie: Julie Galland,Jorge Piquer Rodriguez
>>

BLOWING UP THE BLUE WORLD

ALB 2002 / 23 min
Regie: Xhemal Mato
>>

BLUMEN DER OKKUPATION

ZVETY VREMJON OKKUPAZII / FLOWERS OF OCCUPATION
RUS 2001 / 74 min
Regie: Igor Grigorjev
>>

BLÜTENKNOSPEN

POUPATA / FLOWER BUDS
CZE 2011 / 91 min
Regie: Zdeněk Jiráský
>>

BLUTSPUREN

PO STOPÁCH KRVE / ON THE TRAIL OF BLOOD
CSK 1969 / 90 min
Regie: Petr Schulhoff
>>

BOB

DEU 2009 / 3 min
Regie: Jacob Frey,Harry Fast
>>

BOBORUL

BOBORUL / ONE DAY REVOLUTION BOBORUL
ROU 2004 / 9 min
Regie: Radu Vasile Igazsag
>>

BÖHMISCHE BURGEN UND SCHLÖSSER

ČESKÉ HRADY A ZÁMKY / CZECH CASTLES AND PALACES
CSK 1914 / 11 min
Regie: Karel Hašler
>>

BOLEK UND LOLEK – DIE ARMBRUST

BOLEK I LOLEK – KUSZA / BOLEK AND LOLEK – THE CROSSBOW
POL 1963 / 9 min
Regie: Władysław Nehrebecki
>>

BOLSCHE VITA

BOLSE VITA / BOLSHE VITA
HUN 1995 / 97 min
Regie: Ibolya Fekete
>>

BOND

UKR, DEU 2018 / 30 min
Regie: Zhanna Ozirna, Aurelia Natalini
>>

BONZENKARREN

BONZENKARREN / YUPPY CARS
DEU 2008 / 6 min
Regie: Lothar Herzog
>>

BOPEM

KAZ 2015 / 77 min
Regie: Zhanna Issabayeva
>>

BÖSE

ZLO / EVIL
SVK 2012 / 80 min
Regie: Peter Bebjak
>>

BOTA

ALB, ITA, KOS 2014 / 100 min / OmeU
Regie: Iris Elezi,Thomas Logoreci
>>

BOULE

DEU 2010 / 6 min
Regie: Börn Ullrich
>>

BOX

DEU 2012 / 6 min
Regie: Timo Fecher
>>

BOXIE UND BULLY – WIE BEIDE EINEN WINTERSCHAL STRICKTEN

BOXÍK A BULÍK – JAK SI PLETLI ŠÁLU NA ZIMU / BOXIE AND BULLY – HOW THEY KNITTED A SCARF FOR WINTER
CZE 2011 / 8 min
Regie: Lenka Čeperová,Lenka Sadvarová
>>

BRASILIANER

BRAZILOK / BRAZILS
HUN 2017 / 95 min
Regie: Csaba M. Kiss, Rohonyi Gábor
>>

BREAKFAST ON THE GRASS

EINE MURUL
ESSSR 1987 / 25 min
Regie: Priit Pärn
>>

BRIEF AN PAPA

PISMO TATI / A LETTER TO DAD
SRB, GBR 2011 / 48 min
Regie: Srđan Keča
>>

BRIEFFREUNDE

PENPALS
BLR 2017 / 23 min
Regie: Nella Vasilevskaya
>>

BRILJANTSUSE DEMONSTRATSIOON NELJAS VAATUSES

BRILJANTSUSE DEMONSTRATSIOON NELJAS VAATUSES / DEMONSTRATION OF BRILLIANCE IN 4 ACTS
EST, HRV 2018 / 18 min
Regie: Morten Tšinakov, Lucija Mrzljak
>>

BROT üBER DEN ZAUN

HLJAB NAD OGRADATA / BREAD OVER THE FENCE
BGR 2002 / 55 min
Regie: Stephan Komandarev
>>

BROT üBER DEN ZAUN

HLJAB NAD OGRADATA / BREAD OVER THE FENCE
BGR 2002 / 55 min
Regie: Stephan Komandarev
>>

BROTHERS BEARHEARTS

VENNAD KARUSÜDAMED
EST 2005 / 18 min
Regie: Riho Unt
>>

BROTTAG

KHLEBNYY DEN / THE BREAD DAY
RUS 1998 / 54 min
Regie: Sergey Dvortsevoy
>>

BRÜCKEN DER ZEIT

LAIKA TILTI / BRIDGES OF TIME
LVA, LTU, EST 2018 / 78 min
Regie: Audrius Stonys, Kristīne Briede
>>

BRUDER, BRUDER

BRUDER, BRUDER / BROTHER, BROTHER
DEU 2008 / 11 min
Regie: Lars Kreyßig
>>

BRÜDERSCHAFT

BRATSTVO / LEAVING AFGHANISTAN
RUS 2019 / 110 min
Regie: Pavel Lungin
>>

BRUT

SMRADI / BRATS
CZE 2002 / 93 min
Regie: Zdeněk Tyc
>>

BUDAPEST NOIR

HUN 2017 / 95 min
Regie: Éva Gárdos
>>

BUICK RIVIERA

HRV, BIH, DEU 2008 / 85 min
Regie: Goran Rušinović
>>

BÜRGER

OBYWATEL / CITIZEN
POL 2014 / 100 min / OmdU
Regie: Jerzy Stuhr
>>

BUSINESS AS USUAL

DEU 2003 / 5 min
Regie: Tom Zenker
>>

CALIFORNIA DREAMIN'

CALIFORNIA DREAMIN' (NESFARSIT) / CALIFORNIA DREAMIN' (ENDLESS)
ROU 2007 / 155 min
Regie: Cristian Nemescu
>>

CALL OF BEAUTY

DEU 2011 / 6 min
Regie: Donald Houwer
>>

CARGO 200

GRUZ 200
RUS 2007 / 90 min
Regie: Aleksej Balabanov
>>

CAT'S WINTER TALE

FIN, RUS 2020 / 11 min
Regie: Oleg Nikolaenko
>>

ČECHOV-MOTIVE

ČECHOVSKIE MOTIVY / CHEKHOV'S MOTIVES
RUS 2002 / 120 min
Regie: Kira Muratova
>>

CELE DOUĂ EXECUȚII ALE MAREȘALULUI

CELE DOUĂ EXECUȚII ALE MAREȘALULUI / THE MARSHAL’S TWO EXECUTIONS
ROU 2018 / 10 min
Regie: Radu Jude
>>

CHAMÄLEON

KAMÉLEON / CHAMELEON
HUN 2008 / 105 min
Regie: Krisztina Goda
>>

CHAMPIONS

MISTřI
CZE 2004 / 83 min
Regie: Marek Najbrt
>>

CHICA XX MUJER

DEU 2011 / 12 min
Regie: Isabell Šuba
>>

CHICO

HUN, DEU, HRV, CHL 2000 / 108 min
Regie: Ibolya Fekete
>>

CHININ

DEU 2005 / 4 min
Regie: Mathias Kakoschke
>>

CHOO-CHOO (1-3)

RUS 1997 / 24 min
Regie: Garri Bardin
>>

CHOP SUEY

DEU 2010 / 5 min
Regie: Marco Hakenjos,Johannes Flick
>>

CHORD

DEU 2008 / 13 min
Regie: Simon Rauh
>>

CHORD

DEU 2008 / 13 min
Regie: Simon Rauh
>>

CHRISTINA OHNE KAUFMANN

CHRISTINA OHNE KAUFMANN / CHRISTINA WITHOUT KAUFMANN
DEU 2004 / 15 min
Regie: Sonja Heiss
>>

CHRONIK VON LIEBESUNFäLLEN

KRONIKA WYPADKóW MIłOSNYCH / A CHRONICLE OF AMOROUS ACCIDENTS
POL 1985 / 120 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

CHUPACABRA

RUS 2020 / 75 min
Regie: Grigory Kolomytsev
>>

CINEMA: A PUBLIC AFFAIR

DEU 2015 / 99 min / OmeU
Regie: Tatiana Brandrup
>>

CIRCUS 360

ROU 2018 / 9 min
Regie: Dorin Moldoveanu
>>

CITY OF ELEPHANTS

STADT DER ELEFANTEN
DEU, BIH 2015 / 29 min
Regie: Marko Mijatovic
>>

CLEAN UP

DEU 2008 / 10 min
Regie: Sebastian Mez
>>

CLEAN UP

DEU 2008 / 9 min
Regie: Sebastian Mez
>>

CLICKWORK ORANGE

DEU 2008 / 7 min
Regie: Ralf Schönwiese
>>

COCKPERA

HRV 2020 / 4 min
Regie: Kata Gugić
>>

COMPAÑERA INGE

GDR 1982 / 29 min
Regie: Karlheinz Mund
>>

COMPARING NOW AND THEN

DEU 2012 / 6 min
Regie: Nina Wiesnagrotzki
>>

CONFESSIONS WITH AN OPEN CURTAIN

DEU 2011 / 6 min
Regie: Eli Cortiñas
>>

CONSTANTIN UND ELENA

CONSTANTIN ŞI ELENA / CONSTANTIN AND ELENA
ROU, ESP 2009 / 102 min
Regie: Andrei Dăscălescu
>>

COPY CAT PACK 2.0

DEU 2008 / 5 min
Regie: Jan Bode
>>

CRIME AND PUNISHMENT

RASKOLNIKOW
DEU 1922 / 138 min
Regie: Robert Wiene
>>

CRONOLOGIA

CRONOLOGIA / CHRONOLOGY
DEU 2010 / 12 min
Regie: Rosana Cuellar
>>

CROSSROAD

POL 2004 / 5 min
Regie: Małgorzata Szumowska
>>

CRUELTY

ŽESTOKOST
RUS 2007 / 90 min
Regie: Marina Ljubakova
>>

CSÉPLŐ GYURI

CSÉPLŐ GYURI / GYURI
HUN 1978 / 103 min
Regie: Pál Schiffer
>>

D-REX

DEU 2008 / 3 min
Regie: Nadine Schwenk
>>

DANN SEHE ICH TANJA

ONDA VIDIM TANJU / THEN I SEE TANJA
HRV 2010 / 24 min
Regie: Juraj Lerotić
>>

DANZIGER BAHNHOF

DWORZEC GDAŃSKI / GDANSKI RAILWAY STATION
POL 2007 / 55 min
Regie: Maria Zmarz-Koczanowicz
>>

DAS ANDERE UFER

GAGMA NAPIRI / THE OTHER BANK
GEO, KAZ 2009 / 90 min
Regie: George Ovashvili
>>

DAS ASTHENISCHE SYNDROM

ASTENIČESKIJ SINDROM / THE ASTHENIC SYNDROME
UaSSR 1989 / 153 min
Regie: Kira Muratova
>>

DAS BANNER

SZTANDAR / THE BANNER
POL 1965 / 7 min
Regie: Mirosław Kijowicz
>>

DAS BESSERE LEBEN

ELLES
DEU, FRA, POL 2011 / 96 min
Regie: Małgorzata Szumowska
>>

DAS BLÜHENDE TAL

VIRÁGVÖLGY / BLOSSOM VALLEY
HUN 2018 / 83 min
>>

DAS EI

YAYTSETO / THE EGG
BGR 2008 / 5 min
Regie: Ekaterina Deneva
>>

DAS ENDE DES LUNICH-GESCHLECHTS

KONEZ RODA LUNIč / THE END OF THE LUNICH DYNASTY
UdSSR 1924 / 60 min
Regie: Oleg Frelich
>>

DAS ENDE DES SOMMERS

KONIEC LATA / THE LAST DAY OF SUMMER
POL 2010 / 33 min
Regie: Piotr Stasik
>>

DAS ERBE, ODER: FUCKOFFJUNGSGUTNTAG

DěDITSTVí ANEB KURVAHOšIGUTNTAG / THE INHERITANCE
CSK 1992 / 120 min
Regie: Věra Chytilová
>>

DAS FENSTER

PROZOR / THE WINDOW
YUG 1976 / 16 min
Regie: Živko Nikolić
>>

DAS FRäULEIN

DAS FRäULEIN / FRAULEIN
DEU, CHE, BIH 2006 / 81 min
Regie: Andrea Štaka
>>

DAS FÜNFTE SCHIFF

PIATA LOĎ / LITTLE HARBOUR
SVK, CZE, HUN 2017 / 85 min
Regie: Iveta Grófová
>>

DAS GEBET

VEDREBA (MOLBA) / THE ENTREATY
GSSR 1967 / 73 min
Regie: Tengis Abuladze
>>

DAS GEBET

MOL'BA / THE PRAYER
UdSSR 1967 / 73 min
Regie: Tengiz Abuladze
>>

DAS GEBET FüR HETMAN MAZEPA

MOLITVA ZA GETMANA MAZEPU / A PRAYER FOR HETMAN MAZEPA
UKR 2001 / 154 min
Regie: Jurij Illenko
>>

DAS GEHEIMNIS VON SCHLOSS IB

TAJNA DVORCA IB / THE SECRET OF IB CASTLE
FRY 1951 / 22 min
Regie: Milan Katić
>>

DAS GELOBTE LAND

ZIEMIA OBIECANA / THE PROMISED LAND
POL 1974 / 179 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DAS GLÜCKLICHSTE MÄDCHEN DER WELT

CEA MAI FERICITǍ FATǍ DIN LUME / THE HAPPIEST GIRL IN THE WORLD
ROU, NLD 2009 / 100 min
Regie: Radu Jude
>>

DAS GLÜCKLICHSTE MÄDCHEN DER WELT

CEA MAI FERICITÃ FATÃ DIN LUME / THE HAPPIEST GIRL IN THE WORLD
ROU, NLD 2009 / 99 min
Regie: Radu Jude
>>

DAS GROSSE TIER

DUżE ZWIERZę / THE BIG ANIMAL
POL 2000 / 75 min
Regie: Jerzy Stuhr
>>

DAS GROSSE TIER

DUZE ZWIERZĘ / THE BIG ANIMAL
POL 2000 / 75 min
Regie: Jerzy Stuhr
>>

DAS GROSSE TIER

DUŻE ZWIERZĘ / THE BIG ANIMAL
POL 2000 / 75 min
Regie: Jerzy Stuhr
>>

DAS HAUS

DOM / HOUSE
SVK, CZE 2011 / 97 min
Regie: Zuzana Liová
>>

DAS HAUS

DOM / THE HOUSE
POL 1958 / 10 min
Regie: Walerian Borowczyk,Jan Lenica
>>

DAS HAUS

NAMAI / THE HOUSE
LTU, PRT 1997 / 120 min
Regie: Šarūnas Bartas
>>

DAS HAUS DES BÖSEN

DOM ZŁY / THE DARK HOUSE
POL 2009 / 105 min
Regie: Wojtek Smarzowski
>>

DAS HAUS IN DER TRUBNAJA-STRASSE

DOM NA TRUBNOJ / THE HOUSE ON TRUBNAYA
UdSSR 1928 / 64 min
Regie: Boris Barnet
>>

DAS HEMD

DAS HEMD / THE SHIRT
DEU 2010 / 6 min
Regie: Jonas Rothländer
>>

DAS HERZ EUROPAS

IL CUORE D'EUROPA / THE HEART OF EUROPE
ITA 2010 / 62 min
Regie: Roberto Festa
>>

DAS HUHN

THE KOKOŠ / THE CHICKEN
DEU, HRV 2014 / 15 min / OmeU
Regie: Una Gunjak
>>

DAS IST MEIN JUNGE

ESE ES MI CHAMA / THAT'S MY BOY (?)
DEU 2005 / 15 min
Regie: Héctor Jesús Gutiérrez Rodriguez
>>

DAS IST POLEN

TO JEST POLSKA / THAT'S POLAND
DEU 2013 / 24 min
Regie: Mirek Balonis,Angelika Herta,Filip Jacobson,Jutta Riedel
>>

DAS IST UNSER KIND

TO JE NAŠE DIJETE / THAT'S OUR CHILD
BIH 2010 / 15 min
Regie: Elma Islamović
>>

DAS JAHR DES AFFEN

AHVIAASTA / THE YEAR OF THE MONKEY
EST 2003 / 12 min
Regie: Ülo Pikkov
>>

DAS KIND

DAS KIND / THE CHILD
DEU 2003 / 7 min
Regie: Steffen Blechschmidt
>>

DAS KLEINE ROTE PAPIERSCHIFF

CZERWONY PAPIEROWY STATECZEK / THE LITTLE RED PAPER SHIP
DEU, POL 2013 / 13 min
Regie: Aleksandra Zaręba
>>

DAS LÄCHELN DES TEUFELS

ÚSMEV DIABLA / THE DEVIL'S SMILE
CSK 1987 / 93 min
Regie: Ján Zeman
>>

DAS LAND HESSEN - DEUTSCHE CHRONIK AUS DER SAMMLUNG DES GOSFILMOFOND DER RUSSISCHEN FÖDERATION, 1920 - 1930

DAS LAND HESSEN - DEUTSCHE CHRONIK AUS DER SAMMLUNG DES GOSFILMOFOND DER RUSSISCHEN FÖDERATION, 1920 - 1930 / THE STATE OF HESSEN
RUS 2008 / 30 min
>>

DAS LEBEN ALS TöDLICHE KRANKHEIT, üBERTRAGBAR DURCH GESCHLECHTSVERKEHR

ŻYCIE JAKO śMIERTELNA CHVOROBA PRZENOSZONA DROGą PłCIOWą / LIFE AS A FATAL SEXUALLY TRANSMITTED DISEASE
POL 2000 / 99 min
Regie: Krzysztof Zanussi
>>

DAS LEBEN DER IVANNA

ZHIZNʹ IVANNY / LIFE OF IVANNA
EST, FIN, NOR, RUS 2021 / 79 min
Regie: Renato Borrayo Serrano
>>

DAS LEBEN DES BERND BOHNE

DAS LEBEN DES BERND BOHNE / THE LIFE OF BERND BEAN
DEU 2006 / 4 min
Regie: Christian Effenberger
>>

DAS LEBEN DES MATTHÄUS

ŻYWOT MATEUSZA / MATTHEW'S DAYS
POL 1967 / 76 min
Regie: Witold Leszczyński
>>

DAS LEBEN EINES BESTARBEITERS

SLIKE IZ ŽIVOTA UDARNIKA / LIFE OF A SHOCK FORCE WORKER
YUG 1972 / 100 min
Regie: Bato Čengić
>>

DAS LEBEN IST EINE TROMPETE

ŽIVOT JE TRUBA / LIFE IS A TRUMPET
HRV, SVN, SRB, GBR, MNE 2015 / 92 min
>>

DAS LEBEN IST HART, WENN DU AUF DEM LAND WOHNST

DAS LEBEN IST HART, WENN DU AUF DEM LAND WOHNST / LIFE IS HARD, WHEN YOU LIVE IN THE COUNTRYSIDE
DEU 2011 / 1 min
Regie: Stefan Vogt
>>

DAS LEBEN IST KEIN WUNSCHKONZERT

NIJE TI ŽIVOT PJESMA HAVAJA / FAMILY MEALS
HRV 2012 / 49 min
Regie: Dana Budisavljević
>>

DAS LEBEN IST SCHÖN

CHCE SIĘ ŻYĆ / LIFE FEELS GOOD
POL 2013 / 107 min
Regie: Maciej Pieprzyca
>>

DAS LETZTE ABENDMAHL

ZADNįA VEčERĵA / THE LAST SUPPER
SVN 2000 / 94 min
Regie: Vojko Anzeljc
>>

DAS LETZTE MAHL

DAS LETZTE MAHL / THE LAST SUPPER
SVK 2000 / 16 min
>>

DAS LETZTE WORT

POSLEDNATA DUMA / THE LAST WORD
BGR 1973 / 102 min
Regie: Binka Zhelyazkova
>>

DAS LIED DES BAUMES

DARAK YRY / THE SONG OF THE TREE
KGZ, RUS 2018 / 93 min
Regie: Aibek Daiyrbekov
>>

DAS MÄDCHEN

ELTÁVOZOTT NAP / THE GIRL
HUN 1968 / 83 min
Regie: Márta Mészáros
>>

DAS MÄDCHEN MIT DEN GELBEN STRÜMPFEN

DAS MÄDCHEN MIT DEN GELBEN STRÜMPFEN / THE GIRL WITH THE YELLOW STOCKINGS
DEU 2008 / 6 min
Regie: Grzegorz Muskala
>>

DAS MäDCHEN MIT DEN SCHWEFELHöLZERN

FETITA CU CHIBRITURI / LITTLE MATCH SELLER
ROU 2003 / 6 min
Regie: Christina Mititelu,Bogdan Mihailescu
>>

DAS MÄRCHEN DER DUNKELHEIT

SKAZKA PRO TEMNOTU / TALE IN THE DARKNESS
RUS 2009 / 76 min
Regie: Nikolay Khomeriki
>>

DAS MÄRCHEN DER MÄRCHEN

SKAZKA SKAZOK / TALE OF TALE
UdSSR 1979 / 29 min
Regie: Jurij Norštein
>>

DAS MÄRCHEN VON DER EIGENNÜTZIGEN GLÜHBIRNE HEDVIKA EIGENNÜTZIGE GLÜHBIRNE HEDVIKA

O SOBECKÉ ŽÁROVCE HEDVICE / THE FAIRY TALE ABOUT THE SELFISH BULB HEDVIKA
CZE 2012 / 5 min
Regie: Jaroslav Nykl
>>

DAS MESSER IM WASSER

NÓŻ W WODZIE / KNIFE IN THE WATER
POL 1961 / 101 min
Regie: Roman Polański
>>

DAS MITTWOCHSKIND

A SZERDAI GYEREK / THE WEDNESDAY CHILD
HUN, DEU 2015 / 94 min
Regie: Lili Horváth
>>

DAS MUSEUM BEENDETER BEZIEHUNGEN

MUZEJ PREKINUTIH VEZA / MUSEUM OF BROKEN RELATIONSHIPS
BIH 2009 / 13 min
Regie: Iulia Rugina
>>

DAS NACHWORT

POSLESLOVIE / EPILOGUE
UdSSR 1983 / 98 min / OmdU
Regie: Marlen Khutsiev
>>

DAS PARADIES AUF ERDEN

DAS PARADIES AUF ERDEN / PARADISE ON EARTH
DEU 2003 / 90 min
Regie: Hans Madej
>>

DAS PERSONAL

PERSONEL / THE STAFF
POL 1976 / 72 min
Regie: Krzysztof Kieślowski
>>

DAS PFERD VON ALEXANDER DEM GROSSEN

AMBAVI ALEXANDRE MAKEDONELIS CXENISA / THE STORY OF ALEXANDER THE GREAT'S HORSE
GEO 2012 / 4 min
Regie: Mariam Kandelaki
>>

DAS RAD

DAS RAD / ROCKS
DEU 2001 / 8 min
>>

DAS RÄTSEL DES JAAN NIEMAND

PÕRGU JAAN / THE RIDDLE OF JAAN NIEMAND
EST 2018 / 105 min
>>

DAS SALZ SVANETIENS

SOL' SVANETII / THE SALT OF SVANETII
UdSSR 1930 / 48 min
Regie: Michail Kalatozov
>>

DAS SCHLOSS VON OTRANTO

OTRANTSKÝ ZÁMEK / THE CASTLE OF OTRANTO
CSK 1979 / 17 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DAS SCHWARZE LAND

DAS SCHWARZE LAND / BLACK COUNTRY
DEU 2005 / 3 min
Regie: Željko Vidović
>>

DAS SCHWARZKÄPPCHEN

CZARNY KAPTUREK / LITTLE BLACK RIDING HOOD
POL 1983 / 5 min
Regie: Piotr Dumała
>>

DAS SPIELFELD DER OBDACHLOSEN

BOISKO BEZDOMNYCH / THE OFFSIDERS
POL 2008 / 126 min
Regie: Kasia Adamik
>>

DAS VERBRECHEN, DAS SERBIEN VERÄNDERTE

VIDIMO SE U ČITULJ / THE CRIME THAT CHANGED SERBIA
YUG 1995 / 35 min
Regie: Janko Baljak
>>

DAS WETTER VON MORGEN

POGODA NA JUTRO / TOMORROW'S WEATHER
POL 2003 / 94 min
Regie: Jerzy Stuhr
>>

DAS WUNDER

THE MIRACLE
SVK 2004 / 5 min
Regie: Martin Šulík
>>

DAS WUNDER

STEBUKLAS / MIRACLE
LTU, BGR, POL 2017 / 91 min
Regie: Eglė Vertelytė
>>

DAS ZWEITE LEBEN DES FRIEDRICH WILHELM GEORG PLATOW

DAS ZWEITE LEBEN DES FRIEDRICH WILHELM GEORG PLATOW / THE SECOND LIFE OF F.W.G. PLATOW
GDR 1973 / 90 min
Regie: Siegfried Kühn
>>

DAYMOHK

NLD 2019 / 85 min
Regie: Masja Novikova
>>

DAZWISCHEN

NË MES / IN BETWEEN
KOS 2019 / 14 min
Regie: Samir Karahoda
>>

DEAD COOL

MRTAV 'LADAN
YUG 2002 / 103 min
Regie: Milorad Milinković
>>

DEAD MAN WALKING

POVRATAK MRTVOG ČOVJEKA
HRV 2006 / 54 min
Regie: Petar Orešković
>>

DEALER

HUN 2004 / 135 min
Regie: Benedek Fliegauf
>>

DEALER

HUN 2004 / 135 min
Regie: Benedek Fliegauf
>>

DEALER

ULIčNI HODAč / STREET WALKER
SCG 2004 / 27 min
Regie: Kosta Djordjević
>>

DEAR MISS MISTRESS

DEU 2006 / 4 min
Regie: Claire Walka
>>

DEATH RODE OUT OF PERSIA

A HALáL KILOVAGOLT PERZSIáBóL
HUN 2004 / 90 min
Regie: Putyi Horváth
>>

DEATH TRAP - TASTE OF FUTURE

DEU 2012 / 4 min
Regie: Boris Dörning
>>

DěDEčEK AUTOMOBIL

DěDEčEK AUTOMOBIL / GRANDFATHER OF CARS
CSK 1957 / 90 min
Regie: Alfréd Radok
>>

DEEP DIVE

POL 2020 / 17 min
Regie: Milosz Hermanowicz
>>

DEER BOY

POL, BEL, HRV 2017 / 15 min
Regie: Katarzyna Gondek
>>

DEJA VU

POL, UdSSR 1988 / 113 min
Regie: Juliusz Machulski
>>

DELAY

DEU 2006 / 2 min
Regie: Eric Matthiesen
>>

DELIVERY

DEU 2005 / 9 min
Regie: Till Nowak
>>

DELIVERY

DEU 2005 / 9 min
Regie: Till Nowak
>>

DELIVERY OF A NATION

P(O)RADJANJE JEDNE NACIJE
YUG 1997 / 13 min
Regie: Momir Matović
>>

DEM TAG INS AUGE SEHEN

ŠTO SA SOBOM PREKO DANA / FACING THE DAY / FACING THE DAY
HRV 2005 / 74 min
Regie: Ivona Juka
>>

DEM VOLK VOM VOLK ODER DIE TSCHECHISCHE SEE IN 18 FLUTWELLEN

NáROD SOBě ANEB čESKé MOřE V 18 PříLIVECH / SITUATION OF THE STREET OR THE CZECH SEA IN EIGHTEEN TIDAL WAVES
CZE 2003 / 89 min
Regie: Jan Gogola
>>

DEN ES NICHT GIBT

TAS, KURIO NėRA / COUNTDOWN
LTU 2004 / 45 min
Regie: Audrius Stonys
>>

DENKE NICHT AN WEISSE AFFEN

NE DUMAY PRO BELYKH OBEZYAN / DON'T THINK ABOUT WHITE MONKEYS
RUS 2008 / 120 min
Regie: Yuri Mamin
>>

DER ACHTE WOCHENTAG

ÓSMY DZIEŃ TYGODNIA / THE EIGHTH DAY OF THE WEEK
DEU, POL 1958 / 84 min
Regie: Aleksander Ford
>>

DER AMEISENHÜGEL

SIPELGAPESA / ANTHILL
EST 2015 / 83 min
Regie: Vladimir Loginov
>>

DER AMPHIBIENMENSCH

CHELOVEK-AMFIBIYA / AMPHIBIAN MAN
UdSSR 1961 / 95 min
Regie: Gennadiy Kazanskiy,Vladimir Chebotarev
>>

DER ANFÜHRER HAT IMMER RECHT

LIDERI KHOVELTVIS MARTALIA / THE LEADER IS ALWAYS RIGHT
GEO 2010 / 43 min
Regie: Salome Jashi
>>

DER ANIMIERTE FILM

FILM ANIMOWANY / THE ANIMATED FILM
POL 1982 / 19 min
Regie: Aleksander Sroczyński
>>

DER ANZUG

ŠIK / THE SUIT
TJK, DEU, RUS 2002 / 92 min
Regie: Bachtijar Chudojnazarov
>>

DER APPELL

APEL / THE ROLL-CALL
POL 1970 / 7 min
Regie: Ryszard Czekała
>>

DER AUFRECHTE GANG

PRJAMOHOžDENIE / BIPEDALISM
RUS 2005 / 93 min
Regie: Evgenij Jufit
>>

DER AUSFLUG

REJS / THE CRUISE
POL 1970 / 65 min
Regie: Marek Piwowski
>>

DER BALKON

BALKONAS / THE BALCONY
LTU 2008 / 48 min
Regie: Giedrė Beinoriūtė
>>

DER BESUCH

DER BESUCH / "THE BESUCH"
DEU 2005 / 5 min
Regie: Danilo Vogt
>>

DER BESUCH

VIZITA / THE VISIT
ROU 1952 / 8 min
Regie: Jean Georgescu
>>

DER BESUCH

DER BESUCH / THE VISIT
DEU 2010 / 8 min
Regie: Conrad Tambour
>>

DER BLAUE TIGER

MODRÝ TYGR / BLUE TIGER
CZE, SVK, DEU 2011 / 90 min
Regie: Petr Oukropec
>>

DER BLICK DES ODYSSEUS

TO VLEMMA TOU ODYSSEA / ULYSSES' GAZE
, FRA, ITA, DEU 1995 / 176 min
Regie: Theo Angelopoulos
>>

DER BöSE KNABE

ZłY CHłOPIEC / THE BAD BOY
POL 1950 / 5 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DER BRäUTIGAM

ŽENICH / THE GROOM
UdSSR 1961 / 8 min
Regie: Elem Klimov
>>

DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK

DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK / THE GOOD SOLDIER SCHWEJK
DEU 1960 / 96 min
Regie: Axel von Ambesser
>>

DER BRUDER 1 + 2

BRAT 1 + 2 / THE BROTHER 1 + 2
RUS 1997 / 122 min
Regie: Aleksej Balabanov
>>

DER BÜRGER

AZ ÁLLAMPOLGÁR / THE CITIZEN
HUN 2016 / 109 min
Regie: Roland Vranik
>>

DER BUS

THE BUS
TJK 2020 / 94 min
Regie: Abdulkhai Zokirov
>>

DER DESERTEUR

DESERTIR / THE DESERTER
UdSSR 1931 / 103 min
Regie: Vsevolod Pudovkin
>>

DER DOLMETSCHER

TLMOČNIK / THE INTERPRETER
SVK, CZE, AUT 2018 / 113 min
Regie: Martin Šulík
>>

DER DOM

KATEDRA / THE CATHEDRAL
POL 2002 / 6 min
Regie: Tomasz Bagiński
>>

DER DRITTE TEIL DER NACHT

TRZECIA CZĘŚĆ NOCY / THE THIRD PART OF THE NIGHT
POL 1971 / 101 min
Regie: Andrzej Żuławski
>>

DER EISBRECHER

LEDOKOL / THE ICEBREAKER
RUS 2016 / 120 min
Regie: Nikolay Khomeriki
>>

DER EISENBAHNKNOTENPUNKT

ČVOR / THE HUB
YUG 1970 / 11 min
Regie: Krsto Papić
>>

DER ELLENBOGEN

LAKAT (KAO TAKAV) / THE ELBOW (AS IT IS)
YUG 1959 / 17 min
Regie: Ante Babaja
>>

DER ERMITTLER

A NYOMOZÓ / THE INVESTIGATOR
HUN 2008 / 110 min
Regie: Attila Gigor
>>

DER ERSTE KREIS

DEN FØRSTE KREDS / THE FIRST CIRCLE
DNK, DEU 1971 / 98 min
Regie: Aleksander Ford
>>

DER ERSTE LEHRER

PERVY UCHITEL' / THE FIRST TEACHER
KiSSR 1965 / 102 min
Regie: Andrei Konchalovsky
>>

DER FEUERWEHRBALL

HORí, Má PANENKO / THE FIREMEN'S BALL
CSK, ITA 1967 / 73 min
Regie: Miloš Forman
>>

DER FILMAMATEUR

AMATOR / CAMERA BUFF
POL 1979 / 112 min
Regie: Krzysztof Kieślowski
>>

DER FLUCH DES IGELS

BLESTEMUL ARICIULUI / THE CURSE OF THE HEDGEHOG
ROU 2005 / 93 min
Regie: Dumitru Budrala
>>

DER FLUCH DES IGELS

BLESTEMUL ARICIULUI / THE CURSE OF THE HEDGEHOG
ROU 2004 / 93 min
Regie: Dumitru Budrala
>>

DER FLUG DES AVIATOREN WIDMER AUF DEM FELD VON BANJICA

LETENJE AVIJATIčARA DJOVANIJA VIDMERA NA BANJICI 14. JULA 1912. GODINE / FLYING OF AVIATOR GIOVANNI WIDMER AT BANJICA FIELD
SRB 1912 / 4 min
Regie: unbekannt / unknown
>>

DER FLUSS, DER NIE VERSIEGT

LUMI Që NUK SHTERON / BALLADE THROUGH BULLETS
ALB 1989 / 45 min
Regie: Fatmir Koçi
>>

DER FRÜHE WURM FÄNGT DEN VOGEL

DER FRÜHE WURM FÄNGT DEN VOGEL / THE EARLY WORM CATCHES THE BIRD
DEU 2008 / 2 min
Regie: Alex Bootz
>>

DER FUCHS IM HÜHNERSTALL

JAK SE LIŠÁK NECHAL NAPÁLIT / THE FOX IN THE HENHOUSE
CZE 2017 / 5 min
Regie: Monika Kocinová
>>

DER FUCHS UND DER RABE

A RóKA éS A HOLLó / THE FOX AND THE RAVEN
HUN 2003 / 9 min
Regie: Ferenc Cakó
>>

DER GARTEN

ZÁHRADA / THE GARDEN
SVK, CZE, FRA 1995 / 99 min
Regie: Martin Šulík
>>

DER GARTEN

ZáHRADA / THE GARDEN
SVK, FRA 1995 / 95 min
Regie: Martin Šulík
>>

DER GARTEN

ZAHRADA / THE GARDEN
CSK 1968 / 16 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DER GARTEN DER LüSTE

OGRóD ROZKOSZY ZIEMSKICH / THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS
ITA, POL, GBR 2004 / 106 min
Regie: Lech Majewski
>>

DER GEIST VON ST. PAULI

DER GEIST VON ST. PAULI / ST. PAULI FOREVER
DEU 2005 / 8 min
Regie: Michael Sommer
>>

DER GERICHTSVOLLZIEHER

KOMORNIK / THE COLLECTOR
POL 2005 / 93 min
Regie: Feliks Falk
>>

DER GRAUE LASTWAGEN IST ROT

SIVI KAMION CRVENE BOJE / RED COLOURED GREY TRUCK
SCG, SVN, DEU 2004 / 104 min
Regie: Srdjan Koljević
>>

DER HEIRATSVERMITTLER

NESVATBOV / MATCHMAKING MAYOR
CZE, SVK 2010 / 72 min
Regie: Erika Hníková
>>

DER HEIZER

KOCHEGAR / A STOKER
RUS 2010 / 80 min
Regie: Alexey Balabanov
>>

DER HERBST KAM

NASTUPILA OSEN' / AUTUMN CAME
RUS 1999 / 9 min
Regie: Katerina Sokolova
>>

DER IDIOT

IDIOT / THE IDIOT
RUS 1910 / 22 min
Regie: Pjotr Čardynin
>>

DER IDIOT

L'_ IDIOT / THE IDIOT
FRA 1946 / 95 min
Regie: Georges Lampin
>>

DER JÄGER UND DER BÄR

DER JÄGER UND DER BÄR / THE HUNTER AND THE BEAR
DEU 2007 / 7 min
Regie: Joachim Brandenberg
>>

DER JUNGE FRITZ

JUNYJ FRIZ / THE YOUNG FRITZ
UdSSR 1943 / 25 min
Regie: Grigorij Kosinzev,Leonid Trauberg
>>

DER JUNGE, DER KÖNIG WAR

THE BOY WHO WAS A KING
BGR, DEU 2011 / 90 min
Regie: Andrey Paounov
>>

DER KALMUS

TATARAK / SWEET RUSH
POL 2009 / 85 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DER KAPELLMEISTER

KAPELMISTRZ / THE CONDUCTOR
POL 2009 / 9 min
Regie: Beata Calińska,Justyna Calińska
>>

DER KLAVIERSTIMMER

NASTROJščIK / THE TUNER
RUS, UKR 2004 / 154 min
Regie: Kira Muratova
>>

DER KNOTENPUNKT

ČVOR / INTERSECTION
YUG 1970 / 11 min
Regie: Krsto Papić
>>

DER KONTRABASS

LA CONTREBASSE / DOUBLE BASS
FRA 1962 / 27 min
Regie: Maurice Fasquel
>>

DER KÖRPER

CIAŁO / THE BODY
POL 2003 / 98 min
Regie: Tomasz Konecki,Andrzej Saramonowicz
>>

DER KORRIDOR

KORIDORIUS / THE CORRIDOR
LTU, DEU 1994 / 80 min
Regie: Šarūnas Bartas
>>

DER KREIS

KRĄG / THE RING
POL 1978 / 7 min
Regie: Jerzy Kucia
>>

DER KURZWESTERN

MAŁY WESTERN / A SHORT WESTERN
POL 1960 / 5 min
Regie: Witold Giersz
>>

DER LAUF DER DINGE

DER LAUF DER DINGE / POINTLESS TO PERFECTION
DEU 2008 / 2 min
Regie: Katharina Vogel
>>

DER LETZTE TRICK VON HERRN SCHWARZWALD UND HERRN EDGAR

POSLEDNí TRIK PANA SCHWARCEWALDEA A PANA EDGARA / THE LAST TRICK
CSK 1964 / 12 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DER LETZTE ZUG

POSLEDNIJ POEZD / THE LAST TRAIN
RUS 2003 / 82 min
Regie: Aleksej German jr.
>>

DER MANN AUS EISEN

CZŁOWIEK Z ŻELAZA / MAN OF IRON
POL 1981 / 147 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DER MANN DER LÜGT

L'HOMME QUI MENT / THE MAN WHO LIES
FRA, CSK 1968 / 95 min
Regie: Alain Robbe-Grillet
>>

DER MANN MIT DER MAGISCHEN BOX

CZŁOWIEK Z MAGICZNYM PUDEŁKIEM / THE MAN WITH THE MAGIC BOX
POL, ITA 2017 / 103 min
Regie: Bodo Kox
>>

DER MANN OHNE GRAB

A TEMETETLEN HALOTT / THE UNBURIED MAN
HUN, SVK, POL 2004 / 127 min
Regie: Márta Mészáros
>>

DER MARKT

PLAC / THE MARKET
HRV 2006 / 10 min
Regie: Ana Hušman
>>

DER MEISTER

MISTRZ / THE MASTER
POL, DEU 2005 / 110 min
Regie: Piotr Trzaskalski
>>

DER MEISTER DER MEISTER

ISAND / THE MASTER
EST 2015 / 18 min
Regie: Riho Unt
>>

DER MISSIONAR

EL MISIONERO / THE MISSIONARY
POL 2000 / 50 min
Regie: Wojciech Staroń
>>

DER NEUE JANKO MUZYKANT

NOWY JANKO MUZYKANT / THE NEW JANKO MUZYKANT
POL 1960 / 10 min
Regie: Jan Lenica
>>

DER NORDWIND

SEVERNYY VETER / THE NORTH WIND
RUS 2021 / 122 min
Regie: Renata Litvinova
>>

DER PERFEKTE NACHMITTAG

DOSKONAłE POPOłUDNIE / THE PERFECT AFTERNOON
POL 2005 / 90 min
Regie: Przemysław Wojcieszek
>>

DER PIANIST

LE PIANISTE / THE PIANIST
DEU, FRA, POL, GBR 2001 / 149 min
Regie: Roman Polanski
>>

DER POSTMEISTER

KOLLEžSKIJ REGISTRATOR (STANZIONNYJ SMOTRITEL') / THE POSTMASTER
UdSSR 1925 / 67 min
Regie: Jurij Željabužkij,Ivan Moskvin
>>

DER POSTMEISTER

DER POSTMEISTER / THE POSTMASTER
DEU 1939 / 95 min
Regie: Gustav Ucicky
>>

DER PRÄZISE PETER

DER PRÄZISE PETER / PRECISE PETER
DEU 2010 / 6 min
Regie: Martin Schmidt
>>

DER PRINZ

KRÓLEWICZ / THE PRINCE
POL 2013 / 5 min
Regie: Monika Kuczyniecka
>>

DER PROFI

PROFESIONALAC / THE PROFESSIONAL
SCG 2003 / 100 min
Regie: Dušan Kovačević
>>

DER PROZESS

PROTSESS / THE TRIAL
NLD 2018 / 127 min
Regie: Sergei Loznitsa
>>

DER PROZESS: DER STAAT RUSSLAND GEGEN OLEG SENTSOV

PROTSESS: VENEMAA RIIK OLEG SENTSOVI VASTU / THE TRIAL: THE STATE OF RUSSIA VS OLEG SENTSOV
EST, POL, CZE 2017 / 70 min
Regie: Askold Kurov
>>

DER REGEN WIRD NIEMALS ENDEN

THIS RAIN WILL NEVER STOP
DEU, QAT, LVA, UKR 2020 / 102 min
Regie: Alina Gorlova
>>

DER REGENBOGEN

RADUGA / THE RAINBOW
UaSSR 1943 / 91 min
Regie: Mark Donskoj
>>

DER RING

PRSTAN / THE RING
SVN 2003 / 93 min
Regie: Angus Reid
>>

DER ROTE HALBMOND

AZ ARANYEMBER / THE GOLDEN MAN
HUN 1918 / 88 min
Regie: Sándor Korda
>>

DER ROTE KAKADU

DER ROTE KAKADU / THE RED COCKATOO
DEU 2004 / 128 min
Regie: Dominik Graf
>>

DER SAGENWALD

SENGIRĖ / THE ANCIENT WOODS
LTU, EST, DEU 2017 / 86 min
Regie: Mindaugas Survila
>>

DER SCHLITTEN

BELCHONOK I SANKI / THE SLED
RUS 2016 / 4 min
>>

DER SCHLüSSEL, UM ZWERGE ZU DEFINIEREN, ODER LEMUEL GULLIVERS LETZTE REISE

KLIč K URčOVáNI TRASLíKů, ANEB POSLEDNí CESTA LEMUELA GULLIVERA / THE KEY FOR DETERMINING DWARFS, OR THE LAST TRAVEL OF LEMUEL GULLIVER
CZE 2002 / 58 min
Regie: Martin Šulík
>>

DER SCHUH

KURPE / THE SHOE
LVA, DEU, USA 1998 / 82 min
Regie: Laila Pakalniņa
>>

DER SCHWARZE PETER

ČERNý PETR / BLACK PETER
CSK 1963 / 85 min
Regie: Miloš Forman
>>

DER SCHWEIGENDE STERN

DER SCHWEIGENDE STERN / THE SILENT STAR
GDR, POL 1959 / 90 min
Regie: Kurt Maetzig
>>

DER SENSENMANN

KOSAC / THE REAPER
HRV, SVN 2014 / 98 min / OmdU
Regie: Zvonimir Jurić
>>

DER SIEBTE KREIS

A HETEDIK KÖR / THE SEVENTH CIRCLE
HUN 2009 / 107 min
Regie: Árpád Sopsits
>>

DER SONNENSTAAT

SLUNEčNí STáT / THE CITY OF THE SUN
CZE, SVK 2005 / 95 min
Regie: Martin Šulík
>>

DER SPIEGEL

ZERKALO / THE MIRROR
UdSSR 1974 / 108 min
Regie: Andrej Tarkovskij
>>

DER SPIELER

THE GREAT SINNER
USA 1948 / 109 min
Regie: Robert Siodmak
>>

DER STAATSRAT

STATSKIJ SOVETNIK / COUNSELLOR OF STATE
RUS 2005 / 125 min
Regie: Filipp Jankovskij
>>

DER STUHL

FOTEL / THE CHAIR
POL 1963 / 6 min
Regie: Daniel Szczechura
>>

DER SUMPFWATER

PURVA BRIDĒJS / THE SWAMP TREADER
LaSSR 1966 / 85 min
Regie: Leonīds Leimanis
>>

DER TANK IST LEER

BENZIN BITTI / GAS IS OVER
KAZ 2013 / 17 min
Regie: Ashkat Kuchinchirekov
>>

DER TANZ DER MäNNER

DILHIROJ / THE MEN'S DANCE
UZB 2001 / 77 min
Regie: Yusup Razykov
>>

DER TISCHLER

STOLARZ / THE CARPENTER
POL 1976 / 13 min
Regie: Wojciech Wiszniewski
>>

DER TOD DES HERRN LAZARESCU

MOARTEA DOMNULUI LăZăRESCU / THE DEATH OF MR. LAZARESCU
ROU 2005 / 153 min
Regie: Cristi Puiu
>>

DER TOD DES STALINISMUS IN BöHMEN

THE DEATH OF STALINISM IN BOHEMIA / KONEC STALINISMU V ČECHáCH
CSK 1990 / 10 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DER TOD EINES PROVINZIALS

ŚMIERć PROWINCJAłA / THE DEATH OF A PROVINCIAL
POL 1965 / 29 min
Regie: Krzysztof Zanussi
>>

DER TOURIST

THE TOURIST
DEU 2004 / 7 min
Regie: Lancelot von Naso
>>

DER TOURIST

DER TOURIST / THE TOURIST
DEU 2004 / 7 min
Regie: Lancelot von Naso
>>

DER TRANSSYLVANISCHE HOLZFALL

DER TRANSSYLVANISCHE HOLZFALL / TRANSYLVANIAN TIMBER
DEU 2007 / 42 min
Regie: Georg Tiller,Claudio Pfeifer
>>

DER TRAUM VON EINEM HAUS

ÁLOM A HáZRóL / THE DREAM ABOUT A HOUSE
HUN 1971 / 12 min
Regie: István Szabó
>>

DER TSCHECHISCHE TRAUM

ČESKý SEN / CZECH DREAM
CZE 2004 / 87 min
Regie: Vít Klusák,Filip Remunda
>>

DER TSCHEKIST

CHEKIST / THE CHEKIST
RUS, FRA 1992 / 90 min
Regie: Aleksandr Rogozhkin
>>

DER ÜBERFLIEGER / VAZDUSHNIYA AS

VAZDUSHNIYAT AS / THE AIR ACE
BGR 2007 / 9 min
Regie: Svilen Dimitrov
>>

DER UNERSCHÖPFLICHE BEUTEL

MESHOK BEZ DNA / THE BOTTOMLESS BAG
RUS 2017 / 104 min
Regie: Rustam Khamdamov
>>

DER UNSTERBLICHE KAščEJ

KAščEJ BESSMERTNYJ / KASHCHEY THE IMMORTAL
UdSSR 1944 / 63 min
Regie: Aleksandr Rou
>>

DER UNTERSUCHUNGSRICHTER UND DER WALD

SLEDOVATELJAT I GORATA / INVESTIGATING MAGISTRATE AND THE FOREST
BGR 1975 / 102 min
Regie: Rangel Vulchanov
>>

DER VAGABUND

DER VAGABUND / THE VAGABOND
DEU 2011 / 14 min
Regie: Rudolf Domke
>>

DER VERGESSENE GRAND PRIX

ZABORAVLJENI GRAN PRI IZ 1939 / THE FORGOTTEN GRAND PRIX OF 1939
SCG 2005 / 55 min
Regie: Dinko Tucaković
>>

DER VERMITTLER

POSREDNIKAT / THE GO-BETWEEN
BGR 2008 / 25 min
Regie: Dragomir Sholev
>>

DER VERZAUBERTE WALD

SVENIGORA / THE ENCHANTED FOREST
UaSSR 1927 / 86 min
Regie: Oleksandr Dovženko
>>

DER VIRUS

A VíRUS / THE VIRUS
HUN 2005 / 27 min
Regie: Ágnes Kocsis
>>

DER VORABEND DES JOHANNISTAGES

VEčIR NA IVANA KUPALA / VEčER NAKANUNE IVANA KUPALA / THE EVENING BEFORE MIDSUMMER'S DAY
UaSSR 1968 / 71 min
Regie: Jurij Illenko
>>

DER WAHNSINN

ŠíLENí / LUNACY
CZE, SVK 2005 / 118 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DER WAHNSINN

ŠÍLENÍ / LUNACY
CZE 2005 / 118 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DER WALD

LAS / THE FOREST
POL 2009 / 75 min
Regie: Piotr Dumała
>>

DER WARTERAUM

THE WAITING ROOM
BIH 2015 / 92 min
Regie: Igor Drljača
>>

DER WEBSTUHL

PRZĄŚNICZKA / THE SPINNER
POL 2005 / 2 min
Regie: Joanna Jasińska-Koronkiewicz
>>

DER WEG INS NIRWANA

TEEKOND NIRVAANASE / THE WAY TO NIRVANA
EST 2000 / 13 min
Regie: Mait Laas
>>

DER WEG INS PARADIES

POT V RAJ / SAILING TO PARADISE
SVN 2014 / 83 min / OmeU
Regie: Blaž Završnik
>>

DER WEG ZUM ERFOLG

JAK TO SIę ROBI / HOW TO DO IT
POL 2006 / 87 min
Regie: Marcel Łoziński
>>

DER WEISSE TEUFEL

DER WEISSE TEUFEL / THE WHITE DEVIL
DEU 1929 / 110 min
Regie: Alexandr Volkov
>>

DER WEISSE TIGER

BELYI TIGR / WHITE TIGER
RUS 2012 / 104 min
Regie: Karen Shakhnazarov
>>

DER WETTBEWERB I - WENN ES KEINE MUSIK GäBE

KONKURS I - KDYBY TY MUZIKY NEBYLY / AUDITION I - IF IT WEREN'T FOR MUSIC
CSK 1963 / 33 min
Regie: Miloš Forman
>>

DER WETTBEWERB II

KONKURS II / AUDITION II
CSK 1963 / 46 min
Regie: Miloš Forman
>>

DER WILLE

VOLYA / THE WILL
RUS 1994 / 9 min
Regie: Yevgeny Yufit
>>

DER ZANKAPFEL

GANKHETKILEBIS WASHLI / THE BONE OF CONTENTION
GEO 2002 / 9 min
Regie: Bondo Šošitaišvili
>>

DER ZERFALL

ROZPAD / DECAY
UdSSR, USA 1990 / 96 min
Regie: Mykhailo Bielikov
>>

DER ZEUGE

A TANÚ / THE WITNESS
HUN 1969 / 105 min
Regie: Péter Bacsó
>>

DER ZEUGE, NOCH EINMAL

MEGINT TANÚ / THE WITNESS ONCE MORE
HUN 1994 / 120 min
Regie: Péter Bacsó
>>

DER ZUFALL MöGLICHERWEISE

PRZYPADEK / BLIND CHANCE
POL 1981 / 122 min
Regie: Krzysztof Kieślowski
>>

DER ZWÖLFTE SOMMER

DVENADTSATOE LETO / THE TWELFTH SUMMER
RUS 2009 / 75 min
Regie: Pavel Fattakhutdinov
>>

DESERTEURE UND PILGER

ZBEHOVIA A PúTNICI / DISTERORE E I NOMADI / DESERTERS AND PILGRIMS
CSK, ITA 1968 / 100 min
Regie: Juraj Jakubisko
>>

DESTINATION_SERBISTAN

DESTINACIJA_SERBISTAN / LOGBOOK_SERBISTAN
SRB 2015 / 94 min / OmeU
Regie: Želimir Žilnik
>>

DESZCZ

DESZCZ / THE RAIN
POL 2019 / 5 min
Regie: Piotr Milczarek
>>

DEUTSCHLAND NEU(N) NULL

ALLEMAGNE ANNÉE 90 NEUF ZÉRO / GERMANY YEAR 90 NINE ZERO
FRA, DEU 1991 / 62 min
>>

DEVYAT ZABYTYH PESEN

DEVYAT ZABYTYH PESEN / NINE FORGOTTEN SONGS
RUS 2008 / 20 min
Regie: Galina Krasnoborova
>>

DIAMANTEN DER NACHT

DÉMANTY NOCI / DIAMONDS OF THE NIGHTS
CSK 1964 / 63 min
Regie: Jan Němec
>>

DIE 24 STUNDEN DER JADWIGA L.

24 GODZINY JADWIGI L. / 24 HOURS OF JADWIGA L.
POL 1967 / 15 min
Regie: Krystyna Gryczełowska
>>

DIE ALTE SCHULE DES KAPITALISMUS

STARA ŠKOLA KAPITALIZMA / THE OLD SCHOOL OF CAPITALISM
SRB 2009 / 122 min
Regie: Želimir Žilnik
>>

DIE AMERIKANISCHE BOTSCHAFT

DIE AMERIKANISCHE BOTSCHAFT / THE AMERICAN EMBASSY OR WHY WE ARE MOVING
DEU 2003 / 10 min
Regie: David Sieveking
>>

DIE ANDERE SEITE VON ALLEM

DRUGA STRANA SVEGA / THE OTHER SIDE OF EVERYTHING
SRB, FRA, QAT 2017 / 104 min
Regie: Mila Turajlić
>>

DIE ARBEITSLOSEN

NEZAPOSLENI LJUDI / THE UNEMPLOYED
YUG 1968 / 8 min
Regie: Želimir Žilnik
>>

DIE AUSSTELLUNG

VÝSTAVA / THE EXHIBITION
SVK 2013 / 35 min
Regie: Peter Begányi,Andrej Kolenčík
>>

DIE BALLADE VON DEN SCHWARZEN LACKSCHUHEN

LAčENITE OBUVKI NA NEZNAJNIJA VOIN / THE UNKNOWN SOLDIER'S PATENT LEATHER SHOES
BGR 1979 / 80 min
Regie: Rangel Valčanov
>>

DIE BARACKE

BARAK / THE BARRACKS
RUS 1999 / 110 min
>>

DIE BARKE

DIE BARKE / THE ROWBOAT
DEU 2005 / 2 min
Regie: Jan Schönwiesner
>>

DIE BAUCHTäNZERIN

DIE BAUCHTäNZERIN / THE BELLYDANCER
DEU 2000 / 12 min
>>

DIE BAUGRUBE

KOTLOVAN / THE FOUNDATION PIT
RUS 2020 / 71 min
>>

DIE BELGISCHE LILIE (DIE ALLEGORIE DER GEGENWART)

LILIJA BELGII (ALLEGORIJA SOVREMENNOSTI) / THE BELGIAN LILY (THE ALLEGORY OF THE PRESENT)
RUS 1915 / 17 min
Regie: Vladislav Starevič
>>

DIE BESCHEINIGUNG

SPRAVKA / THE INFORMATION
RUS 2005 / 10 min
Regie: Kira Muratova
>>

DIE BESCHEINIGUNG

SPRAVKA / THE INFORMATION
RUS 2004 / 10 min
Regie: Kira Muratova
>>

DIE BESHIN WIESE

BEžIN LUG / BEZHIN MEADOW
UdSSR 1935 / 30 min
Regie: Sergej Eisenstein
>>

DIE BLENDUNG

OSLNĚNÍ / BEDAZZLEMENT
CZE 2007 / 17 min
Regie: Vladimír Kovář
>>

DIE BLUMENBRÜCKE

PODUL DE FLORI / THE FLOWER BRIDGE
ROU 2008 / 87 min
Regie: Thomas Ciulei
>>

DIE BÖSE MUTTER

SASHISHI DEDA / SCARY MOTHER
GEO, EST 2017 / 107 min
Regie: Ana Urushadze
>>

DIE BRüDER KARAMASOW

THE BROTHERS KARAMASOV
USA 1957 / 146 min
Regie: Richard Brooks
>>

DIE CHRYSANTHEME

KRIZANTEME / CHRYSANTHEMUM
ALB 2006 / 10 min
Regie: Aljonka Aliu
>>

DIE DAME MIT DEM HüNDCHEN

DAMA S SOBAčKOJ / THE LADY WITH THE LITTLE DOG
UdSSR 1959 / 86 min
Regie: Iosif Hejfic
>>

DIE DäMONEN

LES POSSéDéS / THE POSSESSED
FRA 1987 / 116 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DIE DEMONSTRANTIN

MEELEVAVALDAJA / THE OPINIONATOR
EST 2003 / 54 min
Regie: Meelis Muhu
>>

DIE DIENER

SLUŽOBNÍCI / SERVANTS
IRL, ROU, SVK, CZE 2020 / 80 min
Regie: Ivan Ostrochovský
>>

DIE DOCUMENTA FORMEL

DIE DOCUMENTA FORMEL / DOCUMENTA FORMULA
DEU 2007 / 3 min
Regie: Jonas Ungar
>>

DIE EHE

MARTESA / THE MARRIAGE
KOS, ALB 2017 / 98 min
Regie: Blerta Zeqiri
>>

DIE EINFACHEN DINGE

PROSTYE VEŠČI / SIMPLE THINGS
RUS 2006 / 106 min
Regie: Aleksej Popogrebskij
>>

DIE EISBADERIN

DIE EISBADERIN / WOMAN BELOW THE ICE
DEU 2003 / 8 min
Regie: Alla Churikova
>>

DIE EISSCHWIMMERIN

BÁBA Z LEDU / ICE MOTHER
CZE, SVK, FRA 2017 / 105 min
Regie: Bohdan Sláma
>>

DIE ENGEL WEINEN

ANJELI PLAčú / THE CRYING OF ANGELS
SVK 2005 / 54 min
Regie: Zuzana Piussi
>>

DIE ERSTEN AUF DEM MOND

PERVYE NA LUNE / THE FIRST ON THE MOON
RUS 2005 / 75 min
Regie: Aleksej Fedorchenko
>>

DIE FABRIK

FABRIKA / FACTORY
RUS 2004 / 30 min
Regie: Sergei Loznitsa
>>

DIE FAHRT

JÍZDA / THE RIDE
CZE 1994 / 88 min
Regie: Jan Svěrák
>>

DIE FALLE

KLOPKA / THE TRAP
SRB, DEU, HUN 2007 / 106 min
Regie: Srdan Golubović
>>

DIE FARBE DES GRANATAPFELS

SAYAT NOVA (NRAN GUYNE) / THE COLOUR OF POMEGRANATES
ArSSR 1969 / 79 min
Regie: Sergej Paradžanov
>>

DIE FLUCHT AUS DEM KINO "FREIHEIT"

UCIECZKA Z KINA "WOLNOŚĆ" / ESCAPE FROM "LIBERTY" CINEMA
POL 1990 / 88 min
>>

DIE FRAU AUS DEM DUNKELN

KOBIETA Z TIEMNOśCI / WOMEN FROM THE DARK
POL 2004 / 22 min
Regie: Marcin Solarz
>>

DIE FRAUEN DER LETZTEN ÖLUNG

MIRONOSIZY / CHRISM BEARERS
RUS 2004 / 10 min
Regie: Marina Dobrovolskaja
>>

DIE GEDANKEN SIND FREI

DIE GEDANKEN SIND FREI / THOUGHTS ARE FREE
DEU 2009 / 5 min
Regie: Urte Zintler
>>

DIE GEFÄHRLICHE WELT DES DOKTOR DOLEČEK

NEBEZPEČNÝ SVĚT RAJKA DOLEČKA / THE DANGEROUS WORLD OF DOCTOR DOLEČEK
CZE 2015 / 75 min
Regie: Kristýna Bartošová
>>

DIE GEISEL

ĶīLNIEKS / THE HOSTAGE
LVA, EST, SVN 2006 / 74 min
Regie: Laila Pakalniņa
>>

DIE GESCHICHTE DES PATEN

PŘĺBĚH KMOTRA / THE GODFATHER'S STORY
CZE 2013 / 99 min
Regie: Petr Nikolaev
>>

DIE GESCHICHTE VOM KLEINEN MUCK

DIE GESCHICHTE VOM KLEINEN MUCK / THE STORY OF LITTLE MOOK
GDR 1953 / 100 min
Regie: Wolfgang Staudte
>>

DIE GESCHICHTE VON HERMANN KLEBER, DER FLIEGEN KONNTE

DEU 2001 / 4 min
>>

DIE GESCHICHTE VON NICOLAI & DAS RÜCKKEHRGESETZ

HA'AGADA AL NICOLAI VE'CHOK HA'SHVUT / THE TALE OF NICOLAI & THE LAW OF RETURN
ISR 2008 / 54 min
Regie: David Ofek
>>

DIE GLäSERNE HARMONIKA

STEKLJANNAJA GARMONIKA / THE GLASS HARMONICA
UdSSR 1968 / 19 min
Regie: Andrej Chržanovskij
>>

DIE GLÜCKLICHSTE BARACKE

A LEGVIDÁMABB BARAKK / THE HAPPIEST BARRACK
HUN, GBR 2016 / 16 min
Regie: Noémi Varga
>>

DIE GöTTIN

BOGINJA: KAK JA POLJUBILA / GODDESS: HOW I FELL IN LOVE
RUS 2004 / 105 min
Regie: Renata Litvinova
>>

DIE GRUNDSCHULE

OBECNÁ ŠKOLA / THE ELEMENTARY SCHOOL
CSK 1991 / 100 min
Regie: Jan Svěrák
>>

DIE GÜNSTLINGE DES MONDES

LES FAVORIS DE LA LUNE / FAVOURITES OF THE MOON
FRA, ITA, UdSSR 1984 / 98 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

DIE GUTE LAGE

DIE GUTE LAGE / IN A GOOD POSITION
DEU 2006 / 13 min
Regie: Nancy Brandt
>>

DIE HELDENTAT DES AUFKLäRERS

PODVIG RAZVEDčIKA / THE HEROIC DEED OF THE RECONNAISSANCE MAN
UaSSR 1947 / 92 min
Regie: Boris Barnet
>>

DIE HELFER UND DIE FRAUEN

DIE HELFER UND DIE FRAUEN / THE PEACEKEEPERS AND THE WOMEN
DEU 2003 / 80 min
Regie: Karin Jurschick
>>

DIE HIMMELSBRÄUTE DER WIESEN-MARI

NEBESNYE ZHENY LUGOVYKH MARI / CELESTIAL WIVES OF THE MEADOW MARI
RUS 2012 / 106 min
Regie: Aleksey Fedorchenko
>>

DIE INSEL

OSTROV / THE ISLAND
RUS 2006 / 112 min
Regie: Pavel Lungin
>>

DIE INSEL DER WIEDERGEBURT

KALADAN KELGEN KYZ / REBIRTH ISLAND
KAZ 2004 / 80 min
Regie: Rustem Abdrašov
>>

DIE JURTE

UTOV / THE YURT
UZB 2007 / 83 min
Regie: Ayub Shahobiddinov
>>

DIE KäLTE

HOLOD / THE COLD
UdSSR 1991 / 74 min
Regie: Husejn Erkenov
>>

DIE KARAMAZOWS

KARAMAZOVI / THE KARAMAZOVS
CZE, POL 2008 / 100 min
Regie: Petr Zelenka
>>

DIE KARWOCHE

WIELKI TYDZIEN / HOLY WEEK
POL, DEU, FRA 1995 / 90 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DIE KINDER VOM HOTEL „AMERIKA“

VAIKAI IŠ „AMERIKOS“ VIEŠBUČIO / THE CHILDREN OF THE HOTEL „AMERICA“
LiSSR 1990 / 90 min
Regie: Raimundas Banionis
>>

DIE KLEINE

MALÁ / THE LITTLE ONE
CZE 2017 / 10 min
Regie: Diana Cam Van Nguyen
>>

DIE KRAFT DES GUTEN - NICHOLAS WINTON

SíLA LIDSKOSTI - NICHOLAS WINTON / THE POWER OF GOOD - NICHOLAS WINTON
CZE, SVK 2002 / 64 min
Regie: Matej Mináč
>>

DIE KREUZUNG

PEREKRESTOK / CROSSROADS
RUS 2006 / 22 min
Regie: Ivan Golovnev
>>

DIE KUNST DES VERKAUFENS

MüüMISE KUNST / THE ART OF SELLING
EST, FIN 2006 / 68 min
Regie: Jaak Kilmi,Andres Maimik
>>

DIE KUNST-KOFFER KOMMEN!

DIE KUNST-KOFFER KOMMEN! / THE KUNST-KOFFER ARE ARRIVING!
DEU 2006 / 9 min
Regie: Nadja Burdack
>>

DIE KUR

KURACJA / THE CURE
POL 2004 / 58 min
Regie: Maciej Cuske
>>

DIE LAMPE

LAMPA / THE LAMP
POL 1959 / 7 min
Regie: Roman Polański
>>

DIE LANGEN HELLEN TAGE

GRZELI NATELI DGEEBI / IN BLOOM
GEO, DEU, FRA 2013 / 102 min
Regie: Nana Ekvtimishvili,Simon Groß
>>

DIE LEGENDE DER SURAM-FESTUNG

AMBAVI SURAMIS TSIKHITSA / THE LEGEND OF THE SURAM FORTRESS
GSSR 1984 / 82 min
Regie: Sergej Paradžanov
>>

DIE LEGENDE VOM SCHüTZEN FEDOT

SKAZ PRO FEDOTA-STREL'CA / THE TALE OF FEDOT, THE SHOOTER
RUS 2001 / 104 min
Regie: Sergej Ovčarov
>>

DIE LEHRERIN

UČITEĽKA / THE TEACHER
SVK, CZE 2016 / 102 min
Regie: Jan Hřebejk
>>

DIE LEHRSTUNDE

UROK / THE LESSON
BGR, 2014 / 105 min /
Regie: Kristina Grozeva,Petar Valchanov
>>

DIE LETZTE HALTESTELLE

KONECHNAYA OSTANOVKA / TERMINUS. THE LAST STOP
KaSSR 1989 / 77 min
Regie: Serik Aprymov
>>

DIE LETZTE RELIQUIE

VIIMNE RELIIKVIA / THE LAST RELIC
ESSSR 1969 / 86 min
Regie: Grigori Kromanov
>>

DIE LETZTE STATION

POSLEDNJA POSTAJA / THE LAST STOP
YUG 1971 / 88 min
Regie: Jože Babič
>>

DIE LETZTEN

VIIMASED / THE LAST ONES
EST, FIN, NLD 2020 / 117 min
Regie: Veiko Õunpuu
>>

DIE LETZTEN KREUZRITTER

POSLEDNIE KRESTONOSZY / THE LAST CRUSADERS
UdSSR 1934 / 65 min
Regie: Siko Dolidze
>>

DIE LETZTEN SCHWARZMEER-PIRATEN

POSLEDNITE CHERNOMORSKI PIRATI / THE LAST BLACK SEA PIRATES
BGR 2013 / 72 min
Regie: Svetoslav Stoyanov
>>

DIE LIEBE EINER BLONDINE

LáSKY JEDNé PLAVOVLáSKY / THE LOVES OF A BLONDE
CSK 1965 / 88 min
Regie: Miloš Forman
>>

DIE LINIE

ČIARA / THE LINE
SVK, UKR 2017 / 113 min
Regie: Peter Bebjak
>>

DIE LITANEI DER HEITEREN LEUTE

ZDRAVI LJUDI ZA RAZONODU / LITANY OF HAPPY PEOPLE
YUG 1971 / 14 min
Regie: Karpo Godina
>>

DIE MÄDCHEN AUS "NAWOJKA"

DZIEWCZĘTA Z „NAWOJKI“ / THE GIRLS FROM "NAWOJKA"
POL 1963 / 14 min
Regie: Maria Kwiatkowska
>>

DIE MÄDCHEN VON WILKO

PANNY Z WILKA / THE MAIDS OF WILKO
POL, FRA 1979 / 116 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DIE MAISINSEL

SIMINDIS KUNDZULI / CORN ISLAND
GEO, DEU, FRA, CZE, KAZ 2014 / 100 min / OmeU
Regie: George Ovashvili
>>

DIE MÄNNER IN DER TODESSCHANZE

SZEGÉNYLEGÉNYEK / THE ROUND-UP
HUN 1965 / 95 min
Regie: Miklós Jancsó
>>

DIE MäRCHEN IM SUMPF

SKAZKI NA BOLOTE / TALES ON THE MARSHES
RUS 2002 / 5 min
Regie: Michail Železnikov
>>

DIE MATSCHIGE STADT

ZABLÁCENÉ MĚSTO / MUDDY TOWN
CSK 1963 / 8 min
Regie: Václav Táborský
>>

DIE MESSE

OMšA / THE MASS
CSK 1967 / 11 min
Regie: Dušan Hanák
>>

DIE MIETE

NUOMOS SUTARTIS / THE LEASE
LTU 2002 / 78 min
Regie: Kristijonas Vildžiūnas
>>

DIE MOSKAUER PROZESSE

DIE MOSKAUER PROZESSE / THE MOSCOW TRIALS
DEU 2013 / 86 min / OmeU
Regie: Milo Rau
>>

DIE MÖWE

CHAIKA / THE SEAGULL
KGZ, RUS 2012 / 32 min
Regie: Elizaveta Stishova
>>

DIE MUSIKDOSE

ORGANčIK / THE MUSIC CAN
UdSSR 1934 / 27 min
Regie: Nikolaj Chodotaev
>>

DIE MüTTERCHEN

MAMOčKI / THE MOTHERS
RUS 2002 / 45 min
Regie: Aleksandr Rastorguev
>>

DIE NÄCHSTE SCHICHT

SCHIMBUL DE MÎINE / TOMORROW'S SHIFT
ROU 1959 / 19 min
Regie: Márta Mészáros
>>

DIE NACHTWANDLER

ÉBRENJáRóK / THE SLEEP WALKERS
HUN 2002 / 102 min
Regie: Bence Miklauzič
>>

DIE NADEL

IGLA / THE NEEDLE
UdSSR 1988 / 82 min
Regie: Rašid Nugmanov
>>

DIE NASE

LE NEZ / THE NOSE
FRA 1963 / 11 min
Regie: Alexandre Alexeieff
>>

DIE NEUEN ABENTEUER VON TEDDY HÄNGEOHR

NOWE PRZYGODY MISIA USZATKA: KTO WSTAŁ LEWĄ NOGĄ / THE NEW ADVENTURES OF TEDDY DROP-EAR: GETTING OUT OF BED ON THE WRONG SIDE
POL 1980 / 9 min
Regie: Eugeniusz Ignaciuk
>>

DIE ORANGE DES NASENBOHRERS

NINANOKKIJA APELSIN / NOSE PICKERS ORANGE
EST 2005 / 5 min
Regie: Birgit Demidova
>>

DIE PANDAS

PANDY / PANDAS
SVK, CZE 2013 / 12 min
Regie: Matúš Vizár
>>

DIE PARADE

PARADA / THE PARADE
YUG 1962 / 11 min
Regie: Dušan Makavejev
>>

DIE PARADE

PARADA / THE PARADE
FRY 1962 / 11 min
Regie: Dušan Makavejev
>>

DIE PARADIESVöGEL

ŽYMAK KYSTARY / RAJSKIJE PTIZY / THE BIRDS OF PARADISE
KAZ, KGZ 2006 / 76 min
Regie: Talgat Asyrankulov,Gaziz Nasyrov
>>

DIE PARTY

ŽURKA / THE PARTY
SCG 2004 / 92 min
Regie: Aleksandar Davić
>>

DIE PROPHEZEIUNG VON SONG-DO

SONG-DO PROPHECY
LTU, NOR 2014 / 10 min
Regie: Emilija Škarnulyte
>>

DIE QUELLE FüR DIE DURSTIGEN

KRINICJA DLJA SPRAGLIH / RODNIK DLJA žAžDUščIH / THE SPRING FOR THE THIRSTY
UaSSR 1965 / 72 min
Regie: Jurij Illenko
>>

DIE QUERSTRAßE

ŠķēRSIELā / CROSSROAD STREET
LaSSR 1988 / 85 min
Regie: Ivars Seleckis
>>

DIE RAMME

MALJ / THE RAM
YUG 1977 / 11 min
Regie: Aca Iljić
>>

DIE REIHE

A SOR / THE LINE
HUN 2003 / 9 min
Regie: Benedek Fliegauf
>>

DIE REVOLUTION DIE NICHT STATTFAND

REVOLUTSIOON, MIDA EI TULNUD / THE REVOLUTION THAT WASN'T
EST, FIN 2008 / 96 min
Regie: Aliona Polunina
>>

DIE ROTE SPINNE

CZERWONY PAJĄK / THE RED SPIDER
POL, CZE, SVK 2015 / 90 min
>>

DIE RüCKKEHR

VOZVRAščENIE / THE RETURN
RUS 2003 / 105 min
Regie: Andrej Zvjagincev
>>

DIE RüCKKEHR DES IDIOTEN

NáVRAT IDIOTA / THE RETURN OF THE IDIOT
CZE 1998 / 97 min
Regie: Saša Gedeon
>>

DIE SAISONARBEITER '70

70-SEZONCI
YUG 1971 / 13 min
Regie: Prvoslav Marić
>>

DIE SAISONARBEITER '70

70-TE SEZONCI / SEASONAL WORKERS '70
YUG 1971 / 13 min
Regie: Prvoslav Marić
>>

DIE SANFTE

ŁAGODNA / A GENTLE SOUL
POL 1995 / 98 min
Regie: Mariusz Treliński
>>

DIE SCHLACHT UMS LEBEN

BITVA O žIVOT / THE BATTLE FOR LIFE
CZE 2000 / 88 min
Regie: Miroslav Janek,Vít Janeček,Roman Vávra
>>

DIE SCHNEEKÖNIGIN

LUMEKUNINGANNA / THE SNOW QUEEN
EST, NOR 2010 / 100 min
Regie: Marko Raat
>>

DIE SCHWADRON

SZWADRON / SQUADRON
POL, FRA, BEL, UKR 1992 / 100 min
Regie: Juliusz Machulski
>>

DIE SCHWARZEN

CRNCI / THE BLACKS
HRV 2009 / 75 min / OmeU
Regie: Goran Dević,Zvonimir Jurić
>>

DIE SEEGURKE FABIAN

DIE SEEGURKE FABIAN / FABIAN, THE SEA CUCUMBER
DEU 2009 / 3 min
Regie: Boris Dörning
>>

DIE SEELE VERLÄSST DEN KÖRPER

DUSZA Z CIAŁA WYLECIAŁA / THE SOUL HAS LEFT THE BODY
POL 1996 / 16 min
Regie: Małgorzata Szumowska
>>

DIE SIEDLUNG

POSELENIE / THE SETTLEMENT
RUS 2001 / 80 min
Regie: Sergei Loznitsa
>>

DIE SKULPTUR

NJë I TRETë / THE THIRD ONE
ALB 1988 / 17 min
Regie: Fatmir Koçi
>>

DIE SONNE

SOLNZE / THE SUN
RUS, ITA, FRA, CHE 2004 / 110 min
Regie: Aleksandr Sokurov
>>

DIE SONNE IN MEINEM FERNSEHER

SŁOŃCE W MYM TELEWIZORZE / THE SUN ON MY TV
DEU 2013 / 27 min
Regie: Jan Walentek
>>

DIE SONNE, DIE SONNE BLENDETE MICH

SŁOŃCE, TO SŁOŃCE MNIE OŚLEPIŁO / THE SUN, THE SUN BLINDED ME
POL, CHE 2016 / 74 min
Regie: Anka Sasnal,Wilhelm Sasnal
>>

DIE SPRACHE DER TäTOWIERUNGEN

DIE SPRACHE DER TäTOWIERUNGEN / THE LANGUAGE OF TATTOOS
DEU 2005 / 10 min
Regie: Franziska Lusatis
>>

DIE SPUR

JäLG / TRACE
EST 2007 / 3 min
Regie: Anastassia Kovõtska
>>

DIE STECKNADEL

IGLA ISPOD PRAGA / THE BLACK PIN
MNE, SRB 2016 / 93 min
Regie: Ivan Marinović
>>

DIE STEINSPRECHER

KAMENI GOVORNICI / THE STONE SPEAKERS
BIH 2018 / 92 min
Regie: Igor Drljača
>>

DIE STILLE UND DIE DUNKELHEIT

CISZA I CIEMNOŚĆ / SILENCE AND DARKNESS
POL 1998 / 17 min
>>

DIE STILLE UND DIE DUNKELHEIT

CISZA I CIEMNOSC / SILENCE AND DARKNESS
POL 1998 / 17 min
Regie: Pavel Kedzierski
>>

DIE STIMME DES HERRN

AZ ÚR HANGJA / HIS MASTER'S VOICE
HUN 2018 / 108 min
Regie: György Pálfi
>>

DIE STRECKE

DOROGA / THE ROAD MOVIE
BLR, RUS, SRB, BIH, HRV 2016 / 67 min
Regie: Dmitrii Kalashnikov
>>

DIE STRUKTUR DES KRISTALLS

STRUKTURA KRYSZTAŁU / THE STRUCTURE OF CRYSTAL
POL 1969 / 74 min
Regie: Krzysztof Zanussi
>>

DIE SUCHE

THE SEARCH
FRA, GEO 2014 / 149 min / OmeU
Regie: Michel Hazanavicius
>>

DIE SUPERPRODUKTION

SUPERPRODUKCJA / SUPERPRODUCTION
POL 2003 / 99 min
Regie: Juliusz Machulski
>>

DIE TEUFELSBRAUT

VELNIO NUOTAKA / DEVIL’S BRIDE
LiSSR 1973 / 78 min
Regie: Arūnas Žebriūnas
>>

DIE TOTE NATION

ȚARA MOARTĂ / THE DEAD NATION
ROU 2017 / 83 min
Regie: Radu Jude
>>

DIE TOTE NATION

ȚARA MOARTĂ / THE DEAD NATION
ROU 2017 / 83 min
Regie: Radu Jude
>>

DIE ÜBERRESTE EINES IMPERIUMS

OBLOMOK IMPERII / FRAGMENT OF AN EMPIRE
UdSSR 1929 / 100 min
Regie: Fridrikh Ermler
>>

DIE UNSCHULDIGEN ZAUBERER

NIEWINNI CZARODZIEJE / INNOCENT SORCERERS
POL 1960 / 87 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DIE UNSRIGEN

SVOI / OUR OWN
RUS 2004 / 100 min
Regie: Dmitrij Meshiev
>>

DIE VERSPäTUNG

VONESA / DELAY
ALB 2006 / 6 min
Regie: Valon Bajgora
>>

DIE VERSTELLUNG

THIS IS A MAKEBELIEVE
ROU 2004 / 18 min
Regie: Marius Olteanu,Ana Lungu
>>

DIE VERURTEILUNG DES FRANCISZEK KłOS

WYROK NA FRANCISZKA KłOSA / THE CONDEMNATION OF FRANCISZEK KłOS
POL 2000 / 93 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

DIE VERWANDLUNG DES GUTEN NACHBARN

DIE VERWANDLUNG DES GUTEN NACHBARN / THE TRANSFORMATION OF THE GOOD NEIGHBOUR
DEU 2002 / 85 min
Regie: Peter Nestler
>>

DIE VORSTELLUNG

PREDSTAVLENIE / REVUE
DEU, RUS 2008 / 83 min
Regie: Sergei Loznitsa
>>

DIE WAGONBEWOHNER

BANORET E VAGONAVE / THE WAGON CITIZENS
ALB, DEU 2005 / 5 min
Regie: Valon Bajgora
>>

DIE WAHRHEIT üBER SCHELPY

PRAVDA O ŠčELPAH / ALL THE TRUTH ABOUT SCHELPS
RUS 2003 / 131 min
Regie: Aleksej Muradov
>>

DIE WEINERNTE

GIORGOBISTVE (LISTOPAD) / FALLING LEAVES
GSSR 1966 / 92 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

DIE WEISSE MAMA

BELAYA MAMA / WHITE MAMA
RUS 2018 / 97 min
Regie: Evgeniya Ostanina, Zosya Rodkevich
>>

DIE WEIßE SONNE DER WüSTE

BELOE SOLNZE PUSTYNI / THE WHITE SUN OF THE DESERT
UdSSR 1969 / 85 min
Regie: Vladimir Motyl
>>

DIE WEISSEN NÄCHTE DES POSTBOTEN

BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA / THE POSTMAN'S WHITE NIGHTS
RUS 2014 / 110 min /
Regie: Andrey Konchalovsky
>>

DIE WELT WARTET AUF UNS

CZEKA NA NAS śWIAT / THE WORLD IS WAITING FOR US
POL 2006 / 95 min
Regie: Robert Krzempek
>>

DIE WERCKMEISTERSCHEN HARMONIEN

WERCKMEISTER HARMÓNIÁK / WERCKMEISTER HARMONIES
HUN 2000 / 145 min
Regie: Béla Tarr,Âgnes Hranitzky
>>

DIE WOHNUNG

BYT / THE FLAT
CSK 1968 / 13 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DIE WOHNUNG

BYT / THE FLAT
CSK 1968 / 13 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DIE WUNDERSAME REISE DER UNNÜTZEN DINGE

DIE WUNDERSAME REISE DER UNNÜTZEN DINGE / THE MAGICAL JOURNEY OF THE USELESS THINGS
POL, DEU 2010 / 92 min
Regie: Katja Schupp,Hartmut Seifert
>>

DIE WUNDERSAME REISE DER UNNÜTZEN DINGE (AUSSCHNITT)

DIE WUNDERSAME REISE DER UNNÜTZEN DINGE (AUSSCHNITT) / THE MAGICAL JOURNEY OF THE USELESS THINGS (EXCERPT)
POL, DEU 2010 / 25 min
Regie: Katja Schupp,Hartmut Seifert
>>

DIE WÜSTE

PUSTYNJA / THE DESERT
RUS 2002 / 19 min
Regie: Tanja Detkina
>>

DIE ZAHLEN

NOMERY / NUMBERS
FRA, POL, CZE, UKR 2019 / 104 min
Regie: Oleg Sentsov, Akhtem Seitablaiev
>>

DIE ZÄRTLICHE GLEICHGÜLTIGKEIT DER WELT

LASKOVOE BEZRAZLICHIE MIRA / THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD
FRA, KAZ 2018 / 100 min
>>

DIE ZäRTLICHKEIT

NEHA / THE TENDERNESS
CSK 1991 / 104 min
Regie: Martin Šulík
>>

DIE ZEIT DES TäNZERS

VREMJA TANZORA / THE TIME OF THE DANCER
RUS 1997 / 157 min
Regie: Vadim Abdrašitov
>>

DIE ZEUGEN

SVJEDOCI / WITNESSES
HRV 2003 / 88 min
Regie: Vinko Brešan
>>

DIE ZEUGEN

ŚWIADKOWIE / WITNESSES
POL 1986 / 26 min
Regie: Marcel Łoziński
>>

DIE ZWEI FEDORS

DVA FEDORA / THE TWO FEDORS
UdSSR 1958 / 83 min / OmdU
Regie: Marlen Khutsiev
>>

DIE ZWEI LEBEN DER VERONIKA

PODWóJNE ŻYCIE WERONIKI / THE DOUBLE LIFE OF VERONIQUE
POL, FRA, NOR 1991 / 98 min
Regie: Krzysztof Kieślowski
>>

DIE ZWEITE GENERATION

DRUGA GENERACIJA / THE SECOND GENERATION
SVN 2006 / 50 min
Regie: Amir Muratović
>>

DIM

DEU 2004 / 15 min
Regie: Ann-Kristin Wecker
>>

DIMINEAŢA

DIMINEAŢA / IN THE MORNING
ROU 2007 / 28 min
Regie: Radu Jude
>>

DISCO AND ATOMIC WAR

DISKO JA TUUMASÕDA
EST 2009 / 76 min
Regie: Jaak Kilmi
>>

DISCONNECTED

DEU 2006 / 3 min
Regie: Bastian Bohl
>>

DISLOKACIJE

DISLOKACIJE / DISLOCATION
HRV 2020 / 8 min
Regie: Veljko Popović, Milivoj Popović
>>

DJECA - KINDER VON SARAJEVO

DJECA / CHILDREN OF SARAJEVO
BIH, DEU 2012 / 90 min
Regie: Aida Begić
>>

DO DNA

DO DNA / TO THE CUPS'S BOTTOM
SVK 2001 / 4 min
>>

DOCHKI-MATERI

DOCHKI-MATERI / LIKE MOTHER, LIKE DAUGHTER
RUS 2008 / 7 min
Regie: Alexandra Lukina
>>

DOES ANYONE HAVE A PLAN?

BIH, MKD, SCG, UNMIK, GBR 2006 / 58 min
Regie: Lode Desmet
>>

DOKUMENT

DOKUMENT / DOCUMENTARY
POL 2001 / 30 min
Regie: Małgorzata Szumowska
>>

DOKUMENTARIST

VAVERAGROGH / DOCUMENTARIST
ARM 2003 / 62 min
Regie: Arutjun Hachatryan
>>

DOLINA

HUN 2007 / 122 min
Regie: Zoltán Kamondi
>>

DOMASHNEE VIDEO

DOMASHNEE VIDEO / MY HOME VIDEO
DEU 2018 / 29 min
Regie: Andreas Boschmann
>>

DOMESTIC

ROU, DEU 2012 / 85 min
Regie: Adrian Sitaru
>>

DOMINO EFFEKT

DOMINO EFFEKT / DOMINO EFFECT
DEU, POL 2014 / 76 min / OmeU
Regie: Elwira Niewiera,Piotr Rosołowski
>>

DOMINOES

CZE 2010 / 8 min
Regie: Žofie Zajíčková
>>

DONNE-MOI PLUS

DEU 2008 / 14 min
Regie: Uisenma Borchu
>>

DOPPELZIMMER

DOPPELZIMMER / DOUBLE ROOM
DEU 2007 / 13 min
Regie: Erim Giresunlu
>>

DOROGAJA PEREDAčA

DOROGAJA PEREDAčA / DEAR PROGRAMME
RUS 2005 / 10 min
Regie: Aleksandra Voroncova
>>

DOTIK

DOTIK / THE TOUCH
SVN 2009 / 17 min
Regie: Blaž Završnik
>>

DOWN BY LOVE

SZERELEMTőL SúJTVA
HUN 2002 / 90 min
Regie: Tamás Sas
>>

DRACHE KEHRT HEIM

DRAK SA VRACIA / DRAGON'S RETURN
CSK 1967 / 81 min
Regie: Eduard Grečner
>>

DREAMMAKER

DEU 2007 / 14 min
Regie: Leszek Plichta
>>

DREI

TRI / THREE
HRV 2008 / 30 min / OmeU
Regie: Goran Dević
>>

DREI

TRI / THREE
YUG 1965 / 80 min
Regie: Aleksandar Petrović
>>

DREI GESCHICHTEN

TRI ISTORII / THREE STORIES
RUS, UKR 1997 / 105 min
>>

DREI GESCHICHTEN

TRI ISTORII / THREE STORIES
RUS, UKR 1997 / 109 min
Regie: Kira Muratova
>>

DREI KÖNIGE

TRZEJ KRÓLOWIE / THREE KINGS
POL 2014 / 9 min
Regie: Anna Błaszczyk
>>

DREI LIEDER ÜBER PUšKIN

TRI PESNI O PUŠKINE / THREE SONGS ABOUT PUSHKIN
RUS 1999 / 30 min
Regie: Aleksandr Gromov
>>

DREI SCHWESTERN

THREE SISTERS
GBR 1970 / 165 min
Regie: Laurence Olivier
>>

DREI TAGE

TRYS DIENOS / THREE DAYS
LTU 1991 / 76 min
Regie: Šarūnas Bartas
>>

DRIFTER

HUN, DEU 2014 / 72 min / OmeU
Regie: Gábor Hörcher
>>

DRUGAYA

DRUGAYA / THE ONE WHO WAS DIFFERENT
RUS 2009 / 11 min
Regie: Anna Shepilova
>>

DU WEISST NICHT, WIE SEHR ICH DICH LIEBE

NAWET NIE WIESZ, JAK BARDZO CIĘ KOCHAM / YOU HAVE NO IDEA HOW MUCH I LOVE YOU
POL 2016 / 80 min
Regie: Paweł Łoziński
>>

DUBUS

RUS 2005 / 4 min
Regie: Aleksej Dmitriev,Sergej Dmitriev
>>

DUNKELHEIT - LICHT - DUNKELHEIT

TMA - SVĔTLO - TMA / DARKNESS - LIGHT - DARKNESS
CSK 1989 / 7 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

DUNKELROT

DUNKELROT / DARK RED
DEU 2008 / 12 min
Regie: Frauke Thielecke
>>

DURCH DEN TAG SCHLENDERN

ALL DAY STROLLING
GEO 2011 / 30 min
Regie: Sandro Kakabadze
>>

DURCH UND DURCH

NA WYLOT / THROUGH AND THROUGH
POL 1972 / 70 min
Regie: Grzegorz Królikiewicz
>>

DURCHGEBRANNT

DURCHGEBRANNT / RUN OUT
DEU 2011 / 10 min
Regie: Thomas Schienagel,Michael Haas
>>

DURST HABEN

DURST HABEN / THIRST
DEU 2006 / 10 min
Regie: Carolina Hellsgård
>>

DžAL'MA

DžAL'MA / DSHAL'MA
UdSSR 1969 / 51 min
Regie: Arnol’d Kordjum
>>

ĐURĐA

YUG 1978 / 11 min
Regie: Mirza Idrizović
>>

EASTALGIA - EINFACH LEBEN

EASTALGIA
DEU, UKR, SRB 2012 / 93 min
Regie: Daria Onyshchenko
>>

ECHO

POL 2009 / 14 min
Regie: Magnus von Horn
>>

ECHO

DEU 2012 / 5 min
Regie: Merlin Flügel
>>

EDEN

EEDEN
EST 2005 / 6 min
Regie: Ragne Mandri
>>

EDERLEZI RISING

SRB, USA 2018 / 87 min
Regie: Lazar Bodroža
>>

EDGE

ROU 2012 / 4 min
Regie: Anda Puscas
>>

EDI

POL 2002 / 100 min
Regie: Piotr Trzaskalski
>>

EDWARD

DEU 2007 / 9 min
Regie: Katrin Nicklas
>>

EGO SUM ALPHA ET OMEGA

DEU 2005 / 7 min
Regie: Jan-Peter Meier
>>

EGODYSTON

EGODYSTON / EGODYSTONIC
DEU 2009 / 3 min
Regie: Xenia Lesniewski
>>

EGOISTEN

EGOIśCI / EGOISTS
POL 2000 / 100 min
Regie: Mariusz Treliński
>>

EGY RÓKA

EGY RÓKA / A FOX
HUN 2012 / 6 min
Regie: Anikó Takács
>>

EHRENMEDAILLE

MEDALIA DE ONOARE / MEDAL OF HONOR
ROU, DEU 2009 / 105 min
Regie: Peter Calin Netzer
>>

EICHMANN UND DAS DRITTE REICH

EICHMANN UND DAS DRITTE REICH / EICHMANN AND THE THIRD REICH
CHE, DEU 1961 / 90 min
Regie: Erwin Leiser
>>

EIGHT MILES HIGH "KATALOG"

DEU 2001 / 3 min
>>

EIN DENKMAL FÜR MICHAEL JACKSON

SPOMENIK MAJKLU DŽEKSONU / A MONUMENT TO MICHAEL JACKSON
SRB, MKD, HRV, DEU 2014 / 95 min
Regie: Darko Lungulov
>>

EIN FALL FüR EINEN HENKERSLEHRLING

PříPAD PRO ZAčINAJíCíHO KATA / A CASE FOR AN EXECUTIONER'S TRAINEE
CSK 1969 / 102 min
Regie: Pavel Juráček
>>

EIN FISCHER AUF DEM MEERESGRUND

RYBAK NA DNIE MORZA / A FISHERMAN AT THE BOTTOM OF THE SEA
POL 2011 / 12 min
Regie: Leszek Gałysz
>>

EIN FREMDER

OBRANA I ZAŠTITA / A STRANGER
HRV, BIH 2013 / 83 min
Regie: Bobo Jelčić
>>

EIN GESPENST GEHT UM IN EUROPA

EIN GESPENST GEHT UM IN EUROPA / A SPECTRE IS HAUNTING EUROPE
DEU 2012 / 46 min
Regie: Julian Radlmaier
>>

EIN GLÜCKLICHER MENSCH

SZCZĘŚLIWY CZŁOWIEK / HAPPY MAN
POL 2000 / 84 min
Regie: Małgorzata Szumowska
>>

EIN GRAUES MÄRCHEN

ŠEDÁ POHÁDKA / A GREY FAIRY-TALE
CZE 2011 / 8 min
Regie: Jaroslav Nykl
>>

EIN HELD UNSERER ZEIT

EIN HELD UNSERER ZEIT / A HERO OF OUR TIMES (?)
DEU 2004 / 11 min
Regie: Ákos Gerstner
>>

EIN KLEINER VOGEL WILL FLIEGEN

DZIÓBEK CHCE LATAĆ / A LITTLE BIRD WANTS TO FLY
POL 2014 / 5 min
Regie: Maciej Pestka
>>

EIN KRIMINALKOMMISSAR KLAGT AN

UN COMISAR ACUZĂ / A POLICE INSPECTOR CALLS
ROU 1974 / 113 min
Regie: Sergiu Nicolaescu
>>

EIN KURZER FILM üBER DAS TöTEN

KRóTKI FILM O ZABIJANIU / A SHORT FILM ABOUT KILLING
POL 1987 / 58 min
Regie: Krzysztof Kieślowski
>>

EIN KURZER FILM üBER DIE LIEBE

KRóTKI FILM O MIłOśCI / A SHORT FILM ABOUT LOVE
POL 1988 / 86 min
Regie: Krzysztof Kieślowski
>>

EIN LANGES UND GLÜCKLICHES LEBEN

DOLGAYA SCHASTLIVAYA ZHIZN / A LONG AND HAPPY LIFE
RUS 2013 / 77 min
Regie: Boris Khlebnikov
>>

EIN LEBEN FÜR BLAU UND WEIß

EIN LEBEN FÜR BLAU UND WEIß / LIVING FOR BLUE AND WHITE
DEU 2011 / 2 min
Regie: Sophie Schüler
>>

EIN LIEBESVERSUCH

EIN LIEBESVERSUCH / AN ATTEMPT TO LOVE
DEU 2000 / 12 min
>>

EIN LOCH IM KOPF

DIERA V HLAVE / A HOLE IN THE HEAD
SVK, CZE 2016 / 90 min
Regie: Robert Kirchhoff
>>

EIN MANN BLEIBT SICH TREU

CONSTANS / THE CONSTANT FACTOR
POL 1980 / 87 min
Regie: Krzysztof Zanussi
>>

EIN MENSCH VERLäSST UNS

ODCHADZá čLOVEK / A MAN LEAVES US
CSK 1968 / 27 min
Regie: Martin Slivka
>>

EIN MUTIGES HERZ

SERCE ODWAŻNYCH / A COURAGEOUS HEART
POL 2017
Regie: Krzysztof Garbaczewski
>>

EIN SERBISCHER MORGEN

JUTRO / THE MORNING
YUG 1967 / 95 min
Regie: Puriša Đorđević
>>

EIN SOMMER AUF DEM DORF

PASTORALI (PASTORAL) / PASTORAL
GSSR 1975 / 95 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

EIN SPIEL UNTER FREUNDEN

EIN SPIEL UNTER FREUNDEN / A GAME BETWEEN FRIENDS
DEU 2007 / 6 min
Regie: Andreas Pistner
>>

EIN TAG AN DER DRINA

JEDAN DAN NA DRINI / A DAY ON THE DRINA
BIH 2012 / 17 min / OmeU
Regie: Ines Tanović
>>

EIN TOTAL VERRÜCKTES HAUS

FONTAN / THE FOUNTAIN
UdSSR 1988 / 100 min
Regie: Yuri Mamin
>>

EIN ÜBERFLÜSSIGES LEBEN

BYT LISHNIM / BEING UNWANTED
UdSSR 1976 / 98 min
Regie: Aloizs Brenčs
>>

EIN UNVERGESSLICHER SOMMER

O VARĂ DE NEUITAT / AN UNFORGETTABLE SUMMER
FRA, ROU 1994 / 82 min
Regie: Lucian Pintilie
>>

EIN VIDEOBRIEF AUS UNGARN

VIDEO LEVÉL MAGYARORSZÁGRÓL / A VIDEO LETTER FROM HUNGARY
HUN 1993 / 11 min
Regie: Márta Elbert
>>

EIN WELTRAUMFLUG

LES ASTRONAUTES / THE ASTRONAUTS
FRA 1959 / 11 min
Regie: Walerian Borowczyk
>>

EINE BAR AN DER VICTORIA STATION

BAR NA VICTORII / A BAR AT THE VICTORIA STATION
POL 2003 / 56 min
Regie: Leszek Dawid
>>

EINE BESCHWERLICHE ARBEIT

TERETLI POS’O / A BURDENSOME JOB
BIH 2006 / 21 min
Regie: Nedžad Begović
>>

EINE DAME IN PARIS

EESTLANNA PARIISIS / A LADY IN PARIS
FRA, EST, BEL 2012 / 91 min
Regie: Ilmar Raag
>>

EINE FAMILIE

PEREKOND / A FAMILY
EST 2004 / 58 min
Regie: Sulev Keedus
>>

EINE FRAU, EIN JAHRHUNDERT

JEDNA ŽENA - JEDAN VEK / ONE WOMAN, ONE CENTURY
SRB 2011 / 110 min
Regie: Želimir Žilnik
>>

EINE GEFANGENE FRAU

A WOMAN CAPTURED
HUN, DEU 2017 / 89 min
Regie: Bernadett Tuza-Ritter
>>

EINE GROSSE FAMILIE

BOLSHAYA SEMYA / A BIG FAMILY
UdSSR 1954 / 109 min
Regie: Iosif Kheyfits
>>

EINE GUTE EHEFRAU

DOBRA ŽENA / A GOOD WIFE
SRB, BIH, HRV 2016 / 90 min
Regie: Mirjana Karanović
>>

EINE KURZE GESCHICHTE

SCURTA ISTORIE / A SHORT STORY
ROU 1957 / 10 min
Regie: Ion Popescu-Gopo
>>

EINE KURZE GESCHICHTE ÜBER LEBEN UND TOD

MALÁ ETUDA O ŽIVÝCH A MRTVÝCH / A SHORT STORY ABOUT LIFE AND DEATH
CZE 2007 / 5 min
Regie: Asmara Beraki
>>

EINE LIEBE IN DEUTSCHLAND

EINE LIEBE IN DEUTSCHLAND / A LOVE IN GERMANY
DEU, FRA 1983 / 108 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

EINE LIEBE IN DEUTSCHLAND

EINE LIEBE IN DEUTSCHLAND / A LOVE IN GERMANY
DEU, FRA 1983 / 132 min
Regie: Andrzej Wajda
>>

EINE MUTTER

ANYASÁG / A MOTHER
HUN 1972 / 41 min
Regie: Ferenc Grunwalsky
>>

EINE NACHT AUF DEM KAHLEN BERG

UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE / NIGHT ON BALD MOUNTAIN
FRA 1933 / 8 min
Regie: Alexandre Alexeieff
>>

EINE SACHE DER EHRE

LURJUS / AN AFFAIR OF HONOR
EST 1999 / 80 min
Regie: Valentin Kuik
>>

EINE SEHR KURZE TRILOGIE üBER DIE EINSAMKEIT

A VERY SMALL TRILOGY OF LONELINESS
ROU 2005 / 7 min
Regie: Bogdan Georgi Apetri
>>

EINE SERBISCHE LANDHOCHZEIT

JEDNA SRPSKA SEOSKA SVADBA / A SERBIAN COUNTRY WEDDING
SRB 1911 / 17 min
Regie: unbekannt / unknown
>>

EINE WUNDERBARE NACHT IN SPLIT

TA DIVNA SPLITSKA NOć / A WONDERFUL NIGHT IN SPLIT
HRV 2004 / 100 min
Regie: Arsen Anton Ostojić
>>

EINEINHALB ZIMMER

POLTORY KOMNATY ILI SENTIMENTALNOE PUTESHESTVIE NA RODINU / ROOM AND A HALF
RUS 2008 / 130 min
Regie: Andrey Khrzhanovskiy
>>

EINMART

GDR 1981 / 15 min
Regie: Lutz Dammbeck
>>

EINS, ZWEI, DREI

ONE, TWO, THREE
USA 1961 / 115 min
Regie: Billy Wilder
>>

ELEKTRIKERTAG

ELEKTRIĶA DIENA / ELECTRICIAN’S DAY
LVA 2018 / 8 min
Regie: Vladimir Leschiov
>>

ELISSO

ELISO
UdSSR 1928 / 77 min
Regie: Nikolaj Šengelaja
>>

ÉLOïSE

DEU 2007 / 4 min
Regie: Helene Tragesser
>>

ELU24

ELU24 / LIFE24
EST 2019 / 9 min
Regie: Kristjan Holm
>>

EMBERS

ARM, LBN, QAT 2012 / 77 min
Regie: Tamara Stepanyan
>>

EMIGRANTEN

EMIGRANTI / EMIGRANTS
BGR 2002 / 85 min
Regie: Ivajlo Hristov,Ljudmil Todorov
>>

ENCIERRO

DEU 2010 / 5 min
Regie: Ana Esteve Reig
>>

ENDE DER SAISON

END OF SEASON
AZE, DEU, GEO 2019 / 92 min
Regie: Elmar Imanov
>>

ENDE ENDE

KONIEC KONIEC / THE END THE END
POL 1979 / 3 min
>>

ENDLESS DAY

DEU 2012 / 10 min
Regie: Anna Frances Ewert
>>

ENDSPIEL

ENDSPIEL / THE FINAL
DEU 2005 / 12 min
Regie: Mara Eibl-Eibesfeldt
>>

ENDSTATION

HOSSZÚ UTAZÁS / LAST BUS STOP
HUN, FIN 2007 / 52 min
Regie: Zsuzsa Böszörményi,Kai Salminen
>>

ENE MENE

ENE BENE / EENY MEENY
CZE 1999 / 104 min
Regie: Alice Nellis
>>

ENGEL AUF DER RECHTEN SCHULTER

FARIšTAJ KIFTI ROST / ANGELO DELLA SPALLA DESTRA / ANGE DE L'éPAULE DROITE / ANGEL ON THE RIGHT
TJK, ITA, CHE, FRA 2002 / 89 min
Regie: Džamšed Usmonov
>>

ENGEL DER REVOLUTION

ANGELY REVOLYUTSII / ANGELS OF REVOLUTION
RUS 2014 / 113 min /
Regie: Aleksey Fedorchenko
>>

ENGELCHEN

ENGELCHEN / LITTLE ANGEL
DEU 1996 / 91 min
>>

ENGELCHEN, MACH FREUDE

ANGELOčEK, SDELAJ RADOST' / LITTLE ANGEL, MAKE ME HAPPY
RUS, TKM 1992 / 88 min
Regie: Usman Saparov
>>

ENTER & EXIT

ALB 2004 / 1 min
Regie: Shpend Bengu
>>

ENTFERNTE ANNäHERUNG

UDALJONNYJ DOSTUP / REMOTE ACCESS
RUS 2004 / 85 min
Regie: Svetlana Proskurina
>>

ERINNERUNG AN EINEN VERGANGENEN TAG

PRAėJUSIOS DIENOS ATMINIMUJ / IN MEMORY OF A DAY GONE BY
LiSSR 1990 / 40 min
Regie: Šarūnas Bartas
>>

ERINNERUNGEN AN DIE WELLE

SOUVENIRS DE VAGUE / MEMORIES OF THE WAVE
FRA 2016 / 45 min
Regie: Eugénie Zvonkine
>>

EROTIKON

EROTYK / EROTIQUE
POL 1961 / 3 min
Regie: Jerzy Skolimowski
>>

EROTOMOTTO

LTU 2005 / 9 min
Regie: Artūras Bukauskas
>>

ERRICHTUNG UND ENTHÜLLUNG EINES DENKMALS FÜR DEN GROSSEN SERBISCHEN SATIRIKER RADOJE DOMANOVIĆ UND ANDERE KUNDGEBUNGEN ANLÄSSLICH DER FEIERN ZU SEINEM 100. GEBURTSTAG

IZRADA I OTKRIVANJE SPOMENIKA VELIKOM SRPSKOM SATIRIČARU RADOJU DOMANOVIĆU, KAO I I DRUGE MANEFESTACIJE POVODOM PROSLAVE 100-GODIŠNJIĆE NJEGOVOG ROĐENJA / ERECTION AND UNVEILING OF A MONUMENT IN HONOUR OF THE GREAT SERBIAN SATIRIST RADOJE DOMANOVIC AND OTHER MANIFESTATIONS ON THE OCCASION OF HIS 100TH BIRTHDAY
YUG 1975 / 18 min
Regie: Vuk Babić
>>

ERSATZTEILE

REZERVNI DELI / SPARE PARTS
SVN 2002 / 87 min
Regie: Damjan Kozole
>>

ERZENGEL GABRIEL UND FRAU GANS

ARCHANDěL GABRIEL A PANí HUSA / ARCHANGEL GABRIEL AND MRS. GOOSE
CSK 1964 / 28 min
Regie: Jiří Trnka
>>

ES GIBT KEIN IST

ES GIBT KEIN IST / THERE IS NO IS
NLD 2006 / 2 min
Regie: Katarina Zdjelar
>>

ES LEBEN DIE RITTER

AT ŽIJÍ RYTÍŘI / LITTLE KNIGHTS' TALE
CZE 2009 / 105 min
Regie: Karel Janák
>>

ES WAR EINMAL

BYł SOBIE RAZ / ONCE UPON A TIME
POL 1957 / 9 min
Regie: Jan Lenica,Walerian Borowczyk
>>

ES WAR EINMAL …

BYŁ SOBIE RAZ ... / ONCE UPON A TIME
POL 1957 / 8 min
Regie: Walerian Borowczyk,Jan Lenica
>>

ES WAR EINMAL DIE JUGEND

O JEDNOJ MLADOSTI / ONCE UPON A YOUTH
HRV 2020 / 78 min
Regie: Ivan Ramljak
>>

ES WAR EINMAL EINE SINGDROSSEL

IKO SHASHVI MGALOBELI (ZHIL PEVCHIY DROZD) / THERE ONCE WAS A SINGING BLACKBIRD
GSSR 1970 / 78 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

ES WAR EINMAL IM MAI...

BYL MESYATS MAY / IT WAS IN MAY
UdSSR 1970 / 109 min / OmdU
Regie: Marlen Khutsiev
>>

ES WAR EINMAL IM NOVEMBER

PEWNEGO RAZU W LISTOPADZIE… / ONCE UPON A TIME IN NOVEMBER
POL 2017 / 91 min
Regie: Andrzej Jakimowski
>>

ES WAR EINMAL IN DER PROVINZ

ODNAŽDY V PROVINZII / ONCE UPON A TIME IN THE PROVINCES
RUS 2008 / 112 min
Regie: Katja Šagalova
>>

ES WAR EINMAL IN POLEN

JAK BŮH HLEDAL KARLA / ONCE UPON A TIME IN POLAND
POL, SVK, CZE 2020 / 97 min
Regie: Vít Klusák, Filip Remunda
>>

ESCAPE

SCG 2004 / 49 min
Regie: Darko Lungulov
>>

ESEL

KENJAC / DONKEY
HRV, BIH, SRB 2009 / 90 min
Regie: Antonio Nuić
>>

ESSEN VOM BODEN DER GESCHICHTE

DEU 2014 / 4 min
Regie: Sita Scherer
>>

ESSENTIAL KILLING

POL, NOR, IRL, HUN 2010 / 83 min
Regie: Jerzy Skolimowski
>>

ET CETERA

RUS 2001 / 24 min
Regie: Andrej Osipov
>>

ET CETERA

CSK 1966 / 8 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

ETWAS SÜSSES

NEŠTO SLATKO / SOMETHING SWEET
BIH, SRB 2012 / 19 min
Regie: Jelena Gavrilović
>>

EUPHORIE

EUFORIA / EUPHORIA
RUS 2006 / 74 min
Regie: Ivan Vyrypaev
>>

EUROPA ENDLOS

EUROPA BEZ KOŃCA / ENDLESS EUROPE
DEU 2013 / 40 min
Regie: Anna Maria Roznowska
>>

EUROPA, EAST

HUN 2010 / 78 min
Regie: Anita Doron
>>

EVA NOVÁ

SVK, CZE 2015 / 106 min
Regie: Marko Škop
>>

EVAS FRUCHT ODER DIE SCHNELLE EVOLUTION

EVINO OVOCE ANEB DOCELA RYCHLÁ EVOLUCE / EVE’S FRUIT OR QUITE FAST EVOLUTION
CZE 2007 / 2 min
Regie: Kaoru Ishida
>>

EXAMEN

EXAMEN / EXAM
ROU 2003 / 88 min
Regie: Titus Munteanu
>>

EXILE EXOTIC

RUS, GBR 2015 / 15 min
Regie: Sasha Litvintseva
>>

EZ VAN

EZ VAN / THAT'S IT!
HUN 2005 / 10 min
Regie: Tibor Szemző
>>

FABRIK

FABRIKA / FACTORY
RUS 2004 / 30 min
Regie: Sergej Loznica
>>

FABRIK DER HOFFNUNG

KOMBINAT NADEZHDA / THE HOPE FACTORY
RUS 2014 / 95 min
Regie: Natalia Meshchaninova
>>

FACA

SRB 2011 / 16 min
Regie: Ðurđija Radivojević
>>

FÄHRTE

POKOT / SPOOR
POL, DEU, CZE, SWE, SVK 2017 / 128 min
Regie: Agnieszka Holland,Kasia Adamik
>>

FAIR TRADE

DEU 2006 / 15 min
Regie: Michael Dreher
>>

FALSCHMüNZER

SALAMANDRA / FORGER
UdSSR, DEU 1928 / 85 min
Regie: Grigorij Rošal
>>

FALTEN UND RISSE

NAKETSEBI DA BZAREBI / FOLDS AND CRACKS
GEO 2009 / 8 min
Regie: Zaza Rusadze
>>

FAMILIE

RODZINA / FAMILY
POL 1971 / 15 min
Regie: Danuta Halladin
>>

FAMILIE OPPENHEIM

SEMJA OPPENGEIM / FAMILY OPPENHEIM
UdSSR 1938 / 103 min
Regie: Grigorij Rošal
>>

FAMILIENAUSFLUG MIT KLEINEN GEHEIMNISSEN

VýLET / SOME SECRETS
CZE 2002 / 100 min
Regie: Alice Nellis
>>

FAMILIENFILM

RODINNÝ FILM / FAMILY FILM
CZE, SVN, FRA, DEU, SVK 2015 / 95 min
Regie: Olmo Omerzu
>>

FAMILIENTHERAPIE

SEMEYNA TERAPIA / FAMILY THERAPY
BGR 2008 / 13 min
Regie: Petar Valtchanov
>>

FAMILY BUSINESS

DEU 2015 / 89 min
Regie: Christiane Büchner
>>

FÄNGER

DEU 2012 / 5 min
Regie: Fabian Koppenhöfer
>>

FARIDAS 2000 LIEDER

FARIDANING IKKI MING QO'SHIG'I / 2000 SONGS OF FARIDA
UZB 2020 / 110 min
Regie: Yolqin Tuychiev
>>

FASSADEN

FASADE / FACADES
YUG 1972 / 8 min
Regie: Suad Mrkonjić
>>

FATHER (AUSSCHNITT)

FATHER (EXCERPT)
BGR, HRV, DEU 2012 / 16 min
Regie: Moritz Mayerhofer,Asparuh Petrov,Veljko Popović,Rosita Raleva,Dim Yagodin
>>

FAUST

LEKCE FAUST
CZE, FRA 1994 / 97 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

FC ROMA

CZE 2016 / 76 min
Regie: Rozálie Kohoutová,Tomáš Bojar
>>

FEINDE

NEPRIJATELJI / ENEMIES
BIH 2005 / 8 min
Regie: Mirza Pašić
>>

FELIX

DEU 2011 / 1 min
Regie: Anselm Belser
>>

FERNGESTEUERT

FERNGESTEUERT / CONTROLLED
DEU 2012 / 17 min
Regie: Hendrik M. Schmitt
>>

FESTIVAL

DEU 2006 / 5 min
Regie: Danilo Vogt
>>

FESTUNG

PEVNOST / FORTRESS
CZE 2012 / 70 min
Regie: Lukáš Kokeš,Klára Tasovská
>>

FESTUNG EUROPA

TRDNJAVA EVROPA / THE FORTRESS EUROPE
SVN 2001 / 80 min
Regie: Želimir Žilnik
>>

FETTE KATHY

GRUBA KAŚKA / FAT KATHY
POL 2019 / 14 min
Regie: Julia Pełka
>>

FIGURANT

CZE 2019 / 13 min
Regie: Jan Vejnar
>>

FILM FÜR CARLOS

FILM DLYA KARLOSA / FILM FOR CARLOS
RUS 2017 / 31 min
Regie: Renato Borrayo Serrano
>>

FILME DER MANAKI-BRÜDER

FILME DER MANAKI-BRÜDER / FILMS OF THE MANAKI-BROTHERS
MKD 1905 - 1923 / 70 min
Regie: Janaki Manaki,Milton Manaki
>>

FILMIKI ZE ZWIERZĄTKAMI [ZOBACZ TERAZ]

FILMIKI ZE ZWIERZĄTKAMI [ZOBACZ TERAZ] / BEST ANIMAL VIDEOS (WATCH NOW)
POL 2019 / 7 min
Regie: Katarzyna Miechowicz
>>

FILMZITAT: COFFEE AND CIGARETTES

FILMSKI CITAT: KAFA I CIGARETE / FILM QUOTE: COFFEE AND CIGARETTES
BIH 2005 / 5 min
Regie: Selma Spahić
>>

FINAL JOURNEY

DEU 2006 / 12 min
Regie: Lars Zimmermann
>>

FIREWERK

DEU 2007 / 1 min
Regie: Joanna Bielinski
>>

FISCHEN IM TRüBEN

FISCHEN IM TRüBEN / FISHING IN MUDDY WATER
DEU 2006 / 4 min
Regie: Andreas Saeger
>>

FIXER

FIXEUR / THE FIXER
ROU, FRA 2016 / 98 min
Regie: Adrian Sitaru
>>

FLASHBACK

LVA, DEU 2002 / 102 min
Regie: Herz Frank
>>

FLEISCHLICHE LIEBE

ZAMILOVANÉ MASO / MEAT LOVE
USA, DEU 1989 / 1 min
Regie: Jan Švankmajer
>>

FLIEGEN

PODOROZH / FLYING
UKR, DEU 2008 / 16 min
Regie: Roman Syntchuk
>>

FLIEGEN UND FALLEN

FLIEGEN UND FALLEN / FLY AND FALL
DEU 2006 / 13 min
Regie: Daniel Stieglitz
>>

FLIEGENTÖTER

MUCHOTŁUK / THE FLY KILLER
POL 1966 / 12 min
Regie: Marek Piwowski
>>

FLIEHKRAFT

DEU 2011 / 17 min
Regie: Marie Elisa Scheidt,Alexandra Wesolowski
>>

FLIEßBAND DES TODES

KONVEJER SMERTI / CONVEYOR OF DEATH
UdSSR 1933 / 102 min
Regie: Ivan Pyrjev
>>

FLOTEL EUROPA

DNK, SRB 2015 / 70 min / OmeU
Regie: Vladimir Tomić
>>

FLOTSAM

DEU, USA 2014 / 15 min / OmdU
Regie: Cylixe
>>

FLUCHT IN DIE SONNE

BRICHA EL HASHEMESH / ESCAPE TO THE SUN
FRA, ISR, DEU 1972 / 96 min
Regie: Menahem Golan
>>

FLUCHT ZU DEN PINGUINEN

GDR 1984 / 9 min
Regie: Günter Rätz
>>

FOUND FOOTAGE

DEU 2006 / 2 min
Regie: Jan Schönwiesner
>>

FRAGMENTE

FRAGMENTI / FRAGMENTS
SRB, DEU 2011 / 12 min
Regie: Ivan Stojiljković
>>

FRAGMENTE

RESISIM / FRAGMENTS
ISR 2009 / 50 min
Regie: Yonatan Haimovich
>>

FRAGMENTS UNTITLED #3

SRB 2015 / 7 min
Regie: Doplgenger
>>

FRANCESCA

ROU 2009 / 94 min
Regie: Bobby Păunescu
>>

FRATZE

TWARZ / MUG
POL 2018 / 91 min
Regie: Małgorzata Szumowska
>>

FRAU IN VIOLETT

ŽENA U LJUBIČASTOM / WOMAN IN PURPLE
BIH 2009 / 14 min
Regie: Igor Drljača
>>

FRAU ZU VERGEBEN

BABA NA VYDANIE / THE WOMAN TO BE MARRIED OFF
RUS 2014 / 4 min
Regie: Masha Godovannaya
>>

FRAUEN AUS GEORGIEN

QALEBI SAQARTVELODAN / WOMEN FROM GEORGIA
GEO 2008 / 53 min
Regie: Levan Koguashvili
>>

FRAUENBILDER

DEU, IRN 2007 / 15 min
Regie: Tinatin Durchiani
>>

FREE RANGE - BALLADE VON DER BILLIGUNG DER WELT

FREE RANGE - BALLAAD MAIILMA HEAKSIITMISEST / FREE RANGE - BALLAD ON APPROVING OF THE WORLD
EST 2013 / 104 min
Regie: Veiko Õunpuu
>>

FREI SCHWEBEND

SVOBODNOE PLAVANYE / FREE FLOATING
RUS 2006 / 101 min
Regie: Boris Khlebnikov
>>

FREIER ENTRITT – EIN TAG IM LEBEN VON BETTY

FREE ENTRY / FREE ENTRY – ONE DAY OF BETTY
HUN 2014 / 70 min
Regie: Yvonne Kerékgyártó
>>

FREIER SAMSTAG

WOLNA SOBOTA / WEEKEND
POL 1977 / 12 min
Regie: Juliusz Machulski
>>

FREIHEIT

LAISVė / FREEDOM
LTU, FRA, PRT 2001 / 96 min
Regie: Šarūnas Bartas
>>

FREMDE ARBEIT

CHUZHAYA RABOTA / NOT MY JOB
RUS 2015 / 70 min
Regie: Denis Shabaev
>>

FREQUENCY MORPHOGENESIS

DEU 2008 / 5 min
Regie: Onni Pohl
>>

FREQUENZEN

SAGEDUSED / FREQUENCIES
EST 2005 / 17 min
Regie: Priit Pääsuke
>>

FRISCHE KIRSCHEN

ŚWIEŻE WIŚNIE / FRESH CHERRIES
POL 2008 / 20 min
Regie: Anna Baumgart
>>

FRISCHLUFT

FRISS LEVEGő / FRESH AIR
HUN 2006 / 109 min
Regie: Ágnes Kocsis
>>

FRÖHLICHE ARBEITERKLASSE

VESELA KLASA / MERRY WORKING CLASS
YUG 1969 / 13 min
Regie: Bojana Makavejev
>>

FROM DAD TO SON

DEU 2011 / 5 min
Regie: Nils Knoblich
>>

FROM ME TO YOU

OD MENE DO TEBE
YUG 1972 / 3 min
>>

FRÜHE WERKE

RANI RADOVI / EARLY WORKS
YUG 1969 / 87 min
Regie: Želimir Žilnik
>>

FRÜHLING

VESNA / SPRING
UdSSR 1987 / 11 min
Regie: Yevgeny Yufit,Andrej Mjortvyj
>>

FUCHSJAGD

LíšKYLVENIE / FOX HUNTING
SVK 2001 / 4 min
>>

FUNKTIONäRE UND MENSCHEN

ČINY I LJUDI / RANKS AND PEOPLE
UdSSR 1929 / 66 min
Regie: Jakov Protazanov
>>

FÜR AUSLÄNDISCHE UND DEUTSCHE ARBEITER

DEU 1973 / 13 min
Regie: Christine Trautmann,Kurt Rosenthal
>>

FÜR DIE, DIE NICHT SPRECHEN KÖNNEN

ZA ONE KOJE NE MOGU DA GOVORE / FOR THOSE WHO CAN TELL NO TALES
BIH, DEU, QAT 2013 / 75 min
Regie: Jasmila Žbanić
>>

FÜR MARX …

ZA MARKSA … / FOR MARX …
RUS 2012 / 106 min
Regie: Svetlana Baskova
>>

FÜR MUTTER DER HIMMEL

RAY DLYA MAMY / MOTHER'S PARADISE
KAZ 2011 / 80 min
Regie: Aktan Arym Kubat
>>

FURRY FANDOM

HUN 2012 / 9 min
Regie: Domonkos Rònai
>>

GADZIO

GADZIO / GADJO
POL 2007 / 15 min
Regie: Kryspin Pluta
>>

GAGARIN, ICH HABE DICH GELIEBT

GAGARIN, JA VAS LJUBILA / GAGARIN, I HAVE LOVED YOU
UKR, DEU 1992 / 53 min
Regie: Valentina Rudenko
>>

GANZ NORMALE MENSCHEN

OBIČNI LJUDI / ORDINARY PEOPLE
SRB 2009 / 80 min / OmeU
Regie: Vladimir Perišić
>>

GARAGE LOVE

DEU 2004 / 5 min
Regie: Tomasz Rudzik
>>

GÄRTEN IM HERBST

JARDINS EN AUTOMNE / GARDENS IN AUTUMN
ITA, FRA, RUS 2006 / 115 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

GAS AVALON

DEU 2011 / 14 min
Regie: Carsten Aschmann
>>

GÄSTE

HOSCI / GUESTS
BLR, POL 2015 / 53 min
Regie: Andrei Kutsila
>>

GEBRAUCHSANWEISUNG

MANUAL PERDORIMI / USER MANUAL
ALB 2006 / 5 min
Regie: Ermal Himaj
>>

GEBURT EINER NATION

NARODZINY NARODU / THE BIRTH OF THE NATION
POL 2001 / 5 min
>>

GEBURTSORT

MIEJSCE URODZENIA / BIRTHPLACE
POL 1992 / 47 min
Regie: Paweł Łoziński
>>

GEFALLEN

GEFALLEN / FALLEN
DEU 2012 / 16 min
Regie: Christoph Schuler
>>

GEFÜHLE

JAUSMAI / FEELINGS
LiSSR 1968 / 90 min
Regie: Algirdas Dausa, Almantas Grikevičius
>>

GEGENWART I

JELENLÉT I / PRESENCE I
HUN 1965 / 8 min
Regie: Miklós Jancsó
>>

GEGRILLTES HUHN

PUI LA ROTISOR / FRIED CHICKEN
ROU 2004 / 11 min
Regie: Alexandru Vitzentzatos
>>

GEHALTSSCHECK

PRVA PLATA / PAYCHECK
BIH 2005 / 13 min
Regie: Alen Drljević
>>

GELB REGIERT DIE WELT

GELB REGIERT DIE WELT / YELLOW MAKES THE WORLD GO ROUND
DEU 2006 / 6 min
Regie: Felix Hedel,Steffen Kuttner
>>

GELBE KATZE

ZHELTAYA KOSHKA / YELLOW CAT
FRA, KAZ 2020 / 89 min
Regie: Adilkhan Yerzhanov
>>

GELIEBTE

GELIEBTE / MISTRESS
DEU 2009 / 5 min
Regie: Ingo J. Biermann
>>

GENERATIO

EST, DEU 2005 / 12 min
Regie: Mait Laas
>>

GENERATION P

RUS, USA 2011 / 116 min
Regie: Victor Ginzburg
>>

GENERIE

DEU 2005 / 8 min
Regie: Judith Klapper
>>

GENO (WORK IN PROGRESS)

DEU, GEO
Regie: Dato Kikhnavelidze
>>

GENOSSE BOYKENJAYEV

O'RTOK BOYKENJAYEV / COMRADE BOYKENJAYEV
UZB 2002 / 78 min
Regie: Jusup Razykov
>>

GENOSSE DRACULA

DRAKULICS ELVTÁRS / COMRADE DRAKULICH
HUN 2019 / 95 min
Regie: Márk Bodzsár
>>

GEORG WäCHST

GEORG WäCHST / GEORGE GROWS
DEU 2007 / 2 min
Regie: Martin Schmidt
>>

GEORGICA

EST 1998 / 104 min
Regie: Sulev Keedus
>>

GESCHÄFTE IM OSTEN

AFACEREA EST / EASTERN BUSINESS
ROU, LTU, MDA 2016 / 88 min
Regie: Igor Cobileanski
>>

GESCHENK AN STALIN

PODAROK STALINU / THE GIFT TO STALIN
KAZ 2008 / 95 min
Regie: Rustem Abdrashov
>>

GESCHICHTE DER WÄNDE ODER WIE EINE SIEDLUNG ENTSTEHT

PANELSTORY ANEB JAK SE RODÍ SÍDLISTĚ / PREFAB STORY
CSK 1979 / 100 min
Regie: Věra Chytilová
>>

GESCHICHTE EINER SCHROTKUGEL

HISTORIE KULIČKY / HISTORY OF A PELLET
CZE 2006 / 14 min
Regie: Tomáš Potočný
>>

GESCHICHTE EINES TAGES

PRIčA JEDNOG DANA / THE STORY OF ONE DAY
YUG 1941 / 9 min
Regie: Maks Kalmić
>>

GESCHWISTERLIEBE

GESCHWISTERLIEBE / SIBLINGS
DEU 2008 / 4 min
Regie: Jan-Marcel Kühn
>>

GESICHTER

LICA / FACES
BIH 2005 / 4 min
Regie: Srđan Rodić
>>

GESTEN. VERSöHNUNG...

ŽESTY. PRIMIRENIE... / GESTURES. RECONCILIATION...
RUS 2005 / 10 min
Regie: Chingiz F. Rasulzade
>>

GESTERN UND DIE NEUE STADT 2

GESTERN UND DIE NEUE STADT 2 / YESTERDAY AND THE NEW CITY PT. 2I
DEU 2006 / 15 min
Regie: Holger Priedemuth
>>

GESUNDHEIT!

NA ZDROWIE! / BLESS YOU!
POL 2018 / 5 min
Regie: Paulina Ziółkowska
>>

GHETTO 59

GETO 59
BIH 2014 / 25 min / OmeU
Regie: Ines Tanović
>>

GIBT ES EIN LEBEN VOR DEM TOD?

VAN ÉLET A HALÁL ELÖTT? / IS THERE LIFE BEFORE DEATH?
HUN 2001 / 110 min
Regie: Benedek Fliegauf
>>

GIFTE, ODER DIE WELTGESCHICHTE DER VERGIFTUNGEN

JADY, ILI VSEMIRNAJA ISTORIJA OTRAVLENIJ / POISONS OR THE WORLD HISTORY OF POISONING
RUS 2001 / 106 min
Regie: Karen Šachnazarov
>>

GIGANT

VELIKAN / GIANT
RUS 2003 / 15 min
Regie: Aleksandr Kott
>>

GIMNY MOSKOVII

GIMNY MOSKOVII / THE HYMNS OF MUSCOVY
RUS 2018 / 14 min
Regie: Dimitri Venkov
>>

GLÄSERNER MUND

SZKLANEUSTA / GLASSLIPS
POL 2007 / 97 min
Regie: Lech Majewski
>>

GLEICH KOMMEN DIE GÄSTE

GOSTI SAMO ŠTO NISU STIGLI / GUESTS ARE ABOUT TO ARRIVE
SRB, DEU 2012 / 14 min
Regie: Tea Lukač
>>

GLORY TO THE QUEEN - VIER FRAUEN SETZEN DIE WELT SCHACHMATT

GLORY TO THE QUEEN
GEO, AUT, SRB 2020 / 83 min
>>

GLOTZ NICHT AUF MEINEN TELLER

NE GLEDAJ MI U PIJAT / QUIT STARING AT MY PLATE
HRV, DNK 2016 / 105 min
Regie: Hana Jušić
>>

GLÜCK

SCHASTYE / PARADISE
KAZ 1995 / 23 min
Regie: Sergey Dvortsevoy
>>

GLÜCKSTREFFER

MÁZLI / FLUKE
HUN 2008 / 88 min
Regie: Tamás Keményffy
>>

GO WEST

BIH 2005 / 100 min
Regie: Ahmed Imamović
>>

GOLDENE STIMMEN

KOLOT REKA / GOLDEN VOICES
ISR 2019 / 88 min
Regie: Evgeny Ruman
>>

GOLDENE TAGE

ZELTA DIENAS / GOLDEN DAYS
LVA 2005 / 14 min
Regie: Auce Biele
>>

GORAN

HRV 2016 / 82 min
Regie: Nevio Marasović
>>

GORBATSCHOW. PARADIES

GORBAČOVS. PARADĪZE / GORBACHEV. HEAVEN
LVA, CZE 2020 / 100 min
Regie: Vitaly Mansky
>>

GORELOVKA

GEO 2010 / 48 min
Regie: Alexander Kviria
>>

GORILA SE KUPA U PODNE

GORILA SE KUPA U PODNE / GORILLA BATHES AT NOON
DEU, YUG 1993 / 82 min
Regie: Dušan Makavejev
>>

GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA

GOSPOD POSTOI, IMETO I’ E PETRUNIJA / GOD EXISTS, HER NAME IS PETRUNYA
MKD, BEL, SVN, HRV, FRA 2019 / 100 min
>>

GOTT GEHT RÜCKWÄRTS

ISTEN HÁTRAFELÉ MEGY / GOD WALKS BACKWARDS
HUN 1990 / 95 min
Regie: Miklós Jancsó
>>

GOTT VERHüTE GRößERES ÜBEL

NE DAO BOG VEčEG ZLA / GOD FORBID GREATER EVIL
HRV 2002 / 109 min
Regie: Snjezana Tribuson
>>

GÖTTER

BOGOWIE / GODS
POL 2014 / 112 min / OmeU
Regie: Łukasz Palkowski
>>

GRABGESANG

NEKROLOGJI / NECROLOGY
ALB 1994 / 104 min
Regie: Fatmir Koçi
>>

GRAHAM UND ICH – EINE WAHRE GESCHICHTE

GRAHAM I JA – ISTINITA PRIČA / GRAHAM AND I – A TRUE STORY
HRV, SWE, BEL 1997 / 52 min
Regie: Nenad Puhovski
>>

GRANDHOTEL

CZE 2006 / 95 min
Regie: David Ondříček
>>

GRANICZNE CIĘCIE

GRANICZNE CIĘCIE / BORDER CUT
POL, DEU 2018 / 72 min
Regie: Igor Chojna
>>

GRASHALME

STEBLá TRáVY / LEAVES OF GRASS
SVK 2003 / 10 min
Regie: Jana Slovenská
>>

GRATINIERTES HIRN VON PUPILIJA FERKEVERK

GRATINIRANI MOZAK PUPILIJE FERKEVERK / THE GRATINATED BRAINS OF PUPILIJA FERKEVERK
YUG 1970 / 15 min
Regie: Karpo Godina
>>

GRBAVICA

BIH, HRV, AUT, DEU 2006 / 90 min
Regie: Jasmila Žbanić
>>

GREGOR ALEXIS

DEU 2009 / 20 min
Regie: Jana Debus
>>

GRENZE

SAHMAN / BORDER
ARM, NLD 2009 / 82 min
Regie: Harutyun Khachatryan
>>

GRENZESEL

GOMARËT E KUFIRIT / DONKEYS OF THE BORDER
KOS 2010 / 97 min
Regie: Jeton Ahmetaj
>>

GROßE FERIEN IN DEN DREIßIGERN

BOLšIE KANIKULY 30-YCH / GREAT VACATIONS IN THE THIRTIES
RUS 2003 / 52 min
Regie: Ivan Tverdovskij
>>

GROßMüTTERCHEN

BABUSJA / GRANNY
RUS, FRA 2003 / 97 min
Regie: Lidija Bobrova
>>

GROSSSTADT-ZIGEUNER

GROSSSTADT-ZIGEUNER / URBAN GYPSIES
DEU 1932 / 12 min
Regie: László Moholy-Nagy
>>

GROSSVATER KOVAČ

DEDA KOVAČ / GRANDFATHER KOVAČ
SRB, DEU 2011 / 14 min
Regie: Milica Djenić
>>

GUSSEISEN

TUDZHI (CHUGUN) / CAST IRON
GSSR 1964 / 16 min
Regie: Otar Iosseliani
>>

GUTE HäNDE

HEAD KäED / LABäS ROKAS / GOOD HANDS
EST, LVA 2001 / 90 min
Regie: Peeter Simm
>>

GUTEN MORGEN MEIN SCHATZ

DZIEń DOBRY KOCHANIE / GOOD MORNING SWEETHEART
POL 2004 / 27 min
Regie: Małgorzata Kędzierska
>>

HA' JOREH - DER ERSTE REGEN

HA' JOREH - DER ERSTE REGEN / HA YOREH - FIRST RAIN
DEU 2009 / 18 min
Regie: Ester Amrami
>>

HAB DICH!

HAB DICH! / I'VE GOT YOU!
DEU 2007 / 17 min
Regie: Konrad Kästner
>>

HABEN SIE DIESEN MANN GESEHEN?

L-AȚI VĂZUT PE OMUL ĂLA? / HAVE YOU SEEN THAT MAN?
ROU 2020 / 15 min
Regie: Yotam Ben-David
>>

HALLO! WIE GEHT'S?

BUNĂ, CE FACI? / HELLO! HOW ARE YOU?
ROU, ESP, ITA 2010 / 105 min
Regie: Alexandru Maftei
>>

HALTEPUNKT

POLUSTANOK / THE TRAIN STOP
RUS 2000 / 25 min
Regie: Sergei Loznitsa
>>

HAMLETCHEN

HAMLEŚ / LITTLE HAMLET
POL 1960 / 7 min
Regie: Jerzy Skolimowski
>>

HANDBOOK

DEU 2014 / 4 min
Regie: Tobias Sauer
>>

HÄNDE

LADONI / PALMS
RUS 1994 / 140 min
Regie: Artur Aristakisyan
>>

HÄNDE HOCH

RĘCE DO GÓRY / HANDS UP!
POL 1967 / 76 min
Regie: Jerzy Skolimowski
>>

HANDSCHELLEN

LISICE / HANDCUFFS
YUG 1969 / 77 min
Regie: Krsto Papić
>>

HANNE

HUN 2005 / 6 min
Regie: Éva Magyarósi
>>

HANSE

DEU 2008 / 2 min
Regie: Christina Poth
>>

HAPLEA

ROU 1927 / 11 min
Regie: Marin Iorda
>>

HAPPY END

YUG 1958 / 10 min
Regie: Vatroslav Mimica
>>

HARARA

DEU 2000 / 9 min
>>

HARPASTUM

GARPASTUM
RUS 2005 / 118 min
Regie: Aleksej German jr.
>>

HASENJAGD

OCHOTA NA ZAJCEV / HARE HUNTING
RUS 2003 / 23 min
Regie: Igor Vološin
>>

HAU RUCK!

HOP JAN / HEAVE HO!
YUG 1967 / 11 min
Regie: Vlatko Filipović
>>

HÄUSLICHE PFLEGE

DOMÁCI PÉČE / HOME CARE
CZE, SVK 2015 / 92 min
Regie: Slávek Horák
>>

DIE HEIZKRAFTWERKSSÄNGER

SPIVAYE IVANO-FRANKIVSKTEPLOKOMUNENERGO / HEAT SINGERS
UKR 2019 / 63 min / OmeU
Regie: Nadia Parfan
>>

HEAVEN'S GATE

USA 1981 / 216 min
Regie: Michael Cimino
>>

HEIM

HEIM / HOME
DEU 2005 / 6 min
Regie: Marc Brummund
>>

HEIMAT, SüßE HEIMAT

VESNIčKO Má STřEDISKOVá / MY SWEET LITTLE VILLAGE
CSK 1985 / 103 min
Regie: Jiří Menzel
>>

HEIMATLAND

RODINA / MOTHERLAND
RUS 2015 / 128 min
Regie: Pyotr Buslov
>>

HEIMSPIELE

DOMASHNI IGRI / HOME GAMES
UKR, FRA, POL 2018 / 86 min
>>

HEIMWEH

HEIMWEH / HOME SICKNESS
DEU 2011 / 7 min
Regie: Laetitia Taubner
>>

HELDEN WIE WIR

HELDEN WIE WIR / HEROES LIKE US
DEU 1999 / 93 min
Regie: Sebastian Peterson
>>

HELLO - CAESAR!

HALLOH - CAESAR!
DEU 1926 / 90 min
Regie: Reinhold Schünzel
>>

HENKER

HENKER / EXECUTIONER
DEU 2011 / 7 min
Regie: Baoying Bilgeri
>>

HERE WE MOVE, HERE WE GROOVE

NLD 2020 / 92 min / OmeU
Regie: Sergej Kreso
>>

HERR KAMERAMANN

HERR KAMERAMANN / MR. CAMERA MAN
DEU 2005 / 11 min
Regie: Paul Wiersbinski
>>

HERR ZWILLING UND FRAU ZUCKERMANN

HERR ZWILLING UND FRAU ZUCKERMANN / MR ZWILLING AND MRS ZUCKERMANN
DEU 1999 / 127 min
Regie: Volker Koepp
>>

HERZINFARKT

ZAWAŁ SERCA / HEART ATTACK
POL 1967 / 7 min
Regie: Wojciech Wiszniewski
>>

HERZLICH WILLKOMMEN ODER UNBEFUGTEN EINTRITT VERBOTEN

DOBRO POžALOVAT', ILI POSTORONNIM VHOD VOSPREščJON / NO HOLIDAY FOR INOCHKIN
UdSSR 1964 / 74 min
Regie: Elem Klimov
>>

HERZLICH WILLKOMMEN, ODER ZUTRITT FÜR UNBEFUGTE VERBOTEN

DOBRO POZHALOVAT, ILI POSTORONNIM VCHOD VOSPRESHCHEN / WELCOME, OR NO TRESPASSING
UdSSR 1964 / 74 min
Regie: Elem Klimov