Filme

BABYN YAR. VIRTUAL MEMORY

Alona Stulii

Ukraine 2020 / 15 Min

weiter

CAT'S WINTER TALE

Oleg Nikolaenko

Finnland, Russland 2020 / 11 Min

Dienstag, 05.05.2020, 12:00 Uhr - VR online
weiter

NEGATIVE NUMBERS

Uta Beria

Georgien, Frankreich, Italien 2019 / 93 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter

PSYCHOSIS

AES+F

Russland 2018 / 18 Min

weiter

THE RAIN THAT IS FALLING NOW WAS ALSO FALLING BACK THEN

Chrisian Zipfel

Rumänien, Deutschland 2019 / 38 Min

Dienstag, 05.05.2020, 12:00 Uhr - VR online
weiter

TROYA

Gordon von Steiner

Ukraine 2019 / 8 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter

WHISPERS

Jacek Naglowski, Patryk Jordanowicz

Polen 2019 / 21 Min

Dienstag, 05.05.2020, 12:00 Uhr - VR online
weiter

WOO-HOO!

David Stumpf

Tschechische Republik 2018 / 7 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
3. RUJNA 2015

3. SEPTEMBER 2015

Sara Jurinčić

Kroatien 2019 / 9 Min

weiter
A DARK, DARK MAN

A DARK, DARK MAN

Adilkhan Yerzhanov

Kazakhstan, Frankreich 2019 / 130 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
A HORROR FILOZÓFIÁJA (PART I-III)

A HORROR FILOZÓFIÁJA (PART I-III)

Péter Lichter, Bori Máté

Ungarn 2019 / 23 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
AFERIM!

AFERIM!

Radu Jude

Rumänien, Bulgarien, Tschechische Republik 2015 / 108 Min

Mittwoch, 12.08.2020, 20:30 Uhr - DFF
Dienstag, 18.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
ALEXANDRA

ALEXANDRA

Radu Jude

Rumänien 2008 / 25 Min

Dienstag, 04.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
ANDREY TARKOVSKY. A CINEMA PRAYER

ANDREY TARKOVSKY. A CINEMA PRAYER

Andrey A. Tarkovsky

Italien, Russland, Schweden 2019 / 97 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
APORIA. THE CITY IS THE CITY

APORIA. THE CITY IS THE CITY

Krzysztof Garbaczewski (Dream Adoption Society)

Polen 2019 / 20 Min

weiter
ARIPI

ARIPI

Dmitri Voloshin

Moldova 2019 / 7 Min

Dienstag, 05.05.2020, 12:00 Uhr - VR online
weiter
AS, GRAFINJATA

ICH, DIE GRÄFIN

Petar Popzlatew

Bulgarien 1989 / 119 Min

Montag, 27.07.2020, 22:15 Uhr - DFF
weiter
ATLANTIS

ATLANTIS

Valentyn Vasyanovych

Ukraine 2019 / 108 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
AZ ÉN XX. SZÁZADOM

MEIN 20. JAHRHUNDERT

Ildikó Enyedi

Ungarn, Deutschland 1989 / 105 Min

Samstag, 25.07.2020, 18:30 Uhr - DFF
Mittwoch, 29.07.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
BRATSTVO

BRÜDERSCHAFT

Pavel Lungin

Russland 2019 / 110 Min

weiter
CEA MAI FERICITÃ FATÃ DIN LUME

DAS GLÜCKLICHSTE MÄDCHEN DER WELT

Radu Jude

Rumänien, Netherlands 2009 / 99 Min

Mittwoch, 05.08.2020, 20:30 Uhr - DFF
weiter
CELE DOUĂ EXECUȚII ALE MAREȘALULUI

CELE DOUĂ EXECUȚII ALE MAREȘALULUI

Radu Jude

Rumänien 2018 / 10 Min

Mittwoch, 19.08.2020, 20:30 Uhr - DFF
weiter
CHEKIST

DER TSCHEKIST

Aleksandr Rogozhkin

Russland, Frankreich 1992 / 90 Min

Sonntag, 26.07.2020, 16:00 Uhr - DFF
weiter
DAYMOHK

DAYMOHK

Masja Novikova

Netherlands 2019 / 85 Min

Donnerstag, 07.05.2020, 18:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
DESZCZ

DESZCZ

Piotr Milczarek

Polen 2019 / 5 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
DIMINEAŢA

DIMINEAŢA

Radu Jude

Rumänien 2007 / 28 Min

Dienstag, 04.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
DRAKULICS ELVTÁRS

GENOSSE DRACULA

Márk Bodzsár

Ungarn 2019 / 95 Min

weiter
ELEKTRIĶA DIENA

ELEKTRIKERTAG

Vladimir Leschiov

Lettland 2018 / 8 Min

weiter
FEHÉR ISTEN

UNDERDOG

Kornél Mundruczó

Ungarn, Deutschland, Schweden 2014 / 119 Min

Freitag, 08.05.2020, 18:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
GIMNY MOSKOVII

GIMNY MOSKOVII

Dimitri Venkov

Russland 2018 / 14 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
GRAHAM I JA – ISTINITA PRIČA

GRAHAM UND ICH – EINE WAHRE GESCHICHTE

Nenad Puhovski

Kroatien, Schweden, Belgien 1997 / 52 Min

Montag, 27.07.2020, 20:45 Uhr - DFF
weiter
HOLOD 33

HUNGER 33

Oles Yanchuk

Ukraine 1991 / 93 Min

Samstag, 25.07.2020, 22:45 Uhr - DFF
weiter
IVANA CEA GROAZNICĂ

IVANA DIE SCHRECKLICHE

Ivana Mladenović

Rumänien, Serbien 2019 / 89 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
JAN ŠVANKMAJER

JAN ŠVANKMAJER

Petr Michal, Vojtěch Adalbert Dvořák

Tschechische Republik 2018 / 6 Min

weiter
JESUS SHOWS YOU THE WAY TO THE HIGHWAY

JESUS SHOWS YOU THE WAY TO THE HIGHWAY

Miguel Llansó

Spanien, Estland, Ethiopia, Lettland, Rumänien 2019 / 82 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
KAKO JE PROPAO ROKNROL

WIE ROCK'N'ROLL RUINIERT WURDE

Goran Gajić, Zoran Pezo, Vladimir Slavica

Jugoslawien 1989 / 98 Min

Montag, 27.07.2020, 18:30 Uhr - DFF
Donnerstag, 30.07.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
KAUKAZAS

KAUKASUS

Laurynas Bareiša

Litauen 2018 / 14 Min

weiter
KHLEBNYY DEN

BROTTAG

Sergey Dvortsevoy

Russland 1998 / 54 Min

Freitag, 24.07.2020, 20:00 Uhr - DFF
weiter
KOHANNIA

KOHANNIA

Mykyta Lyskov

Ukraine 2019 / 13 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
KOJA JE OVO DRŽAVA

WAS FÜR EIN LAND

Vinko Brešan

Kroatien, Serbien, Polen 2019 / 118 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
KOLOT REKA

GOLDENE STIMMEN

Evgeny Ruman

Israel 2019 / 88 Min

weiter
LABIRINT

LABIRINT

Oktay Namazov

Ungarn, Portugal, Belgien, Aserbaidschan 2018 / 21 Min

weiter
LAMPA CU CĂCIULĂ

LAMPA CU CĂCIULĂ

Radu Jude

Rumänien 2005 / 24 Min

Dienstag, 04.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
LEKCJA MIŁOŚCI

LEKTIONEN DER LIEBE

Małgorzata Goliszewska, Kasia Mateja

Polen 2019 / 75 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
MAREK EDELMAN...I BYŁA MIŁOŚĆ W GETCIE

MAREK EDELMAN...UND ES GAB LIEBE IM GHETTO

Jolanta Dylewska, Andrzej Wajda

Polen, Deutschland 2019 / 80 Min

Freitag, 08.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
MIEJSCE URODZENIA

GEBURTSORT

Paweł Łoziński

Polen 1992 / 47 Min

Samstag, 25.07.2020, 16:00 Uhr - DFF
weiter
MOJ JUTARNJI SMEH

MEIN MORGENDLICHES LACHEN

Marko Đorđević

Serbien 2019 / 94 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
MUŽNÉ HRY

MÄNNERSPIELE

Jan Švankmajer

Tschechoslowakei 1988 / 15 Min

Freitag, 24.07.2020, 22:15 Uhr - DFF
weiter
NA ZDROWIE!

GESUNDHEIT!

Paulina Ziółkowska

Polen 2018 / 5 Min

weiter
NABARVENÉ PTÁČE

NABARVENÉ PTÁČE

Václav Marhoul

Tschechische Republik, Slovakia, Ukraine 2019 / 169 Min

Freitag, 08.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
NANAYNANA

NANAYNANA

Yevgeny Kondratjev

Russland 1985 / 6 Min

Freitag, 24.07.2020, 18:30 Uhr - DFF
weiter
NOMERY

DIE ZAHLEN

Oleg Sentsov, Akhtem Seitablaiev

Ukraine, Polen, Tschechische Republik, Frankreich 2019 / 104 Min

Donnerstag, 07.05.2020, 18:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
NOVA LITUANIA

NOVA LITUANIA

Karolis Kaupinis

Litauen 2019 / 97 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
NË MES

DAZWISCHEN

Samir Karahoda

Kosovo 2019 / 14 Min

weiter
O UMBRĂ DE NOR

O UMBRĂ DE NOR

Radu Jude

Rumänien 2013 / 30 Min

Dienstag, 04.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
OKRAINA

RANDBEZIRK

Pyotr Lutsik

Russland 1998 / 95 Min

Sonntag, 26.07.2020, 18:30 Uhr - DFF
Dienstag, 28.07.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
ON PRIDET

ANKUNFT

Alina Nasibullina

Russland, Weißrussland, United States 2019 / 14 Min

weiter
ONCE UPON A TIME IN SHANGHAI

ONCE UPON A TIME IN SHANGHAI

Leyli Gafarova

Aserbaidschan, Deutschland 2018 / 35 Min

weiter
OĻEGS

OĻEGS

Juris Kursietis

Lettland, Belgien, Litauen, Frankreich 2019 / 108 Min

Mittwoch, 06.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
PENA

SCHAUM

Ilya Povolotskiy

Russland, Katar 2019 / 84 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
POSTIŽENI MUZIKOU

POSTIŽENI MUZIKOU

Radovan Síbrt

Tschechische Republik 2019 / 79 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
PRED DOZHDOT

VOR DEM REGEN

Milcho Manchevski

United Kingdom, Macedonia, Frankreich 1994 / 113 Min

Montag, 27.07.2020, 16:00 Uhr - DFF
weiter
PROSHANIE SO STALINYM

ABSCHIED VON STALIN

Sergei Loznitsa

Netherlands, Litauen 2019 / 135 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
PROTOCORBA

PROTOCORBA

Kirill Khachaturov

Russland 2019 / 7 Min

Dienstag, 05.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
PSY

HUNDE

Władysław Pasikowski

Polen 1992 / 110 Min

Sonntag, 26.07.2020, 20:45 Uhr - DFF
weiter
ROZPAD

DER ZERFALL

Mykhailo Bielikov

UdSSR, United States 1990 / 96 Min

Samstag, 25.07.2020, 20:45 Uhr - DFF
weiter
SALAAM’I XİLAS EDİN!

SALAAM’I XİLAS EDİN!

Orkhan Adigozelov

Aserbaidschan 2019 / 19 Min

weiter
SCHASTYE

GLÜCK

Sergey Dvortsevoy

Kazakhstan 1995 / 23 Min

Freitag, 24.07.2020, 20:00 Uhr - DFF
weiter
SKOKAN

SKOKAN

Petr Václav

Tschechische Republik, Frankreich 2017 / 93 Min

Freitag, 08.05.2020, 18:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
SKUTOK SA STAL

NIE PASSIERT

Barbora Berezňáková

Slovakia, Tschechische Republik 2019 / 82 Min

Donnerstag, 07.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
SLUŽOBNÍCI

DIE DIENER

Ivan Ostrochovský

Slovakia, Rumänien, Tschechische Republik, Irland 2020 / 80 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
SPIVAYE IVANO-FRANKIVSKTEPLOKOMUNENERGO

DIE HEIZKRAFTWERKSSÄNGER

Nadia Parfan

Ukraine 2019 / 63 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
SUREMATU

UNSTERBLICH

Ksenia Okhapkina

Estland, Lettland 2019 / 61 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
TIPOGRAFIC MAJUSCUL

TIPOGRAFIC MAJUSCUL

Radu Jude

Rumänien 2020 / 128 Min

Samstag, 15.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
Mittwoch, 26.08.2020, 20:30 Uhr - DFF
weiter
TO VLEMMA TOU ODYSSEA

DER BLICK DES ODYSSEUS

Theo Angelopoulos

Griechenland, Frankreich, Italien, Deutschland 1995 / 176 Min

Freitag, 24.07.2020, 15:00 Uhr - DFF
weiter
TOATĂ LUMEA DIN FAMILIA NOASTRĂ

TOATĂ LUMEA DIN FAMILIA NOASTRĂ

Radu Jude

Rumänien, Netherlands 2012 / 108 Min

Dienstag, 11.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
TRAKTORA

TRAKTOREN

Igor Aleinikov, Gleb Aleinikov

UdSSR 1987 / 12 Min

Freitag, 24.07.2020, 18:30 Uhr - DFF
weiter
TRECE ȘI PRIN PERETE

TRECE ȘI PRIN PERETE

Radu Jude

Rumänien 2014 / 17 Min

Dienstag, 04.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter
V KRAG

AUF STREIFE

Stephan Komandarev

Bulgarien, Serbien, Frankreich 2019 / 106 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
VEPRI SUITSIDA

VEPRI SUITSIDA

Yevgeny Yufit

UdSSR 1988 / 4 Min

Freitag, 24.07.2020, 18:30 Uhr - DFF
weiter
VERINNERUNG – VR

VERINNERUNG – VR

Alexander Flatau

Deutschland 2019 / 10 Min

Dienstag, 05.05.2020, 12:00 Uhr - VR online
weiter
VESNA

FRÜHLING

Yevgeny Yufit

UdSSR 1987 / 9 Min

Freitag, 24.07.2020, 18:30 Uhr - DFF
weiter
VIRAGO

VIRAGO

Kerli Kirch Schneider

Estland 2019 / 15 Min

weiter
VOSKRESENYE

SONNTAG

Svetlana Proskurina

Russland 2019 / 82 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
WESTERN

WESTERN

Valeska Grisebach

Deutschland, Bulgarien, Österreich 2017 / 121 Min

Mittwoch, 06.05.2020, 14:00 Uhr - goEast onDemand
weiter
Z MOJEGO OKNA

AUS MEINEM FENSTER

Józef Robakowski

Polen 1978 / 20 Min

Samstag, 25.07.2020, 16:00 Uhr - DFF
weiter
ZANA

ZANA

Antoneta Kastrati

Kosovo, Albanien 2019 / 97 Min

Samstag, 14.11.2020, 01:00 Uhr - goEast goes exground
weiter
ZHESTOKAYA BOLEZN MUZHCHIN

DIE BRUTALE KRANKHEIT DER MÄNNER

Igor Aleinikov, Gleb Aleinikov

UdSSR 1988 / 10 Min

Freitag, 24.07.2020, 18:30 Uhr - DFF
weiter
ZÁHRADA

DER GARTEN

Martin Šulík

Slovakia, Tschechische Republik, Frankreich 1995 / 99 Min

Freitag, 24.07.2020, 22:15 Uhr - DFF
weiter
ÎMI ESTE INDIFERENT DACĂ ÎN ISTORIE VOM INTRA CA BARBARI

MIR IST ES EGAL, WENN WIR ALS BARBAREN IN DIE GESCHICHTE EINGEHEN

Radu Jude

Rumänien, Bulgarien, Deutschland, Frankreich, Tschechische Republik 2018 / 139 Min

Mittwoch, 19.08.2020, 20:30 Uhr - DFF
weiter
ŚWIADKOWIE

DIE ZEUGEN

Marcel Łoziński

Polen 1986 / 26 Min

Samstag, 25.07.2020, 16:00 Uhr - DFF
weiter
ȚARA MOARTĂ

DIE TOTE NATION

Radu Jude

Rumänien 2017 / 83 Min

Freitag, 14.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
Dienstag, 25.08.2020, 18:00 Uhr - DFF
weiter