Filme

#PRISONERSVOICE

#PRISONERSVOICE

Nikita Bohdanov

Ukraine 2020 / 25 Min

weiter
2020: A COVID SPACE ODYSSEY

2020: A COVID SPACE ODYSSEY

Vladimir Potop, Alina Manolache

Rumänien, United Kingdom 2020 / 15 Min

weiter
ACID RAIN

SAURER REGEN

Tomek Popakul

Polen 2019 / 26 Min

weiter
AELITA

AELITA – DER FLUG ZUM MARS

Yakov Protazanov

UdSSR 1924 / 126 Min

weiter
AKO SOM SA STALA PARTIZÁNKOU

WIE ICH PARTISANIN WURDE

Vera Lacková

Slowakische Republik, Tschechische Republik 2021 / 89 Min

weiter
AUSTERLITZ

AUSTERLITZ

Stan Neumann

Frankreich 2014 / 90 Min

weiter
Anti-Oscar Night

Live-Action-Art mit Dan Perjovschi

2021 / 88 Min

weiter
BAJKA NA NIESPOKOJNY SEN

SCHLECHTE NACHTGESCHICHTE

Nawojka Wierzbowska

Polen 2019 / 15 Min

weiter
BAKHYTZHAMAL

BAKHYTZHAMAL

Adilkhan Yerzhanov

Kasachstan 2007 / 19 Min

weiter
BAROKK FEMINA

BAROKK FEMINA

Péter Lichter

Ungarn 2020 / 66 Min

weiter
BEBIA, À MON SEUL DÉSIR

BEBIA, À MON SEUL DÉSIR

Juja Dobrachkous

Georgien, Vereinigtes Königreich 2020 / 113 Min

weiter
BENZIN BITTI

DER TANK IST LEER

Ashkat Kuchinchirekov

Kasachstan 2013 / 17 Min

weiter
BEZ STRAKHA

OHNE ANGST

Ali Khamraev

Usbekische SSR 1971 / 89 Min

weiter
BILESUVAR

BILESUVAR

Elvin Adigozel

Aserbaidschan, Frankreich 2020 / 85 Min

weiter
BOZ SALKYN

REINE KÜHLE

Ernest Abdyzhaparov

Kirgisistan 2007 / 95 Min

weiter
Book Presentation

Antiziganismus und Film

2021 / 60 Min

weiter
CHAIKA

DIE MÖWE

Elizaveta Stishova

Kirgisistan, Russland 2012 / 32 Min

weiter
CHILLA

40 TAGE SCHWEIGEN

Saodat Ismailova

Usbekistan, Tadschikistan, Niederlande, Frankreich, Deutschland 2014 / 84 Min

weiter
CHUPACABRA

CHUPACABRA

Grigory Kolomytsev

Russland 2020 / 75 Min

weiter
COCKPERA

COCKPERA

Kata Gugić

Kroatien 2020 / 4 Min

weiter
COSMONAUT

KOSMONAUT

Kaspar Jancis

Estland 2019 / 12 Min

weiter
DEEP DIVE

DEEP DIVE

Milosz Hermanowicz

Polen 2020 / 17 Min

weiter
DER SCHWEIGENDE STERN

DER SCHWEIGENDE STERN

Kurt Maetzig

Deutsche Demokratische Republik, Polen 1959 / 90 Min

weiter
DISLOKACIJE

DISLOKACIJE

Veljko Popovic, Milivoj Popovic

Kroatien 2020 / 8 Min

weiter
DOTCH SVJATOGO

DIE TOCHTER DES HEILIGEN

Oleg Frelikh

UdSSR 1931 / 59 Min

weiter
EWTL

PROJECT MARKET PITCH

2021 / 180 Min

weiter
EWTL Panel Discussion

PANELDISKUSSION – Zwischen Knast und COVID – Risiken und Gefahren beim Dreh im Jahr 2021 

2021 / 90 Min

weiter
FARIDANING IKKI MING QO'SHIG'I

FARIDAS 2000 LIEDER

Yolqin Tuychiev

Usbekistan 2020 / 110 Min

weiter
FELKÉSZÜLÉS MEGHATÁROZATLAN IDEIG TARTÓ EGYÜTTLÉTRE

VORBEREITUNGEN UM FÜR UNBESTIMMTE ZEIT ZUSAMMEN ZU SEIN

Lili Horvát

Ungarn 2020 / 95 Min

weiter
FIGURANT

FIGURANT

Jan Vejnar

Tschechische Republik 2019 / 13 Min

weiter
FILMIKI ZE ZWIERZĄTKAMI [ZOBACZ TERAZ]

FILMIKI ZE ZWIERZĄTKAMI [ZOBACZ TERAZ]

Katarzyna Miechowicz

Polen 2019 / 7 Min

weiter
FILMTALK

BILESUVAR

2021 / 20 Min

weiter
FILMTALK

BITTE WARTEN

2021 / 20 Min

weiter
FILMTALK

DER REGEN WIRD NIEMALS ENDEN

2021 / 20 Min

weiter
FILMTALK

GESPRÄCHSRUNDE I

2021 / 60 Min

weiter
FILMTALK

GESPRÄCHSRUNDE II

2021 / 78 Min

weiter
FILMTALK

LANDSCHAFTEN DES WIDERSTANDS

2021 / 20 Min

weiter
FILMTALK

VATER UNSER

2021 / 20 Min

weiter
FILMTALK

WENN DER WIND SICH DREHT

2021 / 20 Min

weiter
FILMTALK

WIE ICH PARTISANIN WURDE

2021 / 20 Min

weiter
GLORY TO THE QUEEN

GLORY TO THE QUEEN - VIER FRAUEN SETZEN DIE WELT SCHACHMATT

Tatia Skhirtladze

Österreich, Georgien, Serbien 2020 / 83 Min

weiter
GORBAČOVS. PARADĪZE

GORBATSCHOW. PARADIES

Vitaly Mansky

Lettland, Tschechische Republik 2020 / 100 Min

Dienstag, 09.11.2021, 19:00 Uhr - Caligari FilmBühne
weiter
GRUBA KAŚKA

FETTE KATHY

Julia Pełka

Polen 2019 / 14 Min

weiter
HERE WE MOVE, HERE WE GROOVE

HERE WE MOVE, HERE WE GROOVE

Sergej Kreso

Niederlande 2020 / 92 Min

Freitag, 03.09.2021, 20:30 Uhr - Autokino, WI
weiter
HOREKU. THE STORIES OF TUHARD TUNDRA

HOREKU. THE STORIES OF TUHARD TUNDRA

Anna Tolkacheva, Anna Tolkacheva

Russland / 24 Min

weiter
I DIDNT GO TO CRIMEA AND ALL I GOT WAS THIS ALIEN MESSAGE

I DIDNT GO TO CRIMEA AND ALL I GOT WAS THIS ALIEN MESSAGE

Zuza Banasińska

Polen 2018 / 12 Min

weiter
IKARIE XB 1

IKARIE XB 1

Jindřich Polák

Tschechoslowakei 1963 / 88 Min

weiter
JA I MOJA GRUBA DUPA

JA I MOJA GRUBA DUPA

Yelyzaveta Pysmak

Polen 2020 / 10 Min

weiter
JAK BŮH HLEDAL KARLA

ES WAR EINMAL IN POLEN

Vít Klusák, Filip Remunda

Tschechische Republik, Polen, Slovakia 2020 / 97 Min

weiter
JAK KORZYSTAĆ Z PIRAMIDY

WIE MAN DIE PYRAMIDE NUTZT

Karolina Zajaczkowska

Polen 2019 / 9 Min

weiter
JESTEM SYNEM GÓRNIKA

ICH BIN DER SOHN EINES MINENARBEITERS

Michał Soja, Róża Duda

Polen 2018 / 30 Min

weiter
JSME SI O SMRT BLÍŽ

JSME SI O SMRT BLÍŽ

Bára Anna Stejskalová

Tschechische Republik 2020 / 11 Min

weiter
KOGDA ZHENSHCHINA OSEDLIAET KONIA

WENN EINE FRAU DAS PFERD SATTELT

Khodzhakuli Narliev

Turkmenische SSR 1974 / 95 Min

weiter
KONECHNAYA OSTANOVKA

DIE LETZTE HALTESTELLE

Serik Aprymov

Kasachische SSR 1989 / 77 Min

weiter
KOTLOVAN

DIE BAUGRUBE

Andrey Gryazev

Russland 2020 / 71 Min

weiter
KRYSHA MIRA

DAS DACH DER WELT

Vladimir Erofeev

UdSSR 1927 / 71 Min

weiter
KURDRJAVKA – PIKKU KIPPURA

KUDRYAVKA – KLEINER FELLKNÄUEL

Risto-Pekka Blom

Finnland 2013 / 5 Min

weiter
Kurzfilmspaziergang A Wall Is A Screen

Kurzfilmspaziergang A Wall Is A Screen

/ 90 Min

Samstag, 28.08.2021, 21:00 Uhr - 18 Stadthof, 63065 Offenbach am Main
weiter
L-AȚI VĂZUT PE OMUL ĂLA?

HABEN SIE DIESEN MANN GESEHEN?

Yotam Ben-David

Rumänien 2020 / 15 Min

weiter
LADONI

HÄNDE

Artur Aristakisyan

Russland 1994 / 140 Min

weiter
LAST AND FIRST MEN

DIE LETZTEN UND ERSTEN MENSCHEN

Jóhann Jóhannsson

Island 2019 / 71 Min

weiter
Lecture by Cloé Drieu

Usbekische Filme der 1930er Jahre: Antireligiöse Kampagnen und Frauenemanzipation auf der Leinwand

2021 / 45 Min

weiter
Lecture by Eugenie Zvonkine

Die kasachische Neue Welle

2021 / 45 Min

weiter
Lecture by Gabrielle Chomentowski

Wie wird man Filmarbeiter:in? Eine historische Perspektive auf die Ausbildung von zukünftigen Filmschaffenden in Zentralasien im 20. Jahrhundert

2021 / 60 Min

weiter
Lecture by Gulnara Abikeyeva

Sowjetische Ideologeme im kasachischen Film

2021 / 45 Min

weiter
Lecture by Prof. Birgit Beumers and Joël Chapron

Zentralasien auf der Weltkarte des Films.

online 2021 / 45 Min

weiter
Lecture by Rico Isaacs

Zwischen erfundenen Welten und politischen Realitäten: Widerstandskino in Kasachstan

2021 / 45 Min

weiter
MAN

MAN

Yulia Timoshkina

Lettland 2020 / 12 Min

weiter
MARIAM

MARIAM

Sharipa Urazbayeva

Kasachstan, Deutschland 2019 / 75 Min

weiter
MARSQUAKES

MARSBEBEN

Jadwiga Subczyńska

Polen 2019 / 8 Min

weiter
MASLO

MAI

Serik Abishev

Kasachstan 2008 / 21 Min

weiter
MASTERCLASS

MASTERCLASS

2021 / 74 Min

weiter
MILLENIUM

MILLENIUM

Daria Godyń

Polen 2020 / 8 Min

weiter
MY GALACTIC TWIN GALACTION

MEIN GALAKTISCHER ZWILLING GALAKTION

Sasha Svirsky

Russland 2020 / 7 Min

weiter
NASH GAGARIN

UNSER GAGARIN

I. Bessarabov, Ya. Golovanov

UdSSR 1971 / 31 Min

weiter
NASH VEK

UNSER JAHRHUNDERT

Artavazd Peleshyan

UdSSR 1983 / 30 Min

weiter
NIGHT SHIFT

NIGHT SHIFT

Linda Stūre

Lettland 2019 / 4 Min

weiter
NIGHTSSS

NIGHTSSS

Weronika Lewandowska, Sandra Frydrysiak, Weronika Lewandowska, Sandra Frydrysiak

Polen 2021 / 7 Min

weiter
O JEDNOJ MLADOSTI

ES WAR EINMAL DIE JUGEND

Ivan Ramljak

Kroatien 2020 / 78 Min

weiter
O VARĂ DE NEUITAT

EIN UNVERGESSLICHER SOMMER

Lucian Pintilie

Frankreich, Rumänien 1994 / 82 Min

weiter
Online Exhibition

Zentralasien enthüllen

2021 / 90 Min

weiter
Ost-Kiosk

Ost-Kiosk

/ 5 Min

weiter
PAP'YE-MASHE

PAPPMACHÉ

Vitaly Suslin

Russland 2020 / 77 Min

weiter
PEJZAŽI OTPORA

LANDSCHAFTEN DES WIDERSTANDS

Marta Popivoda

Serbien, Deutschland, Frankreich 2021 / 95 Min

weiter
PEREGON

LAUFEN

Ruslan Akun

Kirgisistan 2014 / 23 Min

weiter
PLANETA 42

PLANET 42

Oleg Khristolyubsky

Russland 2018 / 20 Min

weiter
PLEASE HOLD THE LINE

BITTE WARTEN

Pavel Cuzuioc

Österreich 2020 / 86 Min

weiter
Panel Talk

Abschlussdiskussion

2021 / 90 Min

weiter
Panel Talk

Nationales Kino: Förderung, Zelebrierung, Bewahrung

2021 / 90 Min

weiter
Panel Talk

Zwischen Tradition und Modernität: Verschleierte und unverschleierte Frauen, entführte Bräute, Zweitfrauen und andere Rituale in Zentralasien

2021 / 90 Min

weiter
Q&A

mit Joël Chapron und Birgit Beumers

2021 / 60 Min

weiter
QUO VADIS, AIDA?

QUO VADIS, AIDA?

Jasmila Žbanić

Bosnien und Herzegowina, Österreich, Rumänien, Netherlands, Deutschland 2020 / 104 Min

weiter
RANGSIZ TUSHLAR

FARBLOSE TRÄUME

Ayub Shakhobiddinov

Usbekistan 2020 / 75 Min

weiter
SEIDE

SEIDE

Elnura Osmonalieva

Kirgisistan 2015 / 14 Min

weiter
SEVERNYY VETER

DER NORDWIND

Renata Litvinova

Russland 2021 / 122 Min

weiter
SI LE VENT TOMBE

WENN DER WIND SICH DREHT

Nora Martirosyan

Frankreich, Armenien, Belgien 2020 / 100 Min

weiter
SILNY NIEZALEŻNY KOSMOS

STARKER, UNABHÄNGIGER KOSMOS

Damian Krakowiak

Polen 2018 / 11 Min

weiter
SISTERS

SCHWESTERN

Anna Scherbyna, Valentyna Petrova

Ukraine 2019 / 12 Min

weiter
SOUVENIRS DE VAGUE

ERINNERUNGEN AN DIE WELLE

Eugénie Zvonkine

Frankreich 2016 / 45 Min

weiter
SPACE DOGS

SPACE DOGS

Elsa Kremser, Levin Peter

Österreich, Deutschland 2019 / 91 Min

Donnerstag, 02.09.2021, 20:30 Uhr - Autokino, WI
weiter
SPOGULĪ

IM SPIEGEL

Laila Pakalniņa

Lettland, Litauen 2020 / 84 Min

weiter
STRIZH

SCHNITT

Abai Kulbai

Kasachstan 2007 / 80 Min

weiter
SUTEMOSE

IN DER DÄMMERUNG

Šarūnas Bartas

Litauen, Frankreich, Tschechische Republik, Serbien, Portugal 2020 / 128 Min

weiter
SŐIKŐ

OHRRINGE

Nargiza Mamatkulova

Kirgisistan 2010 / 15 Min

weiter
TATĂL NOSTRU

VATER UNSER

Andrei Dăscălescu

Rumänien 2020 / 85 Min

weiter
THE BUS

DER BUS

Abdulkhai Zokirov

Tadschikistan 2020 / 94 Min

weiter
THE DANUBE EXODUS

THE DANUBE EXODUS

Péter Forgács

Niederlande 1998 / 60 Min

weiter
THE FIRST YUGOSLAVIAN COSMONAUT

DER ERSTE JUGOSLAWISCHE KOSMONAUT

Rene Nuijens

Niederlande 2012 / 4 Min

weiter
THE SPHERES CITY – TANGIBLE UTOPIAS

THE SPHERES CITY – TANGIBLE UTOPIAS

Ioana Mischie

Rumänien 2021 / 7 Min

weiter
THIS RAIN WILL NEVER STOP

DER REGEN WIRD NIEMALS ENDEN

Alina Gorlova

Ukraine, Lettland, Deutschland, Katar 2020 / 102 Min

weiter
TRADITION

TRADITION

Zhanuzak Mamytov

Kirgistan 2007 / 13 Min

weiter
TREMENDOUS CREAM

TREMENDOUS CREAM

Alexei Dmitriev

Russland 2020 / 4 Min

weiter
TURKSIB

TURKSIB

Viktor Turin

UdSSR 1929 / 78 Min

weiter
TX REVERSE 360°

TX REVERSE 360°

Österreich, Deutschland 2019 / 5 Min

weiter
ULBOLSIN

ULBOLSIN

Adilkhan Yerzhanov

Kazakhstan, Frankreich 2020 / 71 Min

weiter
URAL

URAL

Alla Churikova

Deutschland 2019 / 15 Min

weiter
VIDEO-RESISTANCE

YouTube, Instagram, TikTok & Co im Protestzeitalter 

2021 / 60 Min

weiter
VIIMASED

DIE LETZTEN

Veiko Õunpuu

Estland, Finnland, Niederlande 2020 / 117 Min

weiter
VITET E PRITJES

JAHRE DES WARTENS

Esat Musliu

Albanien 1990 / 125 Min

weiter
VOIZ

ORATOR

Yusup Razykov

Usbekistan 1999 / 83 Min

weiter
VTORZHENIE

INVASION

Dante Rustav

Usbekistan 2020 / 15 Min

weiter
VYSOTKA

HIGH-RISE

Serafim Orekhanov

Russland 2020 / 13 Min

weiter
VŠECHNO BUDE

WINTERFLIEGEN

Olmo Omerzu

Tschechische Republik, Slowakische Republik, Polen, Slowenien 2018 / 85 Min

weiter
WITTGENSTEIN TRACTATUS

WITTGENSTEIN TRACTATUS

Péter Forgács

Ungarn 1992 / 31 Min

weiter
ZHELTAYA KOSHKA

GELBE KATZE

Adilkhan Yerzhanov

Kazakhstan, Frankreich 2020 / 89 Min

Mittwoch, 01.09.2021, 20:30 Uhr - Autokino, WI
weiter
ZHIZNʹ IVANNY

DAS LEBEN DER IVANNA

Renato Borrayo Serrano

Russland, Norwegen, Finnland, Estland 2021 / 79 Min

weiter
ZNAESH', MAMA, GDE YA BYL

REZO + Georgisch-Sprachkurs

Leo Gabriadze

Russland 2017 / 123 Min

weiter